Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 октября 2013 г. N 1047
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссии по рассмотрения жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - начальник отдела Я.Ю. Бычкова, специалист-эксперт Н.В. Смирнова, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Экосупервайзер" на действия аукционной комиссии Администрации города Шарыпово (далее - Аукционная комиссия) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по объекту "Поиски и разведка подземных вод, бурение и устройство водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа N4" (МБОУ CОШN4)" (далее по тексту - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119300022513000023, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Экосупервайзер" на действия аукционной комиссии Администрации города Шарыпово при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по объекту "Поиски и разведка подземных вод, бурение и устройство водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа N4" (МБОУ СОШN4)" (далее - жалоба).
Существо жалобы: принятие Аукционной комиссией необоснованного решения о признании второй части заявки подателя жалобы несоответствующей требованиям документации об аукционе в электронной форме.
Жалоба подана в управление в срок, установленный частью 2.3 статьи 57 Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению.
В адрес уполномоченного органа, заказчика, оператора электронной площадки, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Аукционной комиссии, уполномоченного органа, заказчику, оператору электронной площадки, подателю жалобы было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель аукционной комиссии уполномоченного органа Блинкова А.Е.(доверенность от 03.10.2013);
- представитель ООО "Экосупервайзер" Тишина Т.С.(доверенность N 17 от 01.10.2013).
Из содержания жалобы следует, что ООО "Экосупервайзер" не согласно с принятым решением аукционной комиссии в связи со следующим.
20 сентября 2013 года аукционной комиссией по результатам открытого аукциона в электронной форме был составлен протокол N 3, согласно которому заявки всех участников аукциона, и в частности, общества с ограниченной ответственностью "Экосупервайзер" были признаны несоответствующими требованиям установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в результате чего аукцион был признан несостоявшимся.
Как следует из Протокола N 3 "Подведения итогов открытого аукциона в электронной форме" от 20 сентября 2013 года, руководствуясь Законом о размещении заказов аукционная комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (Приложение N1 к Протоколу N3 "Подведения итогов открытого аукциона в электронной форме" от 20.09.2013 г.) и приняла решение отклонить заявки участников аукциона, как несоответствующие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, а именно: заявки всех участников размещения заказа не соответствуют требованиям раздела 6 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" (требования ко второй части заявок) документации об открытом аукционе в электронной форме. В соответствии с п.2 ч. 6 ст.41.8. Закона о размещении заказов участниками размещения заказа не в полном объеме предоставлены копии документов, подтверждающих соответствие участников размещения заказа требованию, установленному п.1 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов. У всех участников размещения заказа в составе вторых частей заявок не в полном объеме представлены соответствующие допуски СРО на виды работ указанные в Локальном сметном расчете (общая сметная стоимость работ N1).
Таким образом по мнению представителя ООО "Экосупервайзер", аукционная комиссия неправомерно признала вторую часть заявки ООО "Экосупервайзер" не соответствующей требованиям аукционной документации.
Представитель аукционной комиссии, уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе не согласилась, пояснила, что Уполномоченным органом - отделом экономики и планирования Администрации города Шарыпово был проведен открытый аукцион в электронной форме "Выполнение работ по объекту "Поиски и разведка подземных вод, бурение и устройство водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа N4" (МБОУ ООШN4)".
Целью проводимого аукциона являлось выполнение комплекса работ по устройству водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого нужд и технологического водоснабжения МБОУ ООШN4.
Конечным результатом выполненных работ являлось получение положительного заключения государственной экспертизы запасов питьевой воды пригодной для хозяйственно-питьевых нужд и сдача скважины в эксплуатацию.
Рассмотрев первые части заявок (Протокол N1 "Рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме" от 16.09.2013 г.) аукционная комиссия допустила всех участников размещения заказа до участия в аукционе.
При рассмотрении вторых частей заявок (Протокол N3 "Подведения итогов открытого аукциона в электронной форме" от 20.09.2013 г.) аукционной комиссией были отклонены все представленные вторые части заявок участников аукциона, как несоответствующие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
При отклонении вышеназванных заявок комиссия руководствовалась следующим:
В соответствии с требованиями ко второй части заявок, установленными разделом 6 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (инструкция по заполнению заявки)" документации об открытом аукционе в электронной форме, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе следующие документы и сведения:
- копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона N94- ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме:
- копия Свидетельства СРО, на виды работ, указанные в Локальном сметном расче- те (общая сметная стоимость работ N1), требующие допуска СРО, на основании Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектовкапитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Таким образом, требования о предоставлении участниками размещения заказа Свидетельств СРО о допуске к работам указанным в локальном сметном расчете предъявлялись заказчиком ко всем участникам аукциона, были одинаковыми для всех и никаких преимущественных условий в документации об аукционе отдельным участникам торгов не предъявлялись.
