Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 ноября 2013 г. N 81-94/02 Комитет Правительства
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2013 года
В полном объеме решение изготовлено 15 ноября 2013 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
В присутствие представителя Аукционной комиссии Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Грибоедова, 129, далее - Аукционная комиссия Уполномоченного органа Чеченской Республики), а также представителя Муниципального унитарного предприятия Производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Урус-Мартановского района (366500, Чеченская Республика, г. Урус-Мартан, ул. Объездная, 5, далее - МУП ПУЖКХ Урус-Мартановского района), в отсутствие представителей Заказчика - Муниципального учреждения "Администрация Урус-Мартановского муниципального района" (366500, Чеченская Республика, г. Урус-мартан, ул. Ленина, 1, далее - Заказчик) - надлежащим образом уведомлены, письменного ходатайства не предоставили,
рассмотрев Жалобу МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" на действия Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики, содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов, при проведении процедуры размещения заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по установке традиционного атрибута празднования Нового года и Рождества, оформлению улиц и площадей в г. Урус-Мартан, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N94-ФЗ от 21.07.2005 г. (далее - Федеральный закон "О размещении _"), административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. N498
УСТАНОВИЛА:
Уполномоченным органом Чеченской Республики на Общероссийском официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт), размещено извещение о проведении процедуры размещения заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по установке традиционного атрибута празднования Нового года и Рождества, оформлению улиц и площадей в г. Урус-Мартан (Реестровый номер 0194200000513004214), на начальную (максимальную) цену муниципального контракта 1 200 000 рублей 00 копеек, (далее - Открытый аукцион в электронной форме).
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 0194200000513004214 от 05.11.2013 г. (далее - Протокол рассмотрения заявок) до окончания срока подачи заявок, на участие в Открытом аукционе в электронной форме поступило 2 заявки с соответствующими порядковыми номерами. Однако, по результатам проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме, Аукционная комиссия Уполномоченного органа Чеченской Республики приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа с порядковым номером заявки 1 - МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _", в связи с не представлением конкретных показателей предлагаемых к поставке товаров, в соответствии с частью 4 статьи 41.8. Федерального закона "О размещении _" (п. 6 Протокола рассмотрения заявок).
При этом, по результатам рассмотрения первых частей заявок, руководствуясь частью 7 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _" Открытый аукцион в электронной форме был признан несостоявшимся.
По мнению МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" ее права нарушены следующими действиями Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики:
1. Нарушение части 2.1статьи 12 и части 5 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _" в части необоснованного отказа участнику размещения заказа - МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" (Порядковый номер 1) в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным Федеральным законом "О размещении _".
МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" не представил сведений и документов подтверждающих обоснованность доводов изложенных в жалобе.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона "О размещении _" внеплановой проверки Комиссия установила:
Согласно письменным пояснениям представителя Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики, доводы жалобы относительно неправомерного отклонения первой части заявки с порядковым номером 1 - МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" безосновательны, так как основанием для отказа в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме явилось не представление в составе заявки конкретных показателей предлагаемых товаров в соответствии с техническим заданием документации об Открытом аукционе в электронной форме. МУП "ПУЖКХ Урус-мартановского муниципального района" не указал ни одного показателя поставляемых товаров, в связи с чем ни Комиссия, ни Заказчик не смогли определить с какими характеристиками предлагается товар.
На основании вышеизложенного, представитель Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики, заявил о необоснованности доводов изложенных в жалобе МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района".
2. Исследовав полученные материалы, выслушав представителей сторон, Комиссия пришла к следующим выводам:
Согласно пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона "О размещении _" установлены требования к содержанию первой части заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме, при размещении заказа на поставку товара, согласно которому первая часть заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Пунктом 2 части 4 статьи 41.9. установлено, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
При этом, согласно пункта 1 части 4 статьи 41.6. Федерального закона "О размещении _" документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товаров, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно "Технического задания" документации об Открытом аукционе в электронной форме установлены требования к техническим характеристикам поставляемых товаров.
При этом, согласно первой части заявки участника размещения заказа МУП "ПУЖКХ Урус-Мартановского муниципального района" дает согласие на поставку товара в соответствии с требованиями документации об Открытом аукционе в электронной форме, при этом отсутствуют какие либо показатели предлагаемых к поставке товаров, и что в силу пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _" является основанием для отказа в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме на этапе проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок.
Таким образом, отклонение первой части заявки с порядковыми номером 1 по основаниям не представления конкретных показателей предлагаемых к поставке товаров, представление которых предусмотрено частью 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении _", было правомерным, и не противоречит требованиям части 2.1. статьи 12 и части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _".
На основании выше изложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, на основании части 5 статьи 17, части 9 статья 17, части 6 статьи 60 Федерального закона "О размещении _", административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. N498, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать Жалобу Муниципального унитарного предприятия Производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Урус-Мартановского района не обоснованной
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 ноября 2013 г. N 81-94/02
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.11.2013