Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 12 апреля 2017 г. N 202-НБ РЕШЕНИЕ N 202-НБ
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
руководитель инспекции, начальник отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В. |
- |
участник инспекции, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
- Балабина Н.В. |
- |
участник инспекции, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
при участии: |
|
|
- Бирюковой М.П. |
- |
представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" (доверенность от 12.04.2017 N 32), |
- Головановой А.В. |
- |
представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" (доверенность от 12.04.2017 N 34), |
осуществив проверку соблюдения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко" и его аукционной комиссией (далее также - заказчик, аукционная комиссия) (ул. Родионова,190 г. Н.Новгород, 603126) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку бумажных полотенец для ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко", номер извещения 0332200017117000017,
установила:
1) Инспекцией Нижегородского УФАС России в соответствии с приказом руководителя Нижегородского УФАС России N 115 от 07.04.2017 проводится внеплановая проверка соблюдения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" и его аукционной комиссией требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку бумажных полотенец для ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко", номер извещения 0332200017117000017.
2) 28.03.2017 в единой информационной системе и на электронной площадке www.etp-ets.ru размещены извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку бумажных полотенец для ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко", номер извещения 0332200017117000017, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко".
Оператором электронной площадки является ЭТП НЭП.
Предметом контракта является поставка бумажных полотенец для ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко", с начальной (максимальной) ценой контракта 580 354, 20 рублей.
28.03.2017 в 16:02 закупка с номером извещения N0332200017117000017 автоматически переведена на этап "Подача заявок".
Нарушения сроков размещения на официальном сайте указанных документов не установлены.
3) Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям названного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Как установлено Инспекцией Нижегородского УФАС России в нарушение названной нормы 31.03.2017 15:18 (МСК) закупка с номером извещения 0332200017117000017 в части документа Извещение о проведении электронного аукциона от 28.03.2017 N0332200017117000017, в результате ошибочных действий должностного лица ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко", вручную переведена на этап "Работа комиссии", что не предусмотрено названным законом.
4) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать государственному заказчику, единой комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения Закона о контрактной системе в сфере закупок, допущенные заказчиком - Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко", повлияли на результаты электронного аукциона, в связи с чем существует необходимость выдачи заказчику и его аукционной комиссии предписания об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе, устранение которых возможно в данном случае только путем отмены действий заказчика по переводу закупки на этап "работа комиссии", внесения соответствующих изменений в извещение и документацию (в части продления сроков подачи заявок с учетом требований Закона о контрактной системе).
Также возникает необходимость в выдаче соответствующего предписания оператору электронной площадки (ЭТП НЭП).
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" - нарушившим положения части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
2. Выдать заказчику и оператору электронной площадки (ЭТП НЭП) предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с действующим законодательством настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции С.Е. Кирьякова
Участники инспекции Д.В. Рыжов
Н.В. Балабина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 12 апреля 2017 г. N 202-НБ
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.04.2017