Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 17 октября 2013 г. N 258
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии: |
Е.В. Гуринович |
- заместитель руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
Т.В. Баканова |
- начальник отдела контроля за размещением заказов; |
|
Н.А. Владимирова |
- главный специалист - эксперт отдела контроля за размещением заказов; |
в присутствии представителей:
- от управления муниципального заказа администрации города Хабаровска: Гречихина Кристина Александровна - главный специалист отдела планирования и анализа закупок управления муниципального заказа, по доверенности;
- от МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту": Сахарова Галина Константиновна - начальник сектора по размещению муниципального заказа и договорной работы, по доверенности;
- от ООО "Техстройпарк": Нахапетян Руслан Рудикович - по доверенности; Курочкина Ирина-Эвелина Юрьевна - по доверенности,
рассмотрев материалы дела N 7-1/408 о нарушении муниципальным заказчиком МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту" Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Техстройпарк" на действия муниципального заказчика МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту" (уполномоченный орган Администрация города Хабаровска - Управление муниципального заказа) при проведении открытого аукциона в электронной форме на ремонт системы водоотведения (извещение N 0122300006113000777).
В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 17 Закона о размещении заказов Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 22.08.2013 (N извещения 0122300006113000777).
Уполномоченный орган - Администрация города Хабаровска, Управление муниципального заказа.
Оператор электронной площадки www.roseltorg.ru
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 999 986.00 рублей.
Источник финансирования: бюджет городского округа г. Хабаровск.
Срок окончания приема аукционных заявок - 13.09.2013 09-00.
На момент окончания срока подачи заявок поступило 8 предложений от участников размещения заказа. Аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок (протокол от 16.09.2013года) и приняла решение допустить к участию в торгах заявки под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
20 сентября 2013 года состоялась процедура торгов, лучшее предложение о цене контракта поступило от участника с порядковым номером 1 и составило 3 699 989,64 руб.
23 сентября 2013 года аукционная комиссия рассмотрела вторые части заявок участников торгов и приняла решение о соответствии представленных заявок требованиям аукционной документации.
Победителем торгов признан участник под номером 1 - ООО "Техстройпарк".
08 октября 2013 года муниципальный заказчик опубликовал протокол отказа от заключения муниципального контракта с ООО "Техстройпарк" и признании последнего уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 19 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, поскольку представленное обеспечение исполнения муниципального контракта является ненадлежащим. Банковская гарантия, представленная ООО "Техстройпарк", не соответствует требованиям ст.ст. 368, 374, 376 Гражданского Кодекса РФ. Банковской гарантией NБГ 30924-2430-2013 от 24.09.2013 г. предусмотрено, что в случае неисполнения Принципалом своих обязательств по муниципальному контракту, Гарант обязуется по требованию Бенефициара оплатить указанную в требовании сумму после поступления письменного требования Бенефициара о платеже с приложением документов, подтверждающих неисполнение Принципалом обязательств по контракту, заверенной нотариально копии муниципального контракта со всеми приложениям, и расчета суммы, подлежащей выплате по банковской гарантии (п.6).
Поскольку торги проводились в форме электронного аукциона, исполнить требование данного положения банковской гарантии невозможно, следовательно, невозможно получить и денежные средства от Банка Гаранта в случае ненадлежащего исполнения обязательств по контракту.
Пунктом 10 банковской гарантии предусмотрена возможность прекращения обязательств Гаранта перед Бенефициаром в случае прекращения действия муниципального контракта в силу его досрочного расторжения или досрочного прекращения обязательств сторон муниципального контракта по иным обстоятельствам, является недействительным, поскольку в соответствии со статьей 370 Гражданского кодекса РФ предусмотренное банковской гарантией обязательство Гаранта перед Бенефициаром не зависит в отношениях между ними от обеспечиваемого гарантией обязательства. Статья 378 Гражданского кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения банковской гарантии, в котором отсутствует условие, изложенное в п. 10 Банковской гарантии NБГ 30924-2430-2013 от 24.09.2013 г.
Не согласившись с решением муниципального заказчика ООО "Техстройпарк" 10 октября 2013 года обратилось с жалобой в адрес Хабаровского УФАС России.
По мнению заявителя, опубликование заказчиком протокола отказа от заключения контракта является незаконным, поскольку ООО "Техстройпарк" представило заказчику банковскую гарантию с изменениями 08.10.2013 в 09 час. 29 мин. Однако заказчик проигнорировал указанные действия участника размещения заказа и 09.10.2013 г. опубликовал протокол отказа от заключения контракта в связи с непредставлением надлежащего обеспечения контракта.
Полагает действия заказчика неправомерными.
В ходе проведения проверки муниципальный заказчик - МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту" представил мотивированный отзыв на жалобу, указал, что изложенные в жалобе доводы считает необоснованными по следующим основаниям.
