Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 9 октября 2013 г. N 04-05/5213
|
|
Дело N 355мз-13 |
||||
Чертов Андрей Владимирович < _ > | ||||||
|
09.10.2013 |
|
04-05/5213 |
|||
|
|
|
|
|||
|
Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту - Архангельское УФАС России), рассмотрев жалобу Чертова Андрея Владимировича (далее - Заявитель) на действия заказчика - администрации МО "Вельский муниципальный район" (далее - Заказчик), при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение автотранспортного средства на условиях финансовой аренды (лизинга) для МБУ "Вельск-Авто" (извещение N 0124300024713000134), сообщает следующее.
В силу части 1 статьи 57 Федерального закона от 21 июля 2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О размещении заказов") любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном главой 8 ФЗ "О размещении заказов", действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.
Частью 2.1 статьи 57 ФЗ "О размещении заказов" установлено, что обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии в случае, если такие действия (бездействие) совершены при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с положениями главы 3.1 указанного Федерального закона, в порядке, установленном главой 8 ФЗ "О размещении заказов", допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на электронной площадке протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, а также протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или протокола проведения открытого аукциона в электронной форме в случае признания такого открытого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно части 5 статьи 57 ФЗ "О размещении заказов" участник размещения заказа вправе подать в письменной форме жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа для нужд субъекта Российской Федерации, нужд бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Участник размещения заказа вправе подать в письменной форме жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа для муниципальных нужд, нужд муниципального бюджетного учреждения в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии совершены при размещении заказа для нужд заказчиков путем проведения в соответствии с положениями главы 3.1 ФЗ "О размещении заказов" открытого аукциона в электронной форме, участник размещения заказа вправе подать жалобу на такие действия (бездействие) исключительно в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти.
Для того, чтобы принять участие в открытом аукционе в электронной форме, согласно требованиям статьи 41.3 ФЗ "О размещении заказов", юридическое или физическое лицо должно аккредитироваться на электронной площадке, на которой проводится открытый аукцион в электронной форме. При этом оператор электронной площадки обязан аккредитировать участника размещения заказа на электронной площадке в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления оператору электронной площадки соответствующих документов (часть 4 статьи 41.3 ФЗ "О размещении заказов").
Не аккредитованное на электронной площадке юридическое или физическое лицо не может принять участие в размещении заказа и подать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно части 1 статьи 57 ФЗ "О размещении заказов" одним из требований к подателю жалобы является то, что обжалуемые им действия заказчика, уполномоченного органа должны нарушать права и законные интересы участника размещения заказа.
Права и законные интересы подателя жалобы на действия заказчика, уполномоченного органа, при проведении открытого аукциона в электронной форме не могут быть нарушены, если данное юридическое или физическое лицо не аккредитовано на электронной площадке, на которой проводится обжалуемый им открытый аукцион в электронной форме.
Согласно реестру поставщиков (участников), размещенного на сайте оператора электронной площадки - http://www.sberbank-ast.ru, Чертов Андрей Владимирович не прошёл аккредитацию на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ", и как следствие не может подать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
При указанных обстоятельствах, права и законные интересы Чертова Андрея Владимировича не могут быть нарушены проводимым Заказчиком - администрацией МО "Вельский муниципальный район", открытым аукционом в электронной форме. Заявитель по отношению к рассматриваемому открытому аукциону в электронной форме не имел оснований для подачи в рамках главы 8 ФЗ "О размещении заказов" жалобы на действия Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме.
Следовательно, у Архангельского УФАС России не имеется оснований для признания Чертова Андрея Владимировича участником размещения заказа и рассмотрения его обращения на действия Заказчика в рамках главы 8 ФЗ "О размещении заказов".
С учетом вышеизложенного, на основании пункта 5 части 1 статьи 59 ФЗ "О размещении заказов" жалоба на действия (бездействие) заказчика возвращается участнику размещения заказа в случае, если она подана с нарушением требований, предусмотренных частью 5 статьи 57 ФЗ "О размещении заказов".
Руководствуясь частью 1 статьи 59 ФЗ "О размещении заказов", Архангельское УФАС России возвращает жалобу Чертова Андрея Владимировича.
Примечание. Согласно части 4 статьи 59 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.
И.о. руководителя Управления
Федеральной антимонопольной службы
по Архангельской области И.Ю. Короткова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 9 октября 2013 г. N 04-05/5213
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.10.2013