Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 29 октября 2013 г. N 1143
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия по рассмотрению жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела контроля за размещением государственного заказа, А.Н.Ганус, государственного инспектора контрольного отдела (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "РОТОР-СЕРВИС" (660131, г. Красноярск, ул. Гайдашовка, д. 24) на действия аукционной комиссии Филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Красноярскому краю (далее - аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме "На выполнение работ по ремонту автомобиля Toyota Land Cruiser 120", размещенного на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), извещение N0319100007913000086.
Существо жалобы: принятие аукционной комиссией необоснованного решения об отказе в допуске подателю жалобы к участию в аукционе в электронной форме.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и подана в срок, установленный частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
В адрес аукционной комиссий, государственного заказчика и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Аукционной комиссии, государственному заказчику было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России письменные пояснения по доводам, изложенным в жалобе.
На заседании по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель государственного заказчика - Е.А. Кочикина (доверенность N24/2012-03 от 14.02.2013);
ООО "РОТОР-СЕРВИС" явку своего представителя на рассмотрение жалобы не обеспечило.
Из содержания жалобы ООО "РОТОР-СЕРВИС" следует, что ООО "РОТОР-СЕРВИС" была подана заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме "На выполнение работ по ремонту автомобиля Toyota Land Cruiser 120" (реестровый номер открытого аукциона в электронной форме: 0319100007913000086 размещенного на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.
Представитель государственного заказчика пояснила, что в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 4 ст. 41.8 Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" требуется согласие участника, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.Конкретные показатели товара не были предоставлены, в связи с чем участник размещения заказ был не допущен к участию в аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 14.10.2013 отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме с указанием следующей причины отказа: "отказать в допуске к участию в аукционе участнику с номером заявки 5905733 в соответствие с п. 1 ч. 4. статьи 41.9 Закона о размещении заказов в связи с непредставлением сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, не указаны конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации указания на товарный знак используемого товара".
ООО "РОТОР-СЕРВИС" считает данный отказ незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы участника размещения заказа. В нарушение части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов в решении аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в открытом аукционе отсутствует обоснование названного решения, с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также документы (копии), представленные государственным заказчиком и проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению указанной жалобы установила следующее.
В связи с возникшей потребностью государственным заказчиком были совершены действия по размещению заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме "На выполнение работ по ремонту автомобиля Toyota Land Cruiser 120".
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме установлен в статье 41.9 Закона о размещении заказов. В соответствии с ч. 1 указанной статьи аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 ст. 41.8 сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе.
Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений либо несоответствия сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В силу п.3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание, на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Предметом указанного аукциона в электронной форме является выполнение работ по ремонту автомобиля Toyota Land Cruiser 120 (Prado)
Анализ аукционной документации данного аукциона в электронной форме Комиссии показал, что согласно инструкции по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, установлено: "первая часть заявки должна соответствовать требованиям аукционной документации. В случае необходимости наличия согласия на поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг) это согласие должно быть выражено в письменной форме и сформулировано однозначно. При необходимости указания каких-либо конкретных показателей поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) они указывают в полном объеме. При необходимости указания на товарный знак производителя товара, товарный знак указывается полностью и сокращенно (при наличии сокращения), после чего полностью указывается модель/версия/ и.т.д. товара".
Требования к работам установлены в приложении 1 Технического задания аукционной документации под наименованием - "Объемы на ремонтные работы автомобиля Toyota Land Cruiser 120(Prado)" в виде таблицы:
N п/п |
Наименование работ |
Количество |
1 |
Замена внутреннего пыльника левого шруса |
1 |
2 |
Замена внутреннего пыльника правого шруса |
1 |
Кроме того, Комиссия, проведя анализ протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N0319100007913000086 от 14.10.2013, установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N0319100007913000086 от 14.10.2013. Первая часть указанной заявки содержала в только согласие в виде прикрепленного файла участника размещения заказа на поставку товаров, (выполнение работ, оказание услуг), соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме без указания на конкретные показатели используемого товара, соответствующе значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Вместе с этим, при анализе аукционной документации Комиссии стало известно, что в аукционной документации нет указания на товары, используемые для выполнения работ, не имеются показатели, используемые для определения соответствия товаров/материалов потребностям государственного заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара/материалов, максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, и показатели, значения которых не могут изменяться. Следовательно, с учетном вышеизложенного, участнику размещения заказа при подаче заявки в первой ее части требуется указать только согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, действия аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в открытом аукционе заявке ООО "РОТОР-СЕРВИС" являются не правомерными, нарушающими требования Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 4, 5 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "РОТОР-СЕРВИС" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушавшей требования статьи 41.9 Закона о размещении заказов, прав и законных интересов участника размещения заказов.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, прав и законных интересов участника размещения заказа.
4. Передать материалы в отношении членов аукционной комиссии должностному лицу Красноярского УФАС России для применения мер административного реагирования.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
А.Н. Ганус
|
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 29 октября 2013 г. N 1143
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.11.2013