Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 ноября 2013 г. N 2-57-6742/77-13 1. Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации"
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Членов комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Селютиной В.Э.,
при участии представителя ФГБУ ВПО "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации": Бичурин М.Р. (дов. Nб/н от 07.12.2011), а также в отсутствие представителя заявителя жалобы ООО "Комплект сервис", уведомлен надлежащим образом письмом Москвоского УФАС России от 19.11.2013 NМГ/37262,
рассмотрев жалобу ООО "Комплект сервис" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ ВПО "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку специального оборудования для ВАВТ Минэкономразвития России (Заказ N0373100036213000019) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований, нарушающих законодательство о размещении заказов, а именно, отсутствие в аукционной документации максимальных и (или) минимальных значений товаров, предлагаемых к поставке.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 20.09.2013 NМГ/28515 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закон о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закон о размещении заказов в Техническом задании Заказчиком исходя из своих потребностей установлены следующие характеристики необходимых к поставке товаров, в частности, по п. 1 "Стеллаж разборный 4 полки Ст 4С 11,5/4-Р" (количество уровней 13, шаг крепежа 133 мм, длина 1150 мм, высота полки 38 мм, ширина 400 мм), п. 3 "Ванна котломоечная ВК 14/7, неразборная" (цельнотянутые мойки 600х500х380 мм, столешница 1400х700х38 мм).
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в Техническом задании установлены требования к поставляемым товарам с указанием показателей, значения которых не могут изменяться, в связи с размерами помещения цехов столовой Заказчика и назначением мебели.
Согласно ч. 2 ст. 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
На заседании Комиссии Управления, представителем Заявителя не представлено документов, подтверждающих обоснованность доводов жалобы, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм законодательства о размещении заказов в части установления требований к поставляемым товарам с указанием показателей, значения которых не могут изменяться, которое, по мнению Заявителя, влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа, а также не позволяет учатникам размещения заказа сформировать предложение и подать заявку на участие в торгах согласно требованиям Заказчика.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Комплект сервис" на действия ФГБУ ВПО "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на размещение государственного заказа письмом Московского УФАС России от 20.09.2013 NМГ/28515.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя комиссии В.О. Мурашов
Члены комиссии А.В. Гордуз
В.Э. Селютина
Гордуз А.В. (495) 784-75-05 (доб. 180)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 ноября 2013 г. N 2-57-6742/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2013