Представленная ООО "Техстройпарк" банковская гарантия не отвечала требованиям действующего законодательства и исключала возможность получения заказчиком от Банка - Гаранта обеспечения в случае ненадлежащего исполнения обязательств ООО "Техстройпарк".
В ходе проведения проверки уполномоченный орган (администрация города Хабаровска - Управление муниципального заказа) представил документы по спорным торгам. Указали, что информацией относительно отказа заказчика от заключения контракта не обладают.
На заседании комиссии Хабаровского УФАС России представители ООО "Техстройпарк" на доводах жалобы настаивали в полном объеме. Дополнительно указали, что банковская гарантия с измененными пунктами 6 и 10 направлялась в адрес заказчика на электронный почтовый адрес и факсимильной связью. В случае, если заказчика по каким-либо причинам не устроило обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии, то ООО "Техстройпарк" готово изменить способ обеспечения контракта на залог денежных средств.
По мнению представителей ООО "Техстройпарк", отказ от заключения контракта по указанным основаниям является неправомерным, поскольку обеспечение исполнения контракта представлено, нормами законодательства о размещении заказов не установлено требований к банковской гарантии, и аукционная документация не содержала каких-либо дополнительных требований к форме банковской гарантии.
Представитель муниципального заказчика с доводами жалобы не согласилась в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве. Указала, что Законом о размещении заказов, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме документооборот осуществляется только через оператора электронной торговой площадки. Направление участником размещения заказа "исправленной" банковской гарантии на электронную почту и факсимильной связью не является добросовестным исполнением участником размещения заказа обязанности по представлению надлежащего обеспечения исполнения контракта.
Дополнительно обратила внимание комиссии, что банковская гарантия поступила с сопроводительным документом, подписанным юристом ООО "Тестройпарк". В тексте сопроводительного письма не содержится информации, что направляемая банковская гарантия заменяет ранее выданную, полномочия лица, подписавшего сопроводительное письмо, не подтверждены.
Банковские гарантии, представленные ООО "Техстройпарк" на электронной площадке и направленная факсом, имеют одинаковый номер, выданы от одного числа.
Представитель уполномоченного органа поддержала позицию заказчика, выразила мнение, что у участника размещения заказа имелась возможность представить иной способ обеспечения исполнения контракта.
Изучив материалы дела и заслушав представителей заявителя, уполномоченного органа, государственного заказчика, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
На основании ч. 1 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, по результатам открытого аукциона в электронной форме контракт заключается с победителем открытого аукциона в электронной форме, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником открытого аукциона в электронной форме, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме которого в соответствии со статьей 41.11 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В силу ч. 19 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.2 Закона о размещении заказов, все связанные с получением аккредитации на электронной площадке и проведением открытых аукционов в электронной форме документы и сведения направляются участником размещения заказа, направляются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией, оператором электронной площадки, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти либо размещаются ими на официальном сайте или электронной площадке в форме электронных документов.
На основании ч. 9 ст. 41.2 Закона о размещении заказа, в случае, если настоящей главой предусмотрено направление документов и сведений заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией участнику размещения заказа или участником размещения заказа заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, такой документооборот осуществляется через электронную площадку.
Пунктом 26 Аукционной документации "Размер обеспечения контракта (договора)" предусмотрено, что обеспечение контракта в виде безотзывной банковской гарантии должно быть предоставлено на срок, превышающий на 1 месяц срок выполнения работ по контракту.
Победитель торгов ООО "Техстройпарк" при подписании контракта на сайте оператора электронной торговой площадки предоставил банковскую гарантию ООО КБ "Еврокапитал-Альянс" N БГ 30924-2430-2013 от 24.09.2013 г., положения п. 6 и п. 10 которой не соответствуют требованиям аукционной документации и законодательства о размещении заказов.
Согласно п. 6 банковской гарантии, в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по муниципальному контракту, Гарант обязуется по требованию Бенефициара возместить/оплатить указанную в требовании сумму, в соответствии с условиями настоящей банковской гарантии и муниципального контракта, в течение 10 рабочих дней после поступления письменного требования Бенефициара о платеже с приложением документов, подтверждающих неисполнение Принципалом обязательств по контракту, заверенной нотариально копии муниципального контракта со всеми приложениям, расчета суммы, подлежащей выплате по банковской гарантии.
В соответствии с п. 10 банковской гарантии, обязательства Гаранта перед Бенефициаром по настоящей банковской гарантии прекращаются в случае: прекращения действия Муниципального контракта в силу его досрочного расторжения или досрочного прекращения обязательств сторон Муниципального контракта по иным обстоятельствам.
Руководствуясь ч. 19 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, муниципальный заказчик принял решение об отказе от подписания муниципального контракта, не противоречащее требованиям действующего законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Техстройпарк" на действия муниципального заказчика МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту" (уполномоченный орган Администрация города Хабаровска - Управление муниципального заказа) при проведении открытого аукциона в электронной форме на ремонт системы водоотведения (извещение N 0122300006113000777) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 17 октября 2013 г. N 258
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2013