Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 октября 2013 г. N 496/13
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела государственного заказа;
Членов Комиссии:
Макашова С.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела государственного заказа;
Кальсиной А.Ю. - государственного инспектора отдела государственного заказа;
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Инком": Чугунцова Д.В., Казьминой А.А.;
от заказчика - Управления Алтайского края по физической культуре и спорту: Павленнко А.Н.;
от уполномоченного органа - Главного управления экономики и инвестиции Алтайского края: Цариковского О.В.;
рассмотрев жалобу ООО "Инком" на действия заказчика-управления Алтайского края по физической культуре и спорту при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0117200001713004485 "На право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "г. Барнаул, строительство спортивного центра, расположенного по адресу ул. А. Петрова д.221ж", согласно Федеральному Закону от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
Уполномоченным органом - Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края 13.09.2013 года на официальном сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0117200001713004485 "На право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "г. Барнаул, строительство спортивного центра, расположенного по адресу ул. А. Петрова д.221ж".
Заявитель указывает, что положения документации об открытом аукционе в электронной форме (далее-Документация), содержит нарушения норм действующего законодательства по следующим пунктам: п. 1, п. 10, п. 13, п. 97, п. 180, п. 216, п. 176.
В заседании Комиссии, Представители Заявителя доводы жалобы по пунктам п. 1, п. 10, п. 13, п. 97, п. 180, п. 216 Технического задания не поддержали, от данных доводов отказались.
Довод по п. 176 поддержали.
На основании изложенного, Представители ООО "Инком" просят:
- приостановить размещение заказа;
- провести внеплановую проверку;
- признать действия Заказчика неправомерными;
- обязать Заказчика внести соответствующие изменения в Документацию.
Представитель Заказчика, с доводами жалобы не согласился, пояснил, что Документация составлена в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
Представитель Уполномоченного органа представил возражения, позицию представителя Заказчика поддержал.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере размещения заказов провела внеплановую проверку и пришла к следующим выводам:
согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов Документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Техническим заданием по пункту 176 "Изол тип 2" установлено следующее:
"Изол должен быть гибким и (или) может быть теплостойким".
Учитывая, что указанные характеристики находятся в столбце "Максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, при определении которых используются только точные цифровые или иные параметры", не возможно однозначно определить, что требует Заказчик, с одной стороны Заказчик требует, чтобы материал должен быть гибким, однако, допускает, что материал будет также "и" теплостойким, "или" теплостойким.
Довод обоснован.
С учетом вышеизложенного, исследовав совокупность доказательств, представленных участниками рассмотрения жалобы, Комиссия пришла к выводу:
жалоба ООО "Инком" на действия заказчика-управления Алтайского края по физической культуре и спорту при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0117200001713004485 "На право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "г. Барнаул, строительство спортивного центра, расположенного по адресу ул. А. Петрова д.221ж" подлежит удовлетворению.
Комиссия, руководствуясь ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", приказом N 489 от 24.07.2012 г. "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ООО Инком" обоснованной;
2. Признать действия Заказчика - Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0117200001713004485 "На право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: "г. Барнаул, строительство спортивного центра, расположенного по адресу ул. А. Петрова д.221ж", выразившиеся в нарушении пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" неправомерными;
3. выдать Заказчику - Управлению Алтайского края по физической культуре и спорту предписание об устранении нарушений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
С.С. Макашов |
|
_____________________________ |
А.Ю. Кальсина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 октября 2013 г. N 496/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.10.2013