Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 30 сентября 2013 г. N 1219-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Пушкарёвой М.В. - заместителя руководителя Управления, председателя Комиссии;
Шумковой М.Г. - заместителя начальника отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии;
Опалева А.О. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО НПО "Технология" (163015, г. Архангельск, пр. Ленинградский, 159) на действия (бездействие) заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Свердловская областная клиническая больница N 1" (620102, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185), аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Департамента государственного заказа Свердловской области (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162200011813001895) на поставку мониторов экспертного класса в комплекте с центральной станцией для проведения кардиохирургических операций с последующим выполнением работ по монтажу и наладке, а также обучением лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, в части наличия нарушений Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
при участии представителей:
- заказчика ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1" Кониной Александры Александровны (доверенность от 13 мая 2013 года), Гришина Владимира Дмитриевича (доверенность от 23 апреля 2013 года), Шумского Александра Борисовича (доверенность от 05 августа 2013 года);
- уполномоченного органа Департамента государственного заказа Свердловской области Кондрат Елены Витальевны (доверенность от 21 января 2013 года);
- заинтересованного лица ООО Фирма "СОЛО" Шемета Сергея Александровича (доверенность N 277 от 30 сентября 2013 года),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО НПО "Технология" (вх. N 01-13846 от 23.09.2013) на действия (бездействие) заказчика в лице ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1", аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Департамента государственного заказа Свердловской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162200011813001895) на поставку мониторов экспертного класса в комплекте с центральной станцией для проведения кардиохирургических операций с последующим выполнением работ по монтажу и наладке, а также обучением лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, поданная в соответствии с требованиями ст. 57 и соответствующая требованиям ст. 58, 59 Закона о размещении заказов.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 10014 от 24.09.2013).
В своей жалобе заявитель указал, что участник ООО НПО "Технология" предложил в своей заявке товар, указав для него характеристики и комплектность в полном соответствии с данными регистрационного удостоверения на него и требованиями технического задания аукциона, однако заказчик отказал ООО НПО "Технология" в заключении с ним контракта, сославшись на недостоверность полученных сведений о товаре. Заявитель указывает на отсутствие оснований для принятия такого решения и просит признать незаконными действия заказчика.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, пояснили, что предложенный заявителем товар, несмотря на представленные в заявке ООО НПО "Технология" сведения о нем, фактически не соответствует требованиям документации об аукционе (соответствующая информация была получена заказчиком на этапе проведения обоснования начальной цены контракта). Поскольку факт представления недостоверных сведений был выявлен после подведения итогов аукциона заказчик оформил протокол об отказе от заключения контракта с ООО НПО "Технология".
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
05 сентября 2013 года на официальном сайте уполномоченным органом размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162200011813001895.
В соответствии с п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 19.1 Закона о размещении заказов Правительство Российской Федерации вправе устанавливать порядки формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ, услуг для целей включения таких цен в документацию об аукционе (в том числе в документацию об открытом аукционе в электронной форме).
Предметом поставки определены мониторы экспертного класса в комплекте с центральной станцией для проведения кардиохирургических операций. Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП) (утвержден Постановлением Госстандарта России N 17 от 16.08.1993) медицинским измерительным установкам, комплексам, сигнализаторам, регистраторам, индикаторам присвоен код 3311228. Данный код предусмотрен в п. 2 Правил формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 881 от 03.11.2011) (далее - Правила), соответственно заказчик при размещении рассматриваемого заказа должен руководствоваться указанными Правилами.
В соответствии с пп. 6-7 Правил заказчик, уполномоченный орган проводят выбор разных производителей взаимозаменяемого медицинского оборудования из числа производящих медицинское оборудование, удовлетворяющее потребностям заказчика. Заказчик, уполномоченный орган выбирают не менее 5 производителей либо всех имеющихся производителей, если их количество менее 5, сведения о которых содержатся в базе данных зарегистрированных изделий медицинского назначения. На основе сформированного перечня производителей заказчик, уполномоченный орган одновременно направляют производителям посредством одинаковых средств связи (почтовой и (или) электронной связи) одинаковые по содержанию запросы о цене на медицинское оборудование, удовлетворяющее потребностям заказчика, которые должны содержать подробное описание предполагаемого к закупке медицинского оборудования, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам, безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке, отгрузке, году выпуска медицинского оборудования и иные показатели, связанные с определением соответствия медицинского оборудования потребностям заказчика.
