Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 сентября 2013 г. N 94-1766/13
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 18429 от 23.09.2013) на действия аукционной комиссии Заказчика при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на дизель-генератороной установки (далее - ДГУ) для системы аварийного электроснабжения здании Заказчика, а также в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки, при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение N 0372100010613000406 о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 03.09.2013. Начальная (максимальная) цена контракта 3 000 000 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в недопуске Заявителя к участию в открытом аукционе в электронной форме, нарушающие требования Закона о размещении заказов.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
Пункт 13 Раздела 3 аукционной документации содержит предусмотренные в соответствии с ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов требования к содержанию первой части заявки. Первая часть заявки при размещении заказа на поставку товара должна содержать согласие участника размещения заказа поставить товар и конкретные показатели этого товара, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак.
Заявителем была направлена заявка на участие в аукционе, которая была отклонена