Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 3 октября 2013 г. N 1222-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Пушкаревой М.В. - заместителя руководителя Управления, Председателя Комиссии;
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии;
Песковой О.А. - специалиста-эксперта отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии,
с участием представителей: Администрации города Нижний Тагил - А.Г. Узенковой (доверенность от 30 апреля 2013 года N53-3434); Муниципального казенного учреждения "Служба заказчика городского хозяйства" - М.В. Ворончихиной (доверенность от 19 августа 2013 года N25); ООО "Землеройные машины" - В.В. Андроновой (доверенность от 02.10.2013 N33),
рассмотрев жалобу ООО "Землеройные машины" (620100, г.Екатеринбург, ул.Сибирский тракт, 12) (далее - Заявитель) на действия заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Служба заказчика городского хозяйства" (622036, Свердловская область, г.Нижний Тагил, ул.Мира, 53) (далее - Заказчик), уполномоченного органа в лице Администрации города Нижнего Тагила (622034, Свердловская область, г.Нижний Тагил, ул.Пархоменко, 1а) при размещении заказа на поставку экскаватора-погрузчика JCB или эквивалент (N0162300000813000960), в порядке статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
У С Т А Н О В И Л А:
В соответствии с представленными материалами 11 сентября 2013 года на официальном сайте в сети "Интернет" размещена информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку экскаватора-погрузчика JCB или эквивалент (далее - открытый аукцион). Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 940 000 рублей 00 копеек.
По мнению Заявителя, заказчиком путем установления требований к товару ограничено количество участников размещения заказа, так как прописаны характеристики строго определенного товара, а именно JCB, что устраняет конкуренцию между поставщиками продукции иных товарных знаков.
Представители заказчика, уполномоченного органа считают, что нарушений законодательства о размещении заказов допущено не было.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
11 сентября 2013 года на официальном сайте в сети "Интернет" размещено извещение и документация об аукционе на поставку экскаватора-погрузчика JCB или эквивалент.
Техническое задание документации об аукционе содержит следующие требования к поставляемому товару:
Экскаватор-погрузчик JCB или эквивалент
- эксплуатационная масса - не менее 8 880 кг
- транспортная скорость - не менее 40 км/ч
- тормозная система с гидроусилителем
- топливный бак, объем не менее 155 л.
- передние и задние колеса управляемые, крабовый ход
Габаритные размеры экскаватора-погрузчика:
- длина - не менее 5910 мм
- ширина - не менее 2360 мм
- высота - не менее 3930 мм.
Двигатель:
- тип топлива - дизельное
- мощность (л.с. при об/мин.)- не менее 100 л.с. / 2200 об/мин.
- крутящий момент (Нм при об/мин.) - не менее 408 Нм / 1200 об/мин.
Гидравлическая система:
- в гидравлической системе экскаватор-погрузчик должен иметь не менее двух шестеренчатых гидронасосов
- должна иметь функцию автоматической экономии топлива
- производительность - не менее 165 л/мин
- давление в системе - не менее 251 Бар
- навесное оборудование
Фронтальный (челюстной) ковш 6-в-1 (шесть операций)
- объем - не менее 1,3 м
- ширина - не менее 2330 мм
Экскаваторный ковш (углубленный):
- объем - не менее 0,38 м
- ширина - не менее 900 мм (углубленный)
- максимальная глубина копания - не менее 6510 мм (для обустройства колодцев (водоснабжения), септиков на территории газовых участков)
- усилие отрыва - не менее 6230 кгс
Комплектация экскаватора-погрузчика:
- Колеса Michelin (либо аналог) размером не менее 16.9/14x 24x12
- Отапливаемая кабина, с двумя дверьми,
- Кабина, сертифицированная по ROPS/FOPS,
- Тонированное стекло,
- Полностью подстраивающееся матерчатое пневмоподвесное сиденье с подлокотниками и подголовником, с подогревом и регулирующимся ремнем безопасности,
- Фары: передние - не менее 4-х, задние - не менее 4-х,
- Гнездо и разъем под радио и динамики,
- Зубья на фронтальный ковш,
- Внешние зеркала,
- Ограничитель дверей,
- Регистрационная пластина для номера с подсветкой,
- Руководство по эксплуатации на русском языке,
- Подогрев двигателя (электрический) не менее - 220 V,
- Демпфер стрелы,
- Устройство быстрой смены навесного оборудования на экскаваторную рукоять,
- Комплект пальцев для устройства быстрой смены навесного оборудования,
- Гидроразводка под гидромолот,
- Система стабилизации ковша - плавный ковш (SRS).
Трансмиссия:
- Автоматическая шестиступенчатая трансмиссия (Powershift), система управления для Powershift 4 WD (полноприводный),
- Автоматическая блокировка дифференциала переднего и заднего моста,
- Вращающийся проблесковый маячок желто-оранжевого цвета,
- Инструментальный ящик,
- Передние и задние грязезащитные крылья.
Экскаватор-погрузчик должен иметь техническую возможность дооснащения гидравлической разводкой для ручного гидроинструмента
Качество поставляемого товара должно соответствовать требованиям государственных стандартов, санитарных правил и норм РФ
Начальная (максимальная) цена контракта: 3 940 000 рублей.
Согласно п.6.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения об обосновании начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями ст.19.1 Закона о размещении заказов.
В ч.1 и ч.2 ст. 19.1 Закона о размещении заказа указано, что для установления начальной (максимальной) цены контракта источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта.