Заказчик направил запрос о цене 5 хозяйствующим субъектам: ООО "ДжиИ Хэлскеа", ООО "Филипс", ООО "Дрегер", ООО "Миндрей", ЗАО "Дельрус МК", при этом ЗАО "Дельрус МК" не является производителем соответствующего медицинского оборудования, что признано заказчиком.
В соответствии с ч. 3 ст. 19.1 Закона о размещении заказов размещение на официальном сайте документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме), в которой указываются обоснование начальной (максимальной) цены контракта и иная информация (расчеты заказчика, использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе в сети "Интернет"), признается добросовестным исполнением требований ст. 19.1 Закона о размещении заказов
Таким образом, заказчик при формировании начальной цены контракта допустил нарушение чч. 3-4 ст. 19.1, п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, пп. 6-7 Правил, направив запросы о цене менее чем 5 производителям медицинского оборудования.
За утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (13 сентября 2013 года) заказчику поступила 1 заявка, заявитель был допущен к участию в аукционе, торги были признаны несостоявшимися на основании ч. 21 ст. 41.8 Закона о размещении заказов (протокол рассмотрения первых частей заявок N 0162200011813001895-1 от 17 сентября 2013 года).
Часть 2 документации об аукционе (Задание на аукцион) содержит перечень качественных и технических характеристик требуемого к поставке товара "монитор пациента экпертного класса". В п. 1.4 Задания на аукцион предусмотрено наличие переносного модуля пациента для мониторинга ЭКГ, температуры (2 канала), пульсоксиметрии, неинвазивного давления, инвазивного давления (2 канала), импедансной респирографии с возможностью крепления на прикроватной установочной станции.
Согласно ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов при проведении аукциона на поставку товара первая часть заявки участника должна содержать сведения, указанные в одном из подпунктов:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об аукционе, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе в, если участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе, при условии содержания в документации об аукционе указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак.
Заявитель ООО НПО "Технология" предложил в своей заявке товар "Монитор медицинский многофункциональный WQ-003 (Китай)", характеристики которого соответствовали требованиям Задания на аукцион.
19 сентября 2013 года заказчик оформил протокол отказа от заключения контракта, указав на недостоверность представленной в заявке участника информации о товаре по п. 1.4.
Доводы заказчика о недостоверности указанных в заявке сведений не нашли своего подтверждения. Заказчик утверждает об отсутствии в предложенном мониторе WQ-003 модуля, предусмотренного п. 1.4 Задания на аукцион, ссылаясь на информацию поставщика медицинского оборудования ООО Фирма "СОЛО". Однако, ответ ООО Фирма "СОЛО" N 276 от 16.08.2013 содержал информацию о модели монитора WQ, соответственно, основываясь на данном ответе невозможно сделать вывод о том, комплектуется ли монитор WQ-003 предусмотренным модулем.
На основании ч. 4 ст. 38 Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Государственная регистрация медицинских изделий осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения на основании Правил государственной регистрации медицинских изделий (утв. постановлением Правительства РФ N 1416 от 27.12.2012).
В опровержение доводов заказчика заявителем представлена копия регистрационного удостоверения Росздравнадзора N РЗН 2013/403 от 26.03.2013 на монитор медицинский многофункциональный с принадлежностями производства "Шенчьжэнь Комен Медикал Инструментс Ко., Лтд" (Китай), предусматривающего варианты исполнения монитора WQ-001, WQ-002, WQ-003, WQ-004. Регистрационное удостоверение предусматривает в качестве приложений к монитору модули ECG, RESP, TEMP, IBP, функционально соответствующие требованиям, предусмотренным п. 1.4 Задания на аукцион.
На основании ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с чч. 4, 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения.
В рассматриваемом случае основания для отстранения ООО НПО "Технология" от участия в аукционе и отказа от заключения контракта не выявлено. Соответственно, заказчиком допущено нарушение ч. 6 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, предусматривающей обязанность заказчика направить оператору электронной площадки контракт, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в течение трех дней со дня получения от оператора электронной площадки проекта контракта и, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, документа об обеспечении исполнения контракта, подписанных электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона в электронной форме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов.
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО НПО "Технология" признать обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1" нарушение чч. 3-4 ст. 19.1, п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, пп. 6-7 Правил формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 881 от 03.11.2011), ч. 6 ст. 41.12 Закона о размещении заказов.
3. Заказчику в лице ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1", уполномоченному органу Департаменту государственного заказа Свердловской области, его комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.В. Пушкарёва
Члены комиссии М.Г. Шумкова
А.О. Опалев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 30 сентября 2013 г. N 1219-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.10.2013