Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 5 ноября 2013 г. N 397-01 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Тюменского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя Тюменского УФАС России,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
заместителя руководителя управления-начальника отдела-.,
ведущего специалиста-эксперта отдела -.,
с участием:
- представителя ООО "АСК-Радость" (далее также - заявитель). (по доверенности б/н от 10.10.2013 г.);
- представителя Управления государственных закупок Тюменской облас-ти (далее также - уполномоченный орган) (по доверенности N026 от 20.11.2012 г.);
- представителя Департамента здравоохранения Тюменской области (далее также - заказчик). (по доверенности N91/50 от 01.11.2013 г.);
- представителя Бюджетного учреждения ХМАО-ЮГРЫ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" (далее также - заинтересованное лицо). (по доверенности N02-13/3158 от 01.11.2013 г.);
рассмотрев жалобу ООО "АСК-Радость" на действия Управления государственных закупок Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4920/13 на поставку специализированных лечебных смесей (реестровый номер 0167200003413006443) (далее также - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 29.10.2013 поступила жалоба заявителя на действия уполномоченного органа, заказчика при проведении аукциона.
По мнению заявителя, документация о проведении данного аукциона не соответствует требованиям действующего законодательства.
Тюменским УФАС России жалоба заявителя принята к рассмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Тюменским УФАС России информация о поступлении жалобы и ее содержании была размещена на официальном сайте, а также направлена заявителю, заказчику и уполномоченному органу. В соответствии с ч. 4 ст. 60 Закона о размещении заказов уполномоченному органу, заказчику, оператору электронной площадки было направлено требование о приостановлении размещения государственного заказа по проведению аукциона до рассмотрения жалобы Тюменским УФАС России по существу.
В соответствии с ч.5 ст.17 Закона о размещении заказов на основании приказа Тюменского УФАС России N569 от 31.10.2013 г. проведена внеплановая проверка действий уполномоченного органа, заказчика при проведении данного аукциона. Тюменским УФАС России уполномоченному органу и заказчику было направлено требование о предоставлении всех необходимых документов и материалов по проведению аукциона.
Представителем уполномоченного органа на рассмотрение жалобы представлены копии и оригиналы документов по проведению открытого аукциона, а также письменные возражения на жалобу заявителя (N02786 от 01.11.2013). Согласно представленным возражениям, уполномоченный орган просит признать жалобу необоснованной, поскольку техническое задание сформировано полностью с учетом потребности заказчика, а требований, ограничивающих возможность установления характеристик товара на по качественным ни по функциональным характеристикам не предусмотрено законодательством. Кроме того, документация не содержит указания на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, места происхождения товара или наименования производителя. Иных ограничений законодательством не предусмотрено. Заказчик самостоятельно устанавливает значения и параметры товара, которые будут соответствовать его потребностям. Указание кода номенклатуры 1549461 "Мука диетическая (смеси)" наиболее точно отражает и конкретизирует предмет контракта. Указание данного кода не противоречит действующему законодательству и не ограничивает возможность участия участников размещения заказа в данном аукционе. Заказчиком также представлены возражения на жалобу заявителя N8631/25 от 01.11.2013 г., в которых заказчик поддерживает позицию уполномоченного органа и просит признать жалобу необоснованной. Заказчик в возражениях также указывает, что товар, планируемый к закупке по данному аукциону, предназначен для лечения детей с орфанным заболеванием "Галактоземия", при этом наилучших результатов лечения детей с таким заболеванием грузополучатель добился, используя смеси с характеристиками, указанными в техническом задании.
Исследовав материалы дела, Комиссия Тюменского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
При этом в п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов закреплено, что документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Таким образом, у заказчика имеется возможность определять товар с определенными требованиями и характеристиками, обусловленными потребностями заказчика, в том числе к упаковке товара. В спецификации, являющейся приложением к документации об аукционе в электронной форме NАР-4920/13 на поставку специализированных лечебных смесей (реестровый номер 0167200003413006443) (далее - документация об аукционе) определены характеристики товара, подлежащего поставке. В спецификации приведен перечень функциональных и качественных характеристик требуемых специализированных лечебных смесей, т.е. товара, подлежащего поставке, в виде указания определенных значений и их показателей, соответствующих потребностям заказчика. В материалы дела заказчиком представлено письмо N02-13/3133 от 31.10.2013 г. Бюджетного учреждения ХМАО-ЮГРЫ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии", являющегося грузополучателем по данному аукциону, обосновывающее необходимость приобретения товара с характеристиками, изложенными в спецификации, согласно которому на лечении у грузополучателя находятся дети, страдающие аллергией к белкам молока и лактозной недостаточностью, для вскармливания и лечения которых необходимы специализированные смеси с определенным составом. На основании чего заказчиком, уполномоченным органом и были установлены все требования к качественным и техническим характеристикам товара. Таким образом, при изложении в спецификации данного аукциона на поставку лечебных смесей заказчик, определяя требования к товару, учитывал именно такие его характеристики, качества и другие особенности, которые представляют для него определенную значимость, и принимая во внимание которые участники размещения заказа должны формировать свое предложение на участие в аукционе. Потенциальным поставщикам предоставляется возможность предложить к поставке товар, который необходим заказчику, если он соответствует характеристикам, установленным в документации об аукционе. При этом, заказчиком, уполномоченным органом в материалы дела представлены документы, свидетельствующие о наличии как минимум двух различных товаров, соответствующих требованиям заказчика: Пептикейт и Нутрилон Соя, расфасованные именно в банки по 500 г.
Заявителем в жалобе не представлено сведений и документов о том, какие конкретно товары каких именно производителей у него отсутствует возможность поставить в связи с установлением в документации имеющихся потребностей заказчика, т.е. не представлено доказательств того, что существуют иные специализированные смеси, обладающие необходимыми заказчику свойствами, которые у заявителя имеется возможность поставить. Кроме того, товар, необходимый заказчику находится в свободном обороте, следовательно, любой потенциальный участник размещения заказа имеет возможность приобрести товар, обладающий данными характеристиками и предложить к поставке в своей заявке на участие в аукционе.
Указание на товар, необходимый заказчику, его технические характеристики в документации об аукционе является правом заказчика, предусмотренным законодательством. Таким образом, в документации об аукционе указаны требования о поставляемом товаре, его характеристики, исходя из потребностей заказчика.
В этой связи, Комиссия приходит к выводу, что требования, указанные в документации об аукционе, объективно обусловлены фактической потребностью заказчика, а доказательств фактического ограничения доступа к участию в данном аукционе заявителем представлено не было.
Указание кода номенклатуры 1549461 "Мука диетическая (смеси)" при размещении информации о проведении данного аукциона наиболее точно отражает и конкретизирует предмет контракта, поскольку предметом контракта является поставка специализированных лечебных смесей, в том числе предполагается поставка детского диетического питания для детей раннего возраста, полноценная сухая смесь на основе полностью гидролизованных белков молочной сыворотки со среднецепочечными триглицеридами и нуклеотидами. Указание данного кода не противоречит действующему законодательству и не ограничивает возможность участия участников размещения заказа в данном аукционе, что также подтверждается тем, что заявитель нашел информацию о проведении данного аукциона.
Руководствуясь ч.ч. 1, 2, 4 ст. 57, и на основании ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Тюменского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "АСК-Радость" на действия Управления государственных закупок Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4920/13 на поставку специализированных лечебных смесей (реестровый номер 0167200003413006443) необоснованной.
На основании ч. 9 ст. 60 Закона о размещении заказов настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 5 ноября 2013 г. N 397-01
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2013