Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 5 июля 2012 г. N 02-06/60-12
Резолютивная часть решения объявлена на заседании Комиссии Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов после перерыва 05 июля 2012 года. Текст решения в полном объеме изготовлен 10 июля 2012 года.
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии;
члены Комиссии;
рассмотрев в присутствии представителей:
заказчика - Муниципальное образовательное учреждение "Марковская основная общеобразовательная школа" (далее - МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа");
заявителя Общества с ограниченной ответственностью "Все для ПК" (далее - ООО "Все для ПК");
жалобу ООО "Все для ПК" (вх. N3411) на действия единой комиссии заказчика - МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа" при проведении совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку компьютеров и серверного оборудования для общеобразовательных учреждений Оршанского муниципального района,
установила:
В Марийское УФАС 29.06.2012 поступила жалоба ООО "Все для ПК" на действия единой комиссии МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа" при проведении совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме открытого аукциона в электронной форме на поставку компьютеров и серверного оборудования для общеобразовательных учреждений Оршанского муниципального района.
Заявитель полагает, что единой комиссией заказчика неправомерно отклонена заявка ООО "Все для ПК" на участие в открытом аукционе в электронной форме по итогам рассмотрения первых частей заявок. Заявка ООО "Все для ПК" соответствовала аукционной документации и действующему законодательству. Также заявитель считает, что заявителем нарушены требования и нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), права и законные интересы ООО "Все для ПК" в части открытого и свободного доступа к информации о проведении открытого аукциона неопубликовав на официальном сайте протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
На заседании Комиссии Марийского УФАС России представители заказчика МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа" с доводами жалобы ООО "Все для ПК" не согласились, поддержали письменные объяснения, представленные в ходе рассмотрения жалобы, указав, что протокол рассмотрения первых частей заявок опубликован на официальном сайте 22.06.2012, сформирован на электронной площадке и прикреплен отсканированный протокол. Участник размещения заказа под номером 144475 порядковый номер 2 (ООО "Все для ПК") в составе 1 части заявки не указал конкретные показатели используемого товара и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара в соответствии с требованиями документации открытого аукциона в электронной форме. Просили признать жалобу ООО "Все для ПК" необоснованной.
Рассмотрев доводы жалобы, представленные пояснения и документы Комиссией Марийского УФАС России установлено следующее.
На официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ 08.06.2012 (после внесенных изменений по предписанию Марийского УФАС России) опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0308300010712000002 - проведение совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку компьютеров и серверного оборудования для общеобразовательных учреждений Оршанского муниципального района.
Начальная (максимальная) цена контракта 710 821,11 рублей.
Начальная (максимальная) цена контракта заказчика МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа" 38 723,32 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 18.06.2012 в 09:00.
Окончание срока рассмотрения первых частей заявок 22.06.2012.
Дата и время проведения открытого аукциона 25.06.2012.
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок от 22.06.2012 для участия в аукционе в электронной форме было подано 3 заявки, которым присвоены порядковые номера N1, N2, N3. Единая комиссия рассмотрела представленные Оператором ЭТП первые части поданных заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе и приняла следующее решение:
допустить к участию в аукционе заявки с номерами N1, N3;
отказать в допуске к участию в открытом аукционе участнику размещения заказа, подавшему заявку с порядковым номером 2, (ввиду непредставления участником размещения заказа в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме конкретных показателей, используемого товара, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара, предусмотренные пп. б п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и пп 1 б п. 12 раздела 2 информационной карты аукциона).
Согласно разделу 2 информационной карты аукциона установлены требования к содержанию первой части на участие в открытом аукционе:
- согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией об открытом аукционе в электронной форме:
- согласие, предусмотренное п.п 3.2.2.1 настоящей документации об открытом аукционе в электронной форме, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное п.п 3.2.2.1 настоящей документации об открытом аукционе в электронной форме, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в настоящей документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара;
- конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным настоящей документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов установлено, что должна содержать первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В силу ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается.
Изучив первую часть заявки участника размещения заказа N2 (ООО "Все для ПК"), Комиссия Марийского УФАС России пришла к выводу, что первая часть заявки участника размещения заказа N2, не соответствует требованиям, установленным аукционной документацией.
Комиссия Марийского УФАС России признает действия Единой комиссии правомерными. Заявителем не представлены конкретные показатели используемого товара, соответствующие требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, жалоба ООО "Все для ПК" Комиссией Марийского УФАС России признается необоснованной.
На момент проведения заседания Комиссии контракт не заключен, заказ приостановлен до рассмотрения жалобы по существу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 9 ст. 17, ч. 1, 2, 4 ст. 57, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Все для ПК" на действия единой комиссии МОУ "Марковская основная общеобразовательная школа" необоснованной.
2. В связи с признанием жалобы необоснованной требования о приостановлении размещения заказа, установленное в письмах N 02-06/3010, 02-06/3011 от 02.07.2012, отменить.
В соответствии с ч. 9 ст. 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 5 июля 2012 г. N 02-06/60-12
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.09.2013