Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 октября 2013 г. N К-37-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия):
рассмотрев жалобу ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" на действия конкурсной комиссии ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" при проведении открытого конкурса на проведение работ по технической инвентаризации в целях государственной регистрации права оперативного управления на участки автомобильных дорог общего пользования федерального значения и объектов недвижимости дорожного хозяйства, в том числе: Техническая инвентаризация а/д А-160 Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск км 4+200 - км 82+654, км 88+842 - км 132+854. Техническая инвентаризация а/д А-290 Новороссийск-Керченский пролив км 0+000 - км 47+800, км 49+010 - км 145+100. Техническая инвентаризация а/д Подъезд к г. Майкоп от М-29 Кавказ км 0+050 - км 53+973, км 54+599 - 103+090, км 0+090 - км 7+677. Техническая инвентаризация а/д А-159 Подъездная дорога от г. Майкопа к Кавказскому государственному заповеднику км 8+000 - км 85+150 (извещение N 0318100043413000093) в части нарушения законодательства о размещении заказа,
УСТАНОВИЛА:
ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" проводился открытый конкурс (извещение N 0318100043413000093).
ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" было отказано в допуске к участию в открытом конкурсе по причине непредставления документов, подтверждающих внесение сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров. Заявитель считает, что ему неправомерно отказано в допуске к участию в конкурсе.
Представитель ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог
по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" не согласен с доводами жалобы Заявителя, считает их необоснованными и поясняет следующее.
В соответствии пп. г) п. 3) ч. 3 ст. 25, п.1) ч. 1) ст. 11 Закона о размещении заказов конкурсная документация содержит требование к участникам предоставить копии квалификационных аттестатов не менее двух кадастровых инженеров.
Согласно ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров.
В заявке ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" отсутствуют документы, подтверждающие внесение сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров. В связи с чем, на основании п.1) ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" отказано в допуске к участию в конкурсе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" проводился открытый конкурс (извещение N 0318100043413000093).
Начальная (максимальная) цена контракта - 26 244 205,00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 19.09.2013 г. ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" отказано в допуске к участию в открытом конкурсе по причине не соответствия заявки п. 1.1.9 конкурсной документации, а именно непредставления документов, подтверждающих внесение сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров.
В силу п. 1) ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливается обязательное требование к участникам размещения заказа:
соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа ( пп. г) п. 3) ч. 3 ст. 25 Закона о размещении заказов).
На основании п.1) ч. 1 ст. 11, пп. г) п. 3) ч. 3 ст. 25, Закона о размещении заказов в п. 1.1.9 конкурсной документации ("Требования к содержанию, форме, составу и оформлению заявки на участие в конкурсе, в том числе к заявке, подаваемой в форме электронного документа и инструкция по заполнению заявки") содержится требование к участникам размещения заказа представить в составе заявки копии документов: действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера в случае, если участник размещения заказа является физическим лицом; действующих квалификационных аттестатов не менее двух кадастровых инженеров из штата сотрудников в случае, если участник размещения заказа является юридическим лицом.
Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1), п. 2), п. 4) ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае:
не предоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона (за исключением документов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 настоящего Федерального закона), частью 2 статьи 31.4 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ;
несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
Отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 настоящей статьи случаев, не допускается (ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов).
ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" представило в составе заявки копии квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, что соответствует требованиям конкурсной документации.
Кроме указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 настоящего Федерального закона требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа ( ч. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов).
Заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия проверяет соответствие участников размещения заказа требованию, указанному в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если такое требование установлено заказчиком, уполномоченным органом, а также вправе проверять соответствие участника размещения заказа требованиям, указанным в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи. При этом заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям (ч. 6 ст. 11 Закона о размещении заказов).
Таким образом, Законом о размещении заказов не предусмотрена обязанность участника доказывать при подаче заявке действительность представленных документов.
В случае возникновения сомнений относительно действительности представленных в заявке документов, Заказчик вправе обратиться с запросом в компетентные органы.
В связи с изложенным, отклонение заявки ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет" не соответствует Закону о размещении заказов, за что ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч.ч. 5, 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГУП ПИ "Адыгеясельхозпроет"" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика (конкурсной комиссии) - ФГБУ "Краснодарское водохранилище" нарушение ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов.
3. В связи с тем, что Заказчику (конкурсной комиссии) - ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" выдано предписание по делу К-35/2013 от 27.09.2013 г., повторно предписание не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы дела для решения вопроса о возбуждении административного правонарушения по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ переданы уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России по делу К-35/2013 от 27.09.2013 г, повторно материалы не передавать.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 октября 2013 г. N К-37-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.10.2013