Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 октября 2013 г. N ЭА-761/2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия):
в присутствии представителя управления размещения государственного заказ для муниципальных нужд администрации МО г. Краснодар, в присутствии представителя МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109", в отсутствие представителя ООО "АРКАИМ", рассмотрев жалобу ООО "АРКАИМ" (далее - Заявитель) на действия уполномоченного органа - управления по размещению заказ для муниципальных нужд администрации МО г. Краснодар (аукционной комиссии) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" (извещение N 0318300119413001178) в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении аукционной комиссией Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" (извещение N 0318300119413001178).
Заявитель обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. Считает, что поданная заявка полностью соответствует требованиям аукционной документации и Закону о размещении заказов.
Кроме того, Заявитель обжалует документацию об открытом аукционе в электронной форме. Заявитель указывает, что невозможно установить требования, сведения о которых хочет видеть Заказчик заявке, а именно: каким именно техническим характеристикам должны соответствовать товары, предлагаемые для поставки. В документации об аукционе содержится файл под названием "ТЧЗ", в котором имеется документ под названием ГОСТ материалы.
В данном документе имеются сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ 2. Так же содержится файл под названием "Тех. ч", в котором содержатся сведения по материалам.
Согласно разъяснению Документации, опубликованному 04.10.2013 г.: Участник размещения заказа в составе заявки на участие представляет предложения по товарам (материалам) в соответствии с частью IV документации об аукционе "Инструкция по оформлению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме", в которой указано: Количество и наименования показателей товаров, содержащиеся в первой части заявки участника размещения заказа, должны соответствовать количеству и наименованиям показателей товара, установленным в Технической части.
Все файлы документации называются, либо "тех.ч" либо "ТЧ" Есть документ как с названием "тех.ч. 3", так и "ТЧЗ". Таким образом, Заказчик преднамеренно запутывает участников аукциона, не отвечая конкретно на поступивший запрос для разъяснения.
Кроме того, имеющиеся требования являются зашифрованными. Один файл в формате Excel, требует пароль. Второй файл в формате pdf., который невозможно не только изменить без пароля, но и распечатать.
Представителями управления по размещению заказа для муниципальных нужд администрации МО г. Краснодар и МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" представлено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, документация об аукционе, заявки участников размещения заказа, письменные пояснения по существу жалобы ООО "АРКАИМ".
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 521/1-ЭП от 15.10.2013 г., заявка ООО "АРКАИМ" отклонена аукционной комиссией как не отвечающая требованиям: п. 1 и 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, п. 3.3, 3.4 ч. II аукционной документации, п. 8.21 информационной карты (часть III) аукционной документации, п. 4 инструкции по оформлению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме (части IV) аукционной документации.
Участником размещения заказа не представлено предложение по применяемым товарам (материалам), используемым при выполнении подрядных работ по ведомости N 4 (Счетчик (водомер) турбинный, Трубка из вспененного полиэтилена, Шкаф пожарный ШПК-320Н, Жироулавитель, Рукав пожарный, Смеситель с душевой сеткой, Сместиель).
Представителями управления по размещению заказа для муниципальных нужд администрации МО г. Краснодар и МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" пояснено, что в Техническом задании аукционной документации установлены требования к качественным, функциональным характеристикам материала, применение которых обеспечит надлежащее качество проводимых работ, с указанием максимальных и (или) минимальных значений показателей материалов, а также показатели, значения которых не могут изменяться. Кроме того, Техническая часть аукционной документации содержит три ведомости объемов работ и, соответственно, три части сведений о товарах (материалах), используемых при производстве работ. При этом ведомости объемов работ N 2 и N 4, а также сведения о товарах (материалах), используемых при производстве работ, N 2 и N 4 указания на товарный знак применяемых материалов не содержат.
Вместе с тем, ООО "АРКАИМ" в составе первой части заявки конкретные показатели поставляемого товара, используемого при выполнении подрядных работ по ведомости N 4 и указанного в сведениях по материалам N 4, не представлены.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Управлением по размещению заказа для муниципальных нужд администрации МО г. Краснодар для нужд МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад комбинированного вида N 109" (извещение N 0318300119413001178).
Начальная (максимальная) цена контракта - 29 639 144,42 руб.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 521/1-ЭП от 15.10.2013 г., заявка ООО "АРКАИМ" отклонена аукционной комиссией как не отвечающая требованиям: п. 1 и 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, п. 3.3, 3.4 ч. II аукционной документации, п. 8.21 информационной карты (часть III) аукционной документации, п. 4 инструкции по оформлению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме (части IV) аукционной документации.
Участником размещения заказа не представлено предложение по применяемым товарам (материалам), используемым при выполнении подрядных работ по ведомости N 4 (Счетчик (водомер) турбинный, Трубка из вспененного полиэтилена, Шкаф пожарный ШПК-320Н, Жироулавитель, Рукав пожарный, Смеситель с душевой сеткой, Сместиель).
В соответствии с п. 1) ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В п. 3.3, 3.4 части II "Общие условия проведения аукциона в электронной форме" установлено: п. 3.3: Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать одно из следующих сведений: При размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения (оказания) которых используется товар, в случае, если в документации об открытом аукционе в электронной форме: Не содержится указание на товарный знак используемого товара, - согласие, предусмотренное пунктом 3.3.2.2. части II "Общие условия проведения аукциона в электронной форме", а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого к использованию товара; п. 3.4: Описание участниками размещения заказа поставляемого товара, в случае если он является предметом аукциона, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, в случае если они являются предметом аукциона, их количественных и качественных характеристик осуществляется в соответствии с требованиями части VI "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ АУКЦИОНЕ".
Техническое задание аукционной документации содержит 3 таблицы, а именно: "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ по объекту "Капитальный ремонт здания детского сада с усилением конструкции в МБДОУ Детский сад N 109 г. Краснодар (Архитектурно-строительные решения (ремонт кровли), Конструкции железобетонные, Водопровод и канализация)" 1; "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ 2"; "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ 4", где содержатся требования к качественным, функциональным характеристикам используемого товара.
Согласно подп. б) п. 3 ч. 4 ст. 418 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В составе первой части заявки ООО "АРКАИМ" качественные и функциональные характеристики товаров (материалов) по "Сведениям о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ 4" не представлены.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме первой части заявки ООО "АРКАИМ", обоснован.
Согласно п. 3.39 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений" в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме) или извещения о проведении запроса котировок в случае подачи жалобы после окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе (в том числе заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме) или котировочных заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится и резолютивная часть решения должна содержать выводы Комиссии о том, что рассмотрение данного довода жалобы не проводится в соответствии с частями 2, 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 57 Закона о размещении заказов, Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии в случае, если такие действия (бездействие) совершены при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с положениями главы 3.1 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на электронной площадке протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, а также протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или протокола проведения открытого аукциона в электронной форме в случае признания такого открытого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в открытом аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом аукционе или при заключении контракта, обжалование таких действий (бездействия) возможно до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРКАИМ" необоснованной.
2. Рассмотрение доводов жалобы на положения аукционной документации в соответствии с п. 3.39 административного регламента ФАС не проводить.
3. Отменить приостановление размещения заказа (извещение N0318300119413001178).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 октября 2013 г. N ЭА-761/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.11.2013