Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 18 апреля 2017 г. N 05-71-17 Заказчику - ГКУ "Республиканский
На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР N98 от 14.04.2017 г. инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
осуществив проверку информации поступившей от ООО "Кредо" о нарушении законодательства о контрактной системе в действиях заказчика, единой комиссии при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона "Поставка продуктов питания (овощи свежие)" (закупка N0304200009417000004),
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация от ООО "Кредо" о нарушении законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона "Поставка продуктов питания (овощи свежие)".
В обращении указывалось, что права и законные интересы участника закупки нарушены действиями единой комиссии, выразившимися в неправомерном отказе в допуске к участию в электронном аукционе.
Руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, принято решение о проведении внеплановой проверки в отношении заказчика - Государственного казенного учреждения "Республиканский психоневрологический интернат" Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики, единой комиссии заказчика при проведении электронного аукциона "Поставка продуктов питания (овощи свежие)".
Исследовав материалы дела, Инспекция пришла к следующим выводам:
В единой информационной системе в сфере закупок 13 марта 2017 года было размещено извещение N0304200009417000004 о проведении электронного аукциона "Поставка продуктов питания (овощи свежие)" с начальной (максимальной) ценой контракта - 4 864 485,00 рублей.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок - 28.03.2017 09:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 31.03.2017; дата проведения аукциона в электронной форме - 03.04.2017.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.03.2017 г., на участие в аукционе было подано шесть заявок, к участию в аукционе допущен один участник закупки, аукцион признан несостоявшимся.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Как указано в части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Основанием отказа в допуске к участию в аукционе участнику закупки с номером заяви "2" указано: 1. Не указаны конкретные показатели, соответствующие значения, установленным документацией: "в поз. 3 отсутствует конкретная информация о наличии механических повреждений кочана, их количестве, их глубине и количестве облегающих листьев"; 2. Предоставление недостоверной информации: "в поз. 4, 6 участник указывает, что предлагает для поставке продукт в соответствии с ГОСТ первого класса, однако предложенные характеристики относятся к другому классу, что не дает заказчику понять какой именно товар участник предлагает к поставке, так же отсутствуют конкретные значения показателей (с содержанием слов "не более, более" и т.д.).".
В техническом задании документации по позиции 3 "Капуста белокочанная" установлено: _Наличие кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), допускается, % от массы: "не более 10". Установлено также, что капуста должна соответствовать ГОСТ Р 51809-2001.
Согласно ГОСТ Р 51809-2001, "содержание кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), допускается, % от массы" - это наименование показателя, которое для капусты первого класса должно быть не более 10 %, а для капусты второго класса - не нормируется. Наименование показателя, установленное ГОСТом, не требует конкретизации. Следует конкретизировать значение показателя - "не более 10 %".
В своей заявке участник закупки по позиции 3 указал:_ Наличие кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), составляет, % от массы: "5".
Основание отказа в допуске к участию в аукционе по причине отсутствия по позиции 3 конкретной информации по наименованию показателя, установленного ГОСТом, неправомерно.
Основанием отказа в допуске к участию в аукционе участнику закупки с номером заяви "5" указано, что не указаны конкретные показатели, соответствующие значения, установленным документацией: "в поз. 6 не указана разница по весу между корнеплодами в одной упаковочной единице.
В техническом задании по позиции 6 "морковь" установлено: _ В одной упаковочной единице разница между размерами корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру (массе) не должна превышать 20 мм (150 г).
В своей заявке участник указал размер по наибольшему поперечному диаметру: "не будет превышать 20 мм", однако не указал размеры по массе.
Таким образом, единая комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе участнику закупки, заявка которого не соответствовала требованиям документации.
Основанием отказа в допуске к участию в аукционе участнику закупки с номером заяви "6" указано, что участником не указаны конкретные показатели, соответствующие значения, установленным документацией: "отсутствует количество товара, предлагаемое к поставке".
Между тем, Инспекцией установлено, что заявка участника содержит сведения о количестве поставляемого товара. Основание отказа в допуске к участию в аукционе по причине отсутствия сведений о количестве поставляемого товара, неправомерно. Однако, по позиции 5 "помидоры" участник не конкретизировал показатель наибольшего поперечного диаметра плодов и допустимую разницу в размерах плодов по калибровке, тогда как, согласно технического задания, томаты должны быть калиброванными в соответствии с ГОСТ Р 55906-2013.
Основанием отказа в допуске к участию в аукционе участникам закупки с номерами заявок "8" и "9" указано, что не указаны конкретные показатели, соответствующие значения, установленным документацией по поз. 1,2,3,4,6,7 (значения содержат недопустимые слова "не более", "более", "менее").
