Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 ноября 2013 г. N 2-57-6287/77-13 1. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Члена комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
при участии представителей Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии": Кузнецовой Н.Н. (дов. N99/2013-32 от 07.11.2013), Герасимовой Н.А. (дов. N99/2013-30 от 07.11.2013), Федонина Н.В. (дов. N99/2012-18 от 28.06.2013), Васькина М.А. (дов. N99/2013-29 от 28.10.2013), Злобина С.В. (дов. N99/2013-31 от 07.11.2013), а также представителя заявителя жалобы ООО "Ремтехника": Иванцова А.А. (дов. N023 от 07.11.2013),
рассмотрев жалобу ООО "Ремтехника" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку организационной техники для нужд филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" (Заказ N0373100128513000035), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований, нарушающих законодательство о размещении заказов, а именно, установление требований к товарам, необходимым к поставке, в частности, к Сканеру, МФУ формата А4 и МФУ формата А3, которые влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 05.11.2013 NМГ/34566 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в техническом задании аукционной документации Заказчиком в соответствии с ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов указаны, исходя из своих потребностей, показатели (характеристики) необходимых для поставки товаров, а именно: "Сканер" (просмотр и последующая печать черно-белых и цветных изображений); "МФУ формата А4" (время выхода первой страницы - не более 8,5 сек, потребляемая мощность не более 785 Вт в рабочем режиме, не более 140 Вт в режиме ожидания, и т.д.), "МФУ формата А3" (время выхода первой страницы не более 10 сек, жесткий диск принтера 320 Гб, и т.д.).
Согласно доводам Заявителя, установленные Заказчиком характеристики требуемых к поставке товаров ограничивают круг участников размещения заказа, так как вышеуказанным характеристикам в совокупности соответствует только товары единственного производителя компании "Hewlett-Packard".
В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
На заседании Комиссии Управления, представителем Заявителя не представлено документов, подтверждающих обоснованность доводов жалобы, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм законодательства о размещении заказов.
Вместе с тем, представителем Заказчика представлены документы, свидетельствующие о том, что установленным в технической части аукционной документации характеристикам поставляемых товаров, помимо производителя "Hewlett-Packard", соответствуют также товары производства компании "Lexmark" и компании "Kyocera".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода Заявителя жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ремтехника" на действия ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на размещение заказа письмом Московского УФАС России от 05.11.2013 NМГ/34566.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Заместитель председателя комиссии В.О. Мурашов
Член комиссии А.В. Гордуз
Гордуз А.В. (495) 784-75-05 (доб. 180)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 ноября 2013 г. N 2-57-6287/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.11.2013