Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 8 октября 2013 г. N ЭА-698/2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия):
в присутствии представителей МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи", в отсутствие представителя администрации г. Сочи - исполнительно-распорядительный орган МО город-курорт Сочи, в отсутствие представителя ООО "СибВФ", рассмотрев жалобу ООО "СибВФ" (далее - Заявитель) на действия МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку системы отображения информации (видеостена) для диспетчерской скорой помощи с установкой и вводом в эксплуатацию по мероприятию п. 2.2.6 долгосрочной городской целевой программы "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением администрации города Сочи от 24 октября 2012 года N 2230 (извещение N 0118300018713000602) в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком - МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи" Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку системы отображения информации (видеостена) для диспетчерской скорой помощи с установкой и вводом в эксплуатацию по мероприятию п. 2.2.6 долгосрочной городской целевой программы "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением администрации города Сочи от 24 октября 2012 года N 2230 (извещение N 0118300018713000602).
Заявитель обжалует документацию об открытом аукционе в электронной форме. В своей жалобе ООО "СибВФ" указывает, что Заказчиком неправомерно установлен срок поставки товара - в течение 20 дней со дня заключения договора. Заявитель считает, что данное условие ограничивает количество участников размещения заказа.
Представителями МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи" представлено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, документация об аукционе, заявки участников размещения заказа, письменные пояснения по существу жалобы ООО "СибВФ".
Представителями МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи" пояснено, что Законом о размещении заказов не регламентированы какие-нибудь ограничения по установлению сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Срок поставки установлен Заказчиком в соответствии с имеющимися у него потребностями. Данная потребность обусловлена ограниченными сроками ввода в эксплуатацию видеостены. Данное требование связано с организацией и проведением XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.
Заявитель в жалобе указывает, на ограничение количества участников размещения заказа поставщиков, и что невозможно осуществить поставку в течение 20 дней, однако к концу срока подачи заявок на участие в аукционе подано 4 заявки.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией города Сочи - исполнительно-распорядительный орган МО город-курорт Сочи для нужд МБУЗ г. Сочи "Станция скорой медицинской помощи" проводился открытый аукцион в электронной форме на поставку системы отображения информации (видеостена) для диспетчерской скорой помощи с установкой и вводом в эксплуатацию по мероприятию п. 2.2.6 долгосрочной городской целевой программы "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением администрации города Сочи от 24 октября 2012 года N 2230 (извещение N 0118300018713000602).
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 982 577,00 руб.
Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Согласно п. 7) ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, Заказчиком установлено: Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: со дня заключения договора в течение 20 дней. Представителями Заказчика пояснено, что поставка товара будет осуществляться, согласно проекта гражданско-правового договора, на Центральную подстанцию N 3 по адресу: г. Сочи, ул. Гагарина, 21, а в дальнейшем, после введения в эксплуатацию временной подстанции на Центральном стадионе Фишт, по заявке Заказчика, Поставщик оборудования должен приступить к монтажу на временной подстанции на стадионе Фишт. Законом о размещении заказов не регламентирован порядок установления сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Документов, подтверждающих ограничение участников размещения заказа, не представлено. На участие в данном открытом аукционе в электронной форме поступило 4 заявки.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СибВФ" необоснованной.
2. Отменить приостановление размещения заказа (извещение N0118300018713000602).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 8 октября 2013 г. N ЭА-698/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2013