Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 1 ноября 2013 г. N 392-02 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Тюменского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя Тюменского УФАС России - Шалабодова Д.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
заместителя руководителя управления-начальника отдела-Поткиной И.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела - Ершовой А.В.,
с участием:
- представителя Управления государственных закупок Тюменской облас-ти (далее также - уполномоченный орган) Тютюнник Т.В. (по доверенности N002 от 18.02.2013 г.);
- представителя ГБУЗ ТО "Областная больница N23" (далее также - заказчик) Дорожкиной И.В. (по доверенности N30 от 18.10.2013 г.);
представитель ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (далее также - заявитель) на рассмотрении жалобы не присутствовал, уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (далее также - заявитель) на действия Управления государственных закупок Тюменской области при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4310/13 на поставку облучателя бактерицидного для женской консультации (реестровый номер 0167200003413005750) (далее также - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 28.10.2013 г. поступила жалоба заявителя на действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении аукциона.
По мнению заявителя, ему было необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, поскольку он согласен поставить товар, требуемый заказчиком в техническом задании.
Тюменским УФАС России жалоба заявителя принята к рассмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Тюменским УФАС России информация о поступлении жалобы и ее содержании была размещена на официальном сайте, а также направлена заявителю, заказчику и уполномоченному органу. В соответствии с ч. 4 ст. 60 Закона о размещении заказов уполномоченному органу, заказчику, оператору электронной площадки было направлено требование о приостановлении размещения государственного заказа по проведению аукциона до рассмотрения жалобы Тюменским УФАС России по существу.
В соответствии с ч.5 ст.17 Закона о размещении заказов на основании приказа Тюменского УФАС России N565 от 30.10.2013 г. проведена внеплановая проверка действий уполномоченного органа при проведении данного аукциона. Тюменским УФАС России уполномоченному органу и заказчику было направлено требование о предоставлении всех необходимых документов и материалов по проведению аукциона.
Представителем уполномоченного органа на рассмотрение жалобы представлены копии и оригиналы документов по проведению открытого аукциона, а также письменные возражения на жалобу заявителя (N02764 от 31.10.2013). Согласно представленным возражениям, уполномоченный орган просит признать жалобу необоснованной. В соответствии с протоколом N 1/АР-4310/13 первая часть заявки участника размещения заказа N 5 (заявитель по жалобе) не допущена до участия в открытом аукционе. Основанием отказа в допуске указанной заявки является п.1 ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, непредоставление в заявке на участие в аукционе сведений, предусмотренных требованиями пп. "б" п.1 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, п.1.2. раздела 1, раздела 4 документации об аукционе в электронной форме, в спецификации (приложение N1 к документации об открытом аукционе в электронной форме) - в первой части заявки полностью отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в части поставки облучателя бактерицидного для женской консультации. В соответствии с частями 1,3 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. В соответствии с п.1 ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений. Участник размещения заказа N 5 не указал конкретные характеристики поставляемого товара, вследствие чего был не допущен до участия в открытом аукционе. Заказчик считает жалобу заявителя обоснованной.
Исследовав материалы дела, Комиссия Тюменского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно протоколу N1/АР-4310/13 от 21.10.2013 г. участнику размещения заказа ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (заявка N5) было отказано в допуске к участию в аукционе на основании непредставления сведений, предусмотренных подп. "б" п.1 ч.4 ст.41.8. Закона о размещении заказов, пункта 1.2 раздела 1, раздела 4 документации об аукционе, а именно отсутствия конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в части поставки облучателей для женской консультации.
В соответствии с подп. "б" п.1 ч.4 ст.41.8. Закона о размещении заказов первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Техническое задание (спецификация), являющееся приложением к документации о проведении аукциона в электронной форме NАР-4310/13 на поставку облучателя бактерицидного для женской консультации, содержит указание на товарный знак необходимого заказчику товара, а именно указано: "Облучатель бактерицидный Дезар-3 настенный или эквивалент".
Таким образом, в данном случае участнику размещения заказа в первой части своей заявки необходимо указывать товарный знак, а также конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, только в том случае, если данный участник размещения заказа предлагает к поставке товар, являющийся эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме.
Участник размещения заказа ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (заявка N5) предлагает заказчику к поставке товар, товарный знак которого указан в техническом задании документации об аукционе, следовательно, первая часть его заявки на участие в аукционе должна содержать непосредственно само согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме.
Первая часть заявки ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (заявка N5) содержит согласие участника размещения заказа на поставку товара с товарным знаком, качественными и техническими характеристиками товара, соответствующими значениям, установленным в документации об аукционе. Следовательно, аукционная комиссия протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе N1/АР-4310/13 от 21.10.2013 г. неправомерно, в нарушение ст.41.9. Закона о размещении заказов, отказала в допуске участнику размещения заказа ООО "Строительная Компания Всестройпрокт" (заявка N5).
Руководствуясь ч.ч. 1, 2, 4 ст. 57, и на основании ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Тюменского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строительная Компания Всестройпроект" (далее также - заявитель) на действия Управления государственных закупок Тюменской области при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4310/13 на поставку облучателя бактерицидного для женской консультации (реестровый номер 0167200003413005750) обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Управления государственных закупок Тюменской области, Управление государственных закупок Тюменской области при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4310/13 на поставку облучателя бактерицидного для женской консультации (реестровый номер 0167200003413005750) нарушившим ст.41.9. Закона о размещении заказов.
3. Выдать аукционной комиссии Управления государственных закупок Тюменской области, Управлению государственных закупок Тюменской области обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения ст.41.9 Закона о размещении заказов путем отмены протокола N2/АР-4310/13 подведения итогов данного аукциона от 28.10.2013 г., протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционеN1/АР-4310/13 от 21.10.2013 г. и повторного проведения процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства.
На основании ч. 9 ст. 60 Закона о размещении заказов настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии
Тюменского УФАС России: Шалабодов Д.В.
Члены Комиссии
Тюменского УФАС России: Поткина И.В.
Ершова А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 1 ноября 2013 г. N 392-02
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.11.2013