Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 3 октября 2013 г. N 1205-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Пушкаревой М.В. - заместителя руководителя Управления, Председателя Комиссии;
Литяева О.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии,
Гладышева И.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии,
При участии представителей:
Уполномоченный орган - Администрация Березовского городского округа - Мусина У.В. (доверенность N 33\01-79 от 16.08.2013), Коргуля А.Г. (доверенность N 35\01-79 от 02.09.2013.).
Заинтересованное лицо: ООО "Березовскстройинвест" Степанцова Ю.Ю. (доверенность N 58 от 27.08.2013.); Рякова А.А. 9доверенностоь N 60 от 27.08.2013).
В отсутствие представителей:
Заявителя - ООО "СУ5групп", представителей не направили, надлежащим образом уведомлены, в том числе путем размещения информации на официальном сайте в сети Интернет,
рассмотрев жалобу ООО "СУ5групп" (620120 Свердловская обл. г. Екатеринбург ул. Посадская 55) на действия заказчика в лице - Березовского муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад N27 (623706, Свердловская обл., Березовский г, Новая, 1а) и уполномоченного органа в лице Администрации Березовского городского округа (623706, Свердловская обл., Березовский ул. Театральная 9.), при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0162300002713000164 на "Реконструкцию здания муниципального дошкольного образовательного учреждения - детский сад N 27 на 250 мест по ул. Новая, 1а, п. Шиловка, г. Березовский, Свердловской области", в части наличия нарушений Федерального Закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "СУ5групп" (вх. N 01-13828 от 23.09.2013) на действия заказчика в лице Березовского муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад N27, уполномоченного органа в лице Администрации Березовского городского округа, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0162300002713000164 на "Реконструкцию здания муниципального дошкольного образовательного учреждения - детский сад N 27 на 250 мест по ул. Новая, 1а, п. Шиловка, г. Березовский, Свердловской области", поданная в соответствии с требованиями ст. 57 и соответствующая требованиям ст. 58, 59 Закона о размещении заказов.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 10047 от 25.09.2013).
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном частями 5, 6 статьи 17, статьи 60 Закона о размещении заказов и в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498).
Доводы жалобы: В соответствии с нормами N 94 ФЗ, а именно п. 13 ч. 3 ст. 41.6 заказчик не установил требование о возможности одностороннего расторжения контракта, что является нарушением законодательства регламентирующего закупки.
Представитель заказчика считает, что при размещении заказа, нарушений законодательства о размещении заказов допущено не было.
Заслушав доводы сторон, проанализировав представленные материалы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам:
17.08.2013 на официальном сайте в сети "Интернет" опубликовано извещение о размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0162300002713000164.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе (протокол N 0162300002713000164-3 от 23 сентября 2013 года) к участию в торгах было допущено 1 заявок из 2.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с указанными нормами Закона о размещении заказов заказчик разместил на официальном сайте в сети "Интернет" аукционную документацию, в том числе заказчиком установлены требования к используемым материалам в технической части аукционной документации, локальный сметный расчет на реконструкцию здания муниципального дошкольного образовательного учреждения - детский сад N 27 на 250 мест по ул. Новая, 1а, п. Шиловка, г. Березовский, Свердловской области.
В соответствии с изменениями в Законе о размещении заказа введенным Федеральным законом от 07.06.2013 N 114-ФЗ документация об аукционе должна содержать сведения о возможности заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поскольку заказ был размещен 17.07.2013 N 0162300002713000164 , т. е. после вступления в силу п. 13 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказа Заказчик был обязан включить данный пункт в аукционную документацию.
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "СУ5групп" признать обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика в лице уполномоченного органа в лице Администрации Березовского городского округа, нарушение требований ч. 3 п. 13 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов не выдавать в связи с тем, что нарушения не повлияли на права участников размещения заказа.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.В. Пушкарева
Члены Комиссии О.В. Литяева
И.В. Гладышев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 3 октября 2013 г. N 1205-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2013