Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии: Стельмах С.В. - заместителя руководителя Управления;
Членов Комиссии: Каргиной О.А.- главного специалиста - эксперта отдела
государственного и муниципального
заказа;
Вагас М.А. - старшего государственного инспектора
отдела государственного и
муниципального заказа;
Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта
отдела государственного и
муниципального заказа;
при участии:
- Кравцова Я.А. - представителя ООО "Кемеровостройдормашсервис", по доверенности
- Федорова А.А. - представителя ООО "Кемеровостройдормашсервис",
по доверенности;
- Локк М.В. - представителя Администрации Яшкинского муниципального района, по доверенности;
рассмотрев дело N364/З-2013, возбужденное по признакам нарушения единой комиссии Администрации Яшкинского муниципального района законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России N 498 от 24 июля 2012 г.,
УСТАНОВИЛА:
10.10.2013 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Кемеровостройдормашсервис" на действия единой комиссии Администрации Яшкинского муниципального района при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку автогрейдера ДМ-24 или эквивалента (номер извещения 0139300006813000099).
По мнению заявителя, решение единой комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе ООО "Кемеровостройдормашсервис" (далее - ООО "КСДМС") является необоснованным.
Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
19.09.2013 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку автогрейдера ДМ-24 или эквивалента (номер извещения 0139300006813000099).
По итогам рассмотрения первых частей заявок ООО "КСДМС" было допущено к участию в аукционе.
Согласно протоколу проведения аукциона N0139300006813000099-3 от 07.10.2013 ООО "КСДМС" было объявлено победителем аукциона, однако в соответствии с протоколом N157 рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку автогрейдера ДМ-24 или эквивалента (номер извещения 0139300006813000099) аукционная комиссия исключила ООО "КСДМС" из числа участников открытого аукциона в электронной форме в связи с тем, что комиссией была установлена недостоверность сведений, содержащихся в заявке участника размещения заказа ООО "КСДМС".
В соответствии с ч. 11 ст. 41.11 ФЗ N94-ФЗ открытый аукцион был признан несостоявшимся, а победителем открытого аукциона в электронной форме было признано ООО "Кемеровоавтодор", предложившее цену контракта 3 392 695 рублей, заявка которого, по мнению аукционной комиссии, соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Как пояснил представитель заказчика, характеристики автогрейдера ГС-14.02 представленные участником размещения заказа автогрейдера не соответствует характеристикам, установленным заводом изготовителем, а именно согласно сведениям с сайтов:
1.Модель двигателя: заявлено участником размещения заказа дизельный ЯМЗ-236М2, а фактически заводом изготовителем устанавливается ЯМЗ-236Г6 и другие модификации Д442 / Д260/ Cummins 6ВТ5.9-С135 / Cummins 6 ВТА-С165 с номинальной мощностью 100/100/100/120 кВт соответственно;
2.Номинальная мощность, кВт(л.с.): заявлено участником размещения заказа 132 кВт (180 л.с.), а фактически заводом изготовителем определена мощность двигателя ЯМЗ-236Г6 110 кВт (150л.с.);
3.Трансмиссия: заявлено участником размещения заказа Планетарная типа с гидротрансформатором, с муфтами гидравлического действия (количество скоростей 6-вперед, 3-назад), а фактически заводом изготовителем устанавливается механическая (количество скоростей 6-вперед, 2-назад);
4.Масса грейдера эксплуатационная, заявлено участником размещения заказа 14.8, а фактически заводом изготовителем установлена 13,5;
5.Полный габаритный размер (длина-ширина-высота): заявлено участником размещения заказа 10330-2595-3400, а фактически заводом изготовителем установлена 8820-2500-3475.
В подтверждение своих доводов представителем заказчика были представлены в комиссию сркиншоты страниц с сайтов поставщиков.
В свою очередь, представителем заявителя было представлено письмо производителя, согласно которому возможность изготовления автогрейдера ГС-14 с двигателем ЯМЗ-236М2 и гидромеханической коробкой передач имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.11 ФЗ N94-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 20 ст.41.10 ФЗ N94-ФЗ, на соответствие их с требованием, установленным в документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 6 ст. 41.11 ФЗ N94-ФЗ заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредоставления документов, определенных ч. 6 ст. 41.8 ФЗ N94-ФЗ с учетом, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1,3,-5,7 и8 ч. 2 ст. 41.4 ФЗ N94-ФЗ, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных п.1,3-5,7 и 8 ч. 2 ст. 41.4 ФЗ N94-ФЗ или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных п.4 ч. 2 ст.41.4 ФЗ N94-ФЗ.
2) несоответствия участника размещения заказа требования, установленным в соответствии со ст.11 ФЗ N94-ФЗ.
В соответствии с ч.7 ст.41.11 ФЗ N94-ФЗ принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным ч.6 ст. 41.11 ФЗ N94-ФЗ, не допускается.
Таким образом, определение достоверности сведений, на основании только лишь информации, размещенной на сайтах в сети интернет, не является полным и всесторонним. Следовательно комиссией Администрации Яшкинского муниципального района при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку автогрейдера ДМ-24 или эквивалента (номер извещения 0139300006813000099) необоснованно была признана вторая часть заявки участника размещения заказа несоответствующей требованиям аукционной документации, в связи с предоставлением недостоверных сведений, на основании информации, содержащейся на сайтах поставщиков.
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального Закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Кемеровостройдормашсервис" на действия единой комиссии Администрации Яшкинского муниципального района на право заключения контракта на поставку автогрейдера ДМ-24 или эквивалента (номер извещения 0139300006813000099) обоснованной;
2.Признать аукционную комиссию Администрации Яшкинского муниципального нарушившей ч. 7 ст. 41.11 Федерального Закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";
3.Выдать предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов.
4.Передать материалы дела N 364/З-2013 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства, предусмотренного частью ч. 2 ст. 7.30, Кодекса РФ об административных правонарушениях;
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: С.В. Стельмах
Члены комиссии: О.А. Каргина
М.А.Вагас
М.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 15 октября 2013 г. N 364/З-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2013