Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 18 октября 2013 г. N 374-01
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Тюменского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, ВрИО руководителя управления -,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
ведущего специалиста-эксперта отдела -,
ведущего специалиста-эксперта отдела -,
с участием:
- представителя Управления государственных закупок Тюменской области (далее также - уполномоченный орган)(по доверенности N006 от 05.03.2013);
- представителей ГБУЗ ТО "Областная инфекционная клиническая больница" (далее также - заказчик) (по доверенностям б/н от 16.10.2013 г.)
представитель ООО "ПротексФарм" (далее также - заявитель) на рассмотрении жалобы не присутствовал, заявителем направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие,
рассмотрев жалобу ООО "ПротексФарм" (далее также - заявитель) на действия Управления государственных закупок Тюменской области, ГБУЗ ТО "Областная инфекционная клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4261/13 на поставку антибиотиков (реестровый номер 0167200003413005628) (далее - аукцион),
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России 14.10.2013 г. поступила жалоба общества на действия уполномоченного органа, заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме.
Как указывает в своей жалобе заявитель, документация о проведении аукциона не соответствует требованиям законодательства и приводит к ограничению количества участников размещения заказа.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 57 и ст. 58 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о размещении заказов), и принята к рассмотрению.
В соответствии со ст. 60 Закона о размещении заказов, Тюменским УФАС России информация о рассмотрении жалобы заявителя размещена на официальном сайте, а также направлены заказчику и заявителю уведомления о получении жалобы, о существе жалобы, а также месте и времени ее рассмотрения.
Согласно ч. 4 ст. 60 Закона о размещении заказов, Тюменским УФАС России заказчику, а также оператору электронной площадки, обеспечивающего проведение торгов направлены требования о приостановлении размещения заказа по отрытому аукциону в электронной форме до рассмотрения Тюменским УФАС России жалобы заявителя по существу.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, на основании приказа Тюменского УФАС России от 16.10.2013 г. N536 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов проведена внеплановая проверка действий заказчика, уполномоченного органа при проведении аукциона.
Представителем заказчика, уполномоченного органа на рассмотрение жалобы представлены материалы и документы по проведению обозначенного аукциона, а также письменные возражения на жалобу заявителя (возражения уполномоченного органа - исх.N02583 от 17.10.2013 г., возражения заказчика исх.N1174 от 18.10.2013 г.), согласно которым уполномоченным органом и заказчиком не нарушены положения Закона о размещении заказов и Постановления Правительства РФ от 06.04.2013 г. N301 "Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями" при объединении в один лот лекарственного средства с МНН Цефотаксим наряду с иными лекарственными средствами. На основании Решения ВАС РФ от 09.07.2012 NВАС-6122/12 письмо Минэкономразвития России N16811-АП/Д04, Минздравсоцразвития России N8035-ВС, ФАС России NИА/20555 от 31.10.2007 "О применении норм Федерального закона от 21 июля 2005 года N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части формирования лотов при поставке лекарственных средств утратило силу. Установление характеристики "возможность в/м введения детям до 2,5 лет" связано с потребностью заказчика в препарате с указанной характеристикой, поскольку Цефотаксим является важнейшим бета-лактамным антибиотиком в педиатрической практике и широко применяется при лечении различных инфекций у детей, в том числе социально-значимых (бактериальный менингит) и часто встречающихся (пневмония, пиелонефрит), а также угрожающих жизни (сепсис у новорожденных). Ввиду высокой активности в отношении стрептококков, гемофил и энергобактерий, цефотаксим должен применяться без ограничений у новорожденных, в том числе недоношенных. Таким образом, характеристики товара сформулированы в соответствии с потребностью заказчика и Законом о размещении заказов. При этом законодательством не установлены какие-либо запреты на установление характеристик товара, ни по функциональным качествам, ни по техническим характеристикам. Соответственно, заказчик самостоятельно устанавливает значения и параметры товара, которые будут соответствовать его потребностям. Следовательно, по мнению уполномоченного органа, действия его и заказчика являются правомерными и основанными на действующем законодательстве.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Помимо этого в п. 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов закреплено, что документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Следовательно, заказчик вправе определить в документации об аукционе такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств, поскольку в силу части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований при размещении заказа для удовлетворения своих нужд в том или ином товаре.
