Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 ноября 2013 г. N 2-57-7097/77-13 1. Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Солнцево"
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Членов комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
старшего специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Фирсова Р.А.,
при участии представителя ГКУ города Москвы "Инженерная служба района Солнцево" - Питиковой Н.В. (дов. N б/н от 22.11.2013), а также представителя ООО "Строй Альянс" - Ерилина С.А. (дов. N 37 от 21.11.2013),
рассмотрев жалобу ООО "Строй Альянс" (далее - Заявитель) на действия ГКУ города Москвы "Инженерная служба района Солнцево" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по установке газонных ограждений на дворовых территориях (Заказ N0373200022413000054) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия государственного Заказчика совершенные при заключении государственного контракта, а именно отказ от его заключения с ООО "Строй Альянс", признанного победителем торгов по результатам проведенного аукциона.
На заседание Комиссии Управления государственным Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 21.11.2013 NМГ/37743, и установлено следующее.
Согласно протоколам подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N0373200022413000054 ООО "Строй Альянс" признано победителем торгов.
В соответствии с протоколом отказа от заключения контракта N0373200022413000054 Заявителю отказано в заключении государственного контракта по причине непредоставления подписанного победителем открытого аукциона в электронной форме ООО "Строй Альянс" проекта контракта и документа об обеспечении исполнения контракта.
В силу ч. 1 ст. 41.12 Закона о размещении по результатам открытого аукциона в электронной форме контракт заключается с победителем открытого аукциона в электронной форме, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником открытого аукциона в электронной форме, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме которого в соответствии со ст. 41.11 Закона о размещении признана соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч.2 ст. 41.12 Закона о размещении заказов Заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в ч. 8 ст. 41.11 Закона о размещении заказов протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в адрес Заявителя направлен проект контракта, не соответствующий изначально содержащемуся в составе аукицонной документации проекту контракта, в части включения в проект контракта пунктов 1.2, 1.2.2, 8.3, 8.7, 8.8, которые отсутствовали изначально в проекте контракта, размещенном Заказчиком в составе аукционной документации, а также Заказчиком внесены изменения в преамбулу и пункты 4.2, 5.2.3, 6.1, 7.7, 8.1, 9.2, 13.4 проекта контракта.
Согласно ч. 10 ст. 41.12 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в действиях Заказчика содержатся нарушения положений ч. 10 ст. 41.12 Закона о размещении заказов Закона о размещении заказов.
Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
П. 7 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Согласно п. 7 Технического задания аукционной документации "Сроки выполнения работ: начало - с момента подписания контракта, окончание - по 30.10.2013".
В соответствии с ч. 9 ст. 41.12 Закона о размещении заказов контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме.
Таким образом, исходя из установленных в аукционной документации Заказчика сроков выполнения работ, контракт может быть подписан Заказчиком после 30.10.2013 - после установленного аукционной документацией срока окончания выполнения работ.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика содержит нарушение положений п. 7 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй Альянс" на действия ГКУ города Москвы "Инженерная служба района Солнцево" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п. 7 ч. 4 ст. 41.6, ч. 10 ст. 41.12 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя комиссии В.О. Мурашов
Члены комиссии А.В. Гордуз
Р.А. Фирсов
Гордуз А.В. (495) 784-75-05 (доб. 180)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 ноября 2013 г. N 2-57-7097/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2013