Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 октября 2013 г. N 94-1777/13
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев жалобу ЗАО "Ленпромтранспроект" (вх. N 18776 от 27.09.2013) на действия ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н. В. Смирнова Федерального дорожного агентства" при размещении государственного заказа способом проведения открытого конкурса на разработку проектной документации: Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-20 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель до границы с Республикой Беларусь. Строительство автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Белоруссия на участке км 278+710 - км 298+070 (обход г. Пскова), Псковская область: Лот N 168, а также в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки, при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100041513000150. Начальная (максимальная) цена контракта - 98 072 400,00 рублей.
ЗАО "Ленпромтранспроект" обжалует действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о размещении заказов, выразившиеся в утверждении конкурсной документации с нарушением требований Законом о размещении заказов.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился и по существу жалобы сообщил, что конкурсная документация, в том числе в части критериев оценки заявок, соответствует законодательству о размещении заказов.
В результате размещения жалобы установлено следующее.
В соответствии с ч. п.1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона (за исключением документов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 настоящего Федерального закона), либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ.
В п. 18 конкурсной документации заказчиком установлен порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Представитель Заказчика пояснил, что в п. 18.5 конкурсной документации отсутствует указание на то, что заявка участника, в составе которой участник не представляет "описание выполняемых работ", не отклоняется.
В ходе заседания Комиссия УФАС установила, что подкритерий "описание участником размещения заказа выполняемых работ, их количественных и качественных характеристик" является подкритерием критерия "Качество работ и квалификация участника размещения заказа". Таким образом, Заказчик на этапе оценки и сопоставления заявок оценивает наличие непосредственно описания выполняемых работ, а не документы, в которых содержится или не содержится такое описание.
Отсутствие в заявке участника размещения заказа документов, содержащих в себе описание выполняемых работ, их количественных и качественных характеристик является основанием для не допуска такого участника к участию в конкурсе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.
Таким образом, Комиссия УФАС не установила в обжалуемых действиях Заказчика нарушений Закона о размещении заказов. Следовательно, жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 12, 17, 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ЗАО "Ленпромтранспроект" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 октября 2013 г. N 94-1777/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.10.2013