Вместе с тем частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов установлен запрет на содержание в аукционной документации указания на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
При этом указанным Законом не предусмотрено ограничений по включению в документацию об аукционе требований к товару, являющихся значимыми для заказчика, равно как и не установлены какие-либо запреты на установление характеристик товара, ни по функциональным качествам, ни по техническим характеристикам.
Согласно части 2.1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов в случае, если предметом аукциона является поставка лекарственных средств, в документации об аукционе должно содержаться указание их международных непатентованных наименований (МНН) или при отсутствии таких наименований химических, группировочных наименований лекарственных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 2.2. статьи 41.6. Закона о размещении заказов.
Частью 2.2 статьи 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что в случае, если предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации об открытом аукционе в электронной форме допускается указание торговых наименований лекарственных средств. При этом слова "или эквивалент" не используются. Указанный перечень утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, если предметом аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, то в документации об аукционе должно содержаться указание на международное непатентованное наименование лекарственного средства (МНН), а при отсутствии МНН должны указываться химические, группировочные наименования лекарственных средств. При этом, в случае, если предметом аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, также необходимо учитывать порядок, установленный в ч.2.2 ст.10 Закона о размещении заказов, а именно утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.04.2013 г. N301 "Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями" предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями, в размере 1 млн. рублей.
Из материалов дела следует, что заказчиком извещением от 04.10.2013 г. на официальном сайте РФ размещения заказов в сети Интернет www.zakupki.gov.ru объявлен открытый аукцион в электронной форме N0167200003413005628 на поставку антибиотиков.
Предметом государственного контракта по указанному аукциону является поставка антибиотиков. Начальная (максимальная) цена контракта по данному аукциону, согласно п.5.3. извещения составляет 499 937, 20 руб.
Согласно п.1.2. документации об аукционе качественные характеристики товара, подлежащего поставке, установлены в приложении N1 "Спецификация", N2 "Договор на поставку антибиотиков" к документации об аукционе.
В спецификации указано три позиции необходимых к поставке лекарственных средств в форме обозначения их международных непатентованных наименований (МНН) 1. Левофлоксацин, 2. Цефотаксим, 3. Цефоперазон+[Сульбактам] с указанием по каждой позиции соответствующих требований к каждому лекарственному препарату, в том числе путем указания формы выпуска, единицы измерения. Так к позиции N2 МНН Цефотаксим установлены требуемые заказчиком характеристики товара "порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Дозировка 1000 мг, флакон объемом 10мл_В/м введение не должно быть противопоказано детям до 2,5 лет. Используется без ограничений в период новорожденности_и др." Следовательно, в документации заказчиком установлены такие характеристики лекарственных средств, которые являются важными и значимыми для него.
Следует заметить, что в едином государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано несколько лекарственных средств с международным непатентованным наименованием Цефотаксим. Таким образом, потребности заказчика в лекарственных средствах, соответствующих конкретному МНН, сформулированы в документации об аукционе в соответствии с требованиями части 2.1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
С учетом изложенного Комиссия считает, что заявителем не представлены доказательства того, документация открытого аукциона противоречит требованиям законодательства о размещении заказов, равно как и не доказано обстоятельство необоснованного ограничения конкуренции при проведении вышеназванного аукциона.
В связи с изложенным, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, п. 3.35. административного регламента Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 14.11.2007 N379, Комиссия Тюменского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "ПротексФарм" на действия Управления государственных закупок Тюменской области, ГБУЗ ТО "Областная инфекционная клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме NАР-4261/13 на поставку антибиотиков (реестровый номер 0167200003413005628) необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 60 Закона о размещении заказов, настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 18 октября 2013 г. N 374-01
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.10.2013