В техническом задании по позиции 1 "картофель" установлено: .. Допускаются клубни с пятнами бледно - зеленого цвета общей площадью: "не более 2 см". Пятна могут быть удалены при обычной чистке. Допускаются клубни с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины) глубиной: "не более 4 мм" и длиной: "не более 10 мм" в совокупности: "не более 2 %" от массы_ Допускаются клубни пораженные паршой ооспорозом (на площади не более 1
4 поверхности клубня). Допускается наличие в клубнях пятен глубокой обыкновенной картофельной парши и порошистой парши (глубиной не более 2 мм). Установлено также, что картофель должен соответствовать ГОСТ Р 51808-2013.
Согласно ГОСТ Р 51808-2013, "допускаются клубни с пятнами бледно - зеленого цвета общей площадью не более 2 см, пятна могут быть удалены при обычной чистке" - это характеристика внешнего вида картофеля, которую невозможно конкретизировать, так как невозможно ни поставить ни проверить при приемке картофель клубни которого с пятнами бледно - зеленого цвета общей площадью в 2 см
.
Согласно ГОСТ Р 51808-2013, "содержание клубней с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины) глубиной не более 4 мм и длиной не более 10 мм в совокупности % от массы" - это наименование показателя, которое для раннего и позднего картофеля должно быть не более 2,0 %. Наименование показателя, установленное ГОСТом, не требует конкретизации. Следует конкретизировать значение показателя - "не более 2,0 %".
В своей заявке участник закупки с номером заявки "8" по позиции 1 конкретизировал показатель содержания клубней с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины) глубиной не более 4 мм и длиной не более 10 мм в совокупности % от массы - 2%.
Участник закупки с номером заявки "9" по позиции 1 не конкретизировал данный показатель, указав - не более 2% от массы.
Основание отклонения заявки участника закупки с номером "8" по позиции 1 признается Инспекцией неправомерным.
В техническом задании по позиции 2 "лук репчатый" установлено: .. "Содержание луковиц с длиной высушенной шейки более 5 см не допускается"_ Установлено также, что лук должен соответствовать ГОСТ Р 51783-2001.
Согласно ГОСТ Р 51783-2001, "Содержание луковиц с длиной высушенной шейки более 5 см" - это наименование показателя, которое для лука первого сорта не допускается. Наименование показателя, установленное ГОСТом, не требует конкретизации.
В своей заявке участник закупки с номером заявки "8" по позиции 2 указал, что _ содержание луковиц с длиной высушенной шейки более 5 см отсутствует.
Заявка участника по позиции 2 соответствует требованиям документации об аукционе.
В техническом задании по позиции 3 "капуста" установлено: __Наличие кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), допускается, % от массы: "не более 10". Не допускаются кочаны с механическими повреждениями на глубину более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более 1,5 см глубиной в верхней трети кочана (в совокупности не более трех повреждений). Установлено также, что капуста должна соответствовать ГОСТ Р 51809-2001.
Согласно ГОСТ Р 51809-2001, "содержание кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), допускается, % от массы" - это наименование показателя, которое для капусты первого класса должно быть не более 10 %, а для капусты второго класса - не нормируется. Наименование показателя, установленное ГОСТом, не требует конкретизации. Следует конкретизировать значение показателя - "не более 10 %".
Согласно ГОСТ Р 51809-2001, "содержание кочанов с механическими повреждениями на глубину более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более 1,5 см глубиной в верхней трети кочана (в совокупности не более трех повреждений)" - это наименование показателя, которое для капусты первого класса не допускается, а для капусты второго класса не нормируется.
Участник с номером заявки "8" по позиции 3 указал: _ Наличие кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более пяти обегающих листьев в верхней трети кочана (в совокупности не более 2 повреждений), % от массы: "10". Отсутствуют кочаны с механическими повреждениями на глубину более двух облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана и не более 1,5 см глубиной в верхней трети кочана (в совокупности не более трех повреждений).
Заявка участника по позиции 3 соответствует требованиям документации об аукционе.
В техническом задании по позиции 4 "свекла" установлено:_ Содержание корнеплодов с отклонениями от установленных размеров (не более чем на 1,0 см) не допускается. Не допускается содержание корнеплодов с механическими повреждениями (на глубину более 0,3 см), с порезами головок, легким увяданием. Установлено также, что свекла должна соответствовать ГОСТ 32285-2013.
Согласно ГОСТ 32285-2013, "Содержание корнеплодов с отклонениями от установленных размеров (не более чем на 1,0 см) % от массы" - это наименование показателя, которое для свеклы высшего сорта не допускается, а для свеклы первого и второго сорта должно быть не более 10%.