В составе второй части заявки ООО "Экосупервайзер" были представлены документы, подтверждающие допуски СРО N01-И-N0725-2 от 18.10.2011 г. (на виды работ в составе: инженерно-геодезических изысканий, инженерно-геологических изысканий, инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-экологических изысканий) NП.0.37.24.4278.09.2012 от 21.09.2012 г. (на виды работ по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно- технических мероприятий, по подготовке проектов мероприятий по охране окружающей среды).
Из анализа представленных ООО "Экосупервайзер" допусков СРО и локального сметного расчета, входящего в состав аукционной документации, выявлено отсутствие допусков СРО на виды работ указанные в пункте 1.2.1 и пунктах VI локального сметного расчета.
Таким образом, по мнению представителя аукционной комиссии уполномоченного оргна, жалоба ООО "Экосупервайзер" на действия аукционной комиссии Администрации города Шарыпово является необоснованной.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченным органом совершены действия по размещению заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме "Выполнение работ по объекту "Поиски и разведка подземных вод, бурение и устройство водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа N4" (МБОУ ООШN4)тв".
Согласно статье 41.11 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, те вторые части заявок и документы, которые направлены заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч. 20 ст. 41.10 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч. 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок в отношении каждой заявки должно быть принято одно из решений - о соответствии или о несоответствии заявки требованиям, установленным документацией об аукционе.
При этом указано, что решение принимается в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.11 Закона о размещении заказов.
Наряду с прочим в ч. 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов установлено, что для принятия решения о соответствии или о несоответствии заявки требованиям, установленным документацией об аукционе, аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в аукционе.
Согласно части 6 статьи 41.11 закона о размещении заказов, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;
2) несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
На основании изложенного комиссией Красноярского УФАС установлено, что при рассмотрении вторых частей заявок участников размещения заказа, аукционная комиссия необоснованно приняла решение о признании вторых частей участников размещения заказа несоответствующими, в связи со следующим.
В разделе 6 аукционной документации установлены требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, а именно вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы и сведения:
1) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);
2) копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона N94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме:
- копия Свидетельства СРО, на виды работ, указанные в Локальном сметном расчете (общая сметная стоимость работ N1), требующие допуска СРО, на основании Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства";
3) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой. Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать в частности копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме;
В соответствии с частью 2 статьи 47 Градостроительного кодекса, виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Также комиссией установлено, что в аукционной документации не указаны виды работ на которые при составлении второй части заявки участники должны иметь допуск СРО.
Таким образом комиссией Красноярского УФАС установлено, что вторая часть заявки ООО "Экосупервайзер" соответствовала требованиям установленным в аукционной документации а также статье 41.8 Закона о размещении заказов.
В связи с чем комиссией Красноярского УФАС сделан вывод о том, что аукционная комиссия нарушила требования статьи 41.11 Закона о размещении заказов, признав вторую часть заявки ООО "Экосупервайзер" несоответствующей требованиям аукционной документации.
При проведении внеплановой проверки комиссия Красноярского УФАС определила, что аукционная документация составлена с нарушениями требований Закона о размещении заказов, в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
Комиссия по рассмотрению жалобы, изучив представленные документы, установила следующее.
Аукционной документацией в частности было установлено требование о наличии копии Свидетельства СРО, на виды работ, указанные в Локальном сметном расчете (общая сметная стоимость работ N1), требующие допуска СРО, на основании Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
При проведении внеплановой проверки комиссией Красноярского УФАС установлено, что аукционная документация составлена с нарушением требований статьи 41.6 Закона о размещении заказов, так как не содержит виды работ требующие допуска СРО.
Так же комиссией установлено, что вторые части заявок всех участников размещения заказа были аналогично отклонены.
В связи с чем комиссией сделан вывод о том, что при составлении второй части заявки участники размещения заказа были в ведены в заблуждение так как при формировании заявки должны были самостоятельно определить виды работ требующие допуска СРО в соответствии с локально-сметным расчетом.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 6 статьи 60, частями 4, 5, 9 статьи 17 Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа Федеральной антимонопольной службы России от 14 ноября 2007 года N 379 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии и при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Экосупервайзер" обоснованной.
2. Признать Аукционную комиссию нарушившей требования статьи 41.11 Федерального Закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Признать Заказчика нарушившим требования статьи 41.6 Федерального Закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, прав и законных интересов участников размещения заказа.
5. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц заказчика.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Н. В.Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 октября 2013 г. N 1047
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.10.2013