Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 12 апреля 2017 г. N 63 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Резолютивная часть объявлена 12 апреля 2017 года Изготовлено в полном объеме 17 апреля 2017 года |
г.Курск |
||||
Состав Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
|
Председатель Комиссии |
|||
|
Член Комиссии |
||||
|
Член Комиссии |
||||
Заявитель |
Курская региональная общественная организация "Центр общественного контроля в сфере закупок" (далее - ООО "КРОО "ЦОК", Общество) |
||||
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заявителя |
Отсутствуют, надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела |
||||
Заказчик
|
Федеральное государственное унитарное предприятие "Учебно-опытное хозяйство "Знаменское" Курской государственной сельскохозяйственной Академии имени профессора И.И. Иванова" |
||||
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заказчика |
... (представлен документ, удостоверяющий личность) |
||||
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
||||
Закупка N |
0544100000217000009 |
||||
Объект закупки |
|
||||
Начальная (максимальная) цена контракта |
3 660 300,00 рублей |
По мнению заявителя, документация об электронном аукционе N0544100000217000009 противоречит требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе..."), а именно:
Описание объекта закупки указано заказчиком в приложении N2 к аукционной документации. В разделе "наименование товара" заказчиком указано "шрот соевый", в разделе "функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) указано: "ГОСТ 53799-2010", в разделе "показатели товара" заказчиком указано: "соответствие".
Как указывает заявитель, в нарушение требований ч.1,ч.2 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", заказчиком не установлены необходимые требования к характеристикам товара, не установлены минимальные, максимальные, неизменные значения показателей характеристик товаров.
Вместе с тем, в п.39 аукционной документации, приложении N7 к аукционной документации, заказчиком установлено требование о представлении участниками закупки в составе первых частей аукционных заявок конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об аукционе.
Отсутствие в аукционной документации требований к характеристикам закупаемого товара затрудняет формирование участниками предложения по исполнению контракта, не позволяет аукционной комиссии установить соответствие заявок участников требованиям аукционной документации, а также не позволяет заказчику определить соответствие товара потребностям заказчика.
В письменном пояснении, представленном заказчиком в материалы дела, а также в ходе рассмотрения дела, представитель заказчика согласился с доводом жалобы заявителя, пояснил, что 06.04.2017 г. заказчиком внесены изменения в аукционную документацию, установлены требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара, указаны максимальные, минимальные или неизменные значения показателей характеристик товаров, в связи с чем допущенное нарушение устранено.
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе_" внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Доводы жалобы заявителя, а также доводы пояснений заказчика нашли свое подтверждение материалами дела.
На основании изложенного, результатов проведения внеплановой проверки и материалов, имеющихся в деле, руководствуясь ст.ст.99, 106 ФЗ "О контрактной системе_", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Курской региональной общественной организации "Центр общественного контроля в сфере закупок" обоснованной.
2. Признать заказчика - Федеральное государственное унитарное предприятие "Учебно-опытное хозяйство "Знаменское" Курской государственной сельскохозяйственной Академии имени профессора И.И. Иванова" нарушившим требования ч.1,ч.2 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Учитывая, что допущенные заказчиком нарушения устранены до рассмотрения жалобы по существу, не повлияли на результат определения поставщика, не повлекли нарушения законных прав и интересов участников определения поставщика, заказчика, предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы дела N63/2017 уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области для принятия решения о возбуждении административного производства по установленным фактам нарушения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 12 апреля 2017 г. N 63
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2017