Согласно ГОСТ 32285-2013, "содержание корнеплодов с механическими повреждениями (на глубину более 0,3 см), с порезами головок, легким увяданием в совокупности от массы" - это наименование показателя, которое для свеклы высшего сорта не допускается, а для свеклы первого и второго сорта должно быть не более 5%.
Участник с номером заявки "8" по позиции 4 указал:_ Корнеплоды с отклонениями от установленных размеров (не более чем на 1,0 см) отсутствуют. Отсутствуют корнеплоды с механическими повреждениями (на глубину более 0,3 см), с порезами головок, легким увяданием. Корнеплоды увядшие, с признаками морщинистости, запаренные, подмороженные, загнившие отсутствуют.
Заявка участника по позиции 4 соответствует требованиям документации об аукционе.
В техническом задании по позиции 6 "морковь" установлено:_ Содержание корнеплодов загнивших, увядших, с признаками морщинистости, разветвленных, запаренных, подмороженных, треснувших с открытой сердцевиной, частей корнеплодов длиной менее 70 мм не допускаются к поставке_ Установлено также, что морковь должна соответствовать ГОСТ 32284-2013.
Согласно ГОСТ 32284-2013, "содержание корнеплодов загнивших, увядших, с признаками морщинистости, разветвленных, запаренных, подмороженных, треснувших с открытой сердцевиной, частей корнеплодов длиной менее 70 мм" - это наименование показателя, которое для моркови всех сортов не допускается.
Участник с номером заявки "8" по позиции 6 указал:_ Содержание корнеплодов загнивших, увядших, с признаками морщинистости, разветвленных, запаренных, подмороженных, треснувших с открытой сердцевиной, частей корнеплодов длиной менее 70 мм отсутствуют.
Таким образом, заявка участника по позиции 6 соответствует требованиям документации об аукционе.
В техническом задании по позиции 7 "огурцы" установлено:_ Внешний вид - плоды целые, здоровые, чистые, свежие, без механических повреждений, без излишней внешней влажности, типичной для ботанического сорта формы и окраски, правильной формы и практически прямые (высота внутренней дуги не более 10 мм на 10 см длины огурца). Установлено также, что огурцы должны соответствовать ГОСТ Р 54752-2011.
Согласно ГОСТ Р 54752-2011, "плоды целые, здоровые, чистые, свежие, без механических повреждений, без излишней внешней влажности, типичной для ботанического сорта формы и окраски, правильной формы и практически прямые (высота внутренней дуги не более 10 мм на 10 см длины огурца)" - это характеристика внешнего вида огурцов высшего и первого сортов, где конкретизировать форму каждого огурца (высота внутренней дуги не более 10 мм на 10 см длины огурца) невозможно, так как невозможно ни поставить ни проверить при приемке высоту внутренней дуги в 10 мм , но не 9, 8, 7 и т.д.
Участник с номером заявки "8" по позиции 7 предложил к поставке огурцы высшего сорта и указал: Внешний вид - плоды целые, здоровые, чистые, свежие, без механических повреждений, без излишней внешней влажности, типичной для ботанического сорта формы и окраски, правильной формы и практически прямые (высота внутренней дуги не более 10 мм на 10 см длины огурца).
Заявка участника по позиции 7 соответствует требованиям документации об аукционе.
Таким образом, заявка участника закупки с номером заявки "8" соответствует требованиям документации об аукционе.
Отказ в допуске к участию в аукционе участнику закупки, заявка которого соответствует требованиям документации об аукционе, признается Инспекцией неправомерным.
В ходе анализа заявки участника закупки с номером заявки "4", признанной единой комиссией соответствующей требованиям документации установлено, что заявка участника не соответствует требованиям технического задания по позициям 1, 5.
В техническом задании по позиции 1 "картофель" заказчиком установлено: _ Клубни должны быть округло-овальной формы_ Форма клубней картофеля может быть удлиненная_ Размер клубней по наибольшему поперечному диаметру: "не менее 30 мм"_
В своей заявке участник закупки по данной позиции указывает, что клубни округло-овальной формы_ Форма клубней картофеля удлиненная_ Размер клубней по наибольшему поперечному диаметру 30 мм.
Согласно ГОСТ Р 51808-2013, размер клубней по наибольшему поперечному диаметру в мм должен быть для клубней картофеля округло-овальной формы - не менее 35,0 мм/45,0 мм, для клубней картофеля удлиненной формы - не менее 30,0 мм.
Участник закупки не конкретизировал какой формы будут клубни картофеля - округло-овальной или удлиненной.
По позиции 5 "томаты" заказчиком установлено, что наибольший поперечный диаметр плодов должен быть в пределах диапазона от 48,0 до 82,0 мм. Допускаемая разница в размерах плодов должна быть не более 20,0 мм_Установлено, также, что томаты должны быть калиброваны в соответствии с ГОСТ Р 55906-2013.
