Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 25 октября 2013 г. N 02-06/120-13
Резолютивная часть решения объявлена на заседании Комиссии Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 25.10.2013 г. Текст решения в полном объеме изготовлен 28.10.2013 г.
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии -заместитель руководителя- начальник отдела;
члены Комиссии:
специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
ведущий специалист-эксперт отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;
в присутствии представителей:
заказчика - ГБУ РМЭ "Республиканский кожно-венерологический диспансер";
в отсутствии представителей заявителя - ООО "Альбакор" о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия представителя,
рассмотрев жалобу ООО "Альбакор" на действия Заказчика - ГБУ РМЭ "Республиканский кожно-венерологический диспансер при проведении запроса котировок на поставку вакуумных пробирок для клинических исследований на 2014 г.
установила:
Заказчиком - ГБУ РМЭ "Республиканский кожно-венерологический диспансер опубликовано извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на предмет "Поставка вакуумных пробирок для клинических исследований на 2014 г. Начальная (максимальная) цена контракта - 164 120,00 рублей.
22.10.2013 в Марийское УФАС России поступила жалоба ООО "Альбакор" на действия ГБУ РМЭ "Республиканский кожно-венерологический диспансер при проведении вышеуказанного запроса котировок.
По мнению заявителя, заказчиком установлены сроки поставки, влекущие ограничение количества участников размещения заказа.
Осуществить поставку вакуумных пробирок в течение 3 дней с момента поступления заявки поставщику, а также осуществить поставку товара в течение 24 часов с момента получения заявки от учреждения при экстренной необходимости поставки товара, расположенному территориально далеко от Йошкар-Олы (в данном случае - Забайкальский край) невозможно.
Представители государственного заказчика, согласно представленным пояснениям, с доводом, изложенным в жалобе заявителя не согласились, представив устные и письменные пояснения, а именно в виду того, что пробирки являются одноразовыми и поток пациентов в день бывает разным, предусмотреть и рассчитать нужное количество пробирок невозможно, более того заказывать большой объем пробирок не представляется возможным в связи с отсутствием складских помещений.
Заслушав представителей заказчика, а также изучив материалы, Комиссия сочла доводы заявителя, изложенные в жалобе, необоснованными ввиду следующего.
В соответствии с п.1 части 6 статьи 43 Федерального закона N94-ФЗ от 21.07.2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Запрос котировок должен содержать, в том числе требования к сроку поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг
В извещение о проведении запроса котировок, в графе срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг Заказчик установил требования к поставке товара в течение трех дней с момента поступления заявки, а в случае экстренной необходимости поставка товара должна осуществляться в течение 24 часов с момента поступления заявки. Вышеуказанное условие срока поставки товара является прерогативой заказчика и не влечет за собой ограничение конкуренции.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок N36 от 24.10.2013 года на участие в запросе котировок было подано 5 (пять) заявок.
Заявитель - ООО "Альбакор" в данном запросе котировок на предмет: "Поставка вакуумных пробирок для клинических исследований" на 2014 г не участвовал.
Кроме того, об отсутствии ограничения конкуренции свидетельствует 5 поступивших заявок на участие в запросе котировок, а также экономия бюджетных средств в размере свыше 20 тыс. рублей.
Таким образом, жалоба ООО "Альбакор" Комиссией Марийского УФАС России признается необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 года N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альбакор" на действия государственного заказчика - ГБУ РМЭ "Республиканский кожно-венерологический диспансер при проведении запроса котировок на предмет: "Поставка вакуумных пробирок для клинических исследований на 2014 г (идентификационный номер извещения N 0308200001313000036) необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 25 октября 2013 г. N 02-06/120-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.10.2013