В документации об открытом аукционе в электронной форме указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта, содержащее полученные заказчиком информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
В обосновании начальной (максимальной) цены контракта приведены следующие сведения:
Обоснование цены. Альтернативные цены | ||||
Дата запроса цен |
Наименование источника информации |
ИНН |
Адрес (в т.ч. в сети Интернет) |
Цена за единицу, руб. |
12.08.2013 |
Общество с ограниченной ответственностью "Предприятие "Стройкомлект" |
6663066293 |
62006, пос. Большой Исток, ул. Свердлова, 42/а |
3 940 000.00 |
11.04.2013 |
"Технологические и сельскохозяйственные машины и оборудование" |
6662074679 |
620017, Свердловская обл., г.Екатеринбург, ул.Старых Большевиков, д.18 |
4 075 000.00 |
11.04.2013 |
"КВИНТМАДИ УРАЛ" |
5908040543 |
614065, Пермский край, г.Пермь, ул.Шоссе Космонавтов, 316 "в" |
4 090 000.00 |
|
Как следует из источников информации, использованных для обоснования начальной (максимальной) цены контракта ООО "Предприятие "Стройкомплект", "Технологические и сельскохозяйственные машины и оборудование" и "Квинтмади Урал" предложили экскаватор-погрузчик JCB.
24 сентября 2013 года на официальном сайте в сети "Интернет" были размещены разъяснения на поступивший запрос о разъяснении положений документации. В данных разъяснениях заказчик указал, что:
"Не один параметр экскаватора - погрузчика не указан точно и есть возможность поставки машины более высокого качества. Для примера приводим таблицу, по которой можно определить, что существуют машины с более высокими характеристиками.
Наименование параметра |
JCB 4СХ SM Super |
MST M544 Plus |
HIDROMEK 102S |
New Holland В115 |
CASE 695 super |
KOMATSU WB97S-5 |
CAT 444F |
Эксплуатационная масса, кг |
8 880 |
8900 |
9300 |
9100 |
8840 |
8700 |
9743 |
Коробка передач |
четырехскоростная трансмиссия (Powershift) |
четырехскоростная трансмиссия |
четырехскоростная трансмиссия |
четырехскоростная трансмиссия |
четырехскоростная трансмиссия |
четырехскоростная трансмиссия |
четырехскоростная трансмиссия |
Рабочие параметры погрузчика | |||||||
Максимальная ёмкость ковша, м3 |
1,3 |
1,2 |
1,1 |
1,15 |
1,2 |
1,03 |
1,3 |
Рабочие параметры экскаватора | |||||||
Максимальная ёмкость ковша, м3 |
0,38 |
0,24 |
0,17 |
0,30 |
- |
- |
- |
Максимальная глубина копания, мм |
6510 |
5407 |
5703 |
5780 |
5810 |
6465 |
6750 |
Усилие отрыва, кгс |
6230 |
3351 |
6358 |
6400 |
6111 |
6500 |
6455 |
Максимальный Крутящий момент (об/мин) |
408 Нм / 1200 об/мин |
413 Нм /1350 об/мин. |
400 Нм / 1400 об/мин |
520 Нм / 1400 об/мин |
516 Нм / 1400 об/мин |
420 Нм/ 1 200 об/мин |
397 Нм при 1400 об./мин |
Гидравлическая система | |||||||
Производительность, л/мин |
165 |
154 |
154 |
160 |
156 |
165 |
150 |
Давление в системе, бар |
251 |
250 |
230 |
210 |
205 |
250 |
250 |
При этом, из данного ответа также явно следует, что установленным заказчиком требованиям соответствует товар одного производителя, а именно JCB.
Таким образом, заказчик в нарушение п.6.1 ч.3 ст.41.6 и ч.1 ст. 19.1 Закона о размещении заказа не исследовал рынок цен товаров, эквивалентных экскаватору-погрузчику JCB, а использовал при расчете исключительно цены на экскаватор-погрузчик JCB.
В соответствии с ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Согласно ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, поставляемый товар должен быть новым товаром.
В ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов установлено, что документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В части 3 аукционной документации заказчик установил требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом заказчик установил, что участник размещения заказа может предложить к поставке экскаватор-погрузчик JCB или эквивалент.
Однако, на заседании комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области представитель заказчика не представил доказательства подтверждающие, что под установленные им характеристики может подойти иной экскаватор-погрузчик, чем JCB.
Кроме того, из обоснования начальной (максимальной) цены контракта и разъяснений заказчика следует, что только JCB соответствует всем требованиям, установленным в аукционной документации.
Таким образом, заказчик в нарушение ч.1 ст.41.6 и ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов установил в аукционной документации требования к товару, которые определяют товар - экскаватор-погрузчик JCB, конкретного производителя, что ограничивает количество участников размещения заказа.
Согласно ч.4.1 ст. 7.30 КоАП РФ включение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа в конкурсную документацию, документацию об аукционе или извещение о проведении запроса котировок указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требований к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1,2,4 статьи 57, и на основании части 5 статьи 17, части 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Землеройные машины" признать обоснованной.
2. Признать в действиях Муниципального казенного учреждения "Служба заказчика городского хозяйства" нарушения п.6.1 ч.3 ст.41.6, ч.1 ст. 19.1, ч.1 ст.41.6 и ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Муниципальному казенному учреждению "Служба заказчика городского хозяйства" предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4.1 и ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.В. Пушкарева
Члены Комиссии Е.В. Быкова
О.А. Пескова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 3 октября 2013 г. N 1222-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.10.2013