Участник закупки по позиции 5 указывает, что товарный сорт поставляемых томатов высший. .. Наибольший поперечный диаметр плодов в пределах диапазона 48,0-82,0 мм. Разница в размерах плодов 20,0 мм_
Согласно ГОСТ Р 55906-2013, калибровка является обязательной для свежих томатов высшего и первого сортов. ГОСТом установлен наименьший диаметр плода в соответствии с кодом калибра - 20,0 и менее; 21,0 - 25,0; 26,0 - 30,0; 31,0-35,0; 36,0 - 40,0; 41,0 - 47,0; 48,0 - 57,0; 58,0 - 67,0; 68,0 - 82,0 и др.
ГОСТом также установлена допустимая разница в размерах плодов: 10,0 мм, 15,0 мм, 20,0 мм в зависимости от наибольшего поперечного диаметра плода.
Участник закупки по данной позиции не конкретизировал значения показателей по наибольшему поперечному диаметру плодов и разницы в размерах плодов.
Признание заявки соответствующей требованиям документации об аукционе, тогда как участнику закупки, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в аукционе, признается Инспекцией неправомерным.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
В силу части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации об аукционе заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно сведениям, размещенным в единой информационной системе, 13.03.2017 в 13:02 и 20.03.2017 в 17:27 заказчиком размещены разъяснения положений документации об электронном аукционе, однако предмет запросов о даче разъяснений положений документации не указывается.
Федеральным законом от 28.12.2016 N489-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", вступившим в законную силу 09.01.2017 года, дополнена статья 31 Закона о контрактной системе пунктами 7, 7.1, в частности, отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации; 7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данные требования носят императивный характер, и заказчики обязаны устанавливать соответствующие требования к участкам закупки при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), но вместе с тем, в документации об аукционе на право заключения государственного контракта "Поставка продуктов питания (овощи свежие)" заказчиком не были указаны вышеназванные требования Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
При составлении описания объекта закупки заказчик, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами.
Заказчиком в техническом задании документации об аукционе установлены требования к характеристикам закупаемых товаров, перечень которых состоит из 7 позиций.
Так, по позиции 5 "томаты" заказчик указал о возможности поставки помидоров высшего, первого или второго сортов, и устанавливает требования: наибольший поперечный диаметр плодов должен быть в пределах диапазона от 48,0 до 82,0 мм. Допускаемая разница в размерах плодов должна быть не более 20,0 мм. Устанавливает также, что томаты должны быть калиброванные в соответствии с ГОСТ Р 55906-2013.
Между тем, согласно ГОСТ Р 55906-2013, калибровка является обязательной для свежих томатов высшего и первого сортов. И показатели наибольшего поперечного диаметра, массе плодов - это показатели калибровки.
Заказчик установил требования к показателям калибровки томатов, соответствующих только томатам высшего и первого сорта, при этом указывает на возможность поставки томатов второго сорта, что не соответствует ГОСТ Р 55906-2013.
По позиции 6 "морковь" заказчик установил, что морковь должна быть высшего или первого сорта, и указывает характеристики: размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру должен быть в пределах диапазона от 20 до 45 мм. Масса корнеплодов (каждого отдельно взятого) должна быть в пределах диапазона 75,0-200,0 г. В одной упаковочной единице разница между размерами корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру (массе) не должна превышать 20 мм (150 г). Установил также, что морковь должна соответствовать ГОСТ 32284-2013.
Между тем, согласно ГОСТ 32284-2013, размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру в пределах диапазона 20-45 мм и масса корнеплодов в пределах диапазона 75,0-200,0 г соответствует только моркови высшего сорта. В одной упаковочной единице разница между размерами корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру (массе) не должна превышать 20 мм (150 г) для высшего сорта.
Заказчик установил требования к размеру и массе корнеплодов, разницу между размерами корнеплодов в одной упаковочной единице соответствующих только моркови высшего сорта, при этом указывает на возможность поставки моркови первого сорта, что не соответствует ГОСТ 32284-2013.
Таким образом, заказчик при описании объекта закупки нарушил положения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Инспекция на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказа
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях заказчика - Государственного казенного учреждения "Республиканский психоневрологический интернат" Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики" нарушения части 3 статьи 7, пунктов 7, 7.1 части 1 статьи 31, пунктов 1, 2 части 1 статьи 64, части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях единой комиссии заказчика нарушение частей 1, 3, 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что государственный контракт заключен, предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции:
Участники инспекции:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 18 апреля 2017 г. N 05-71-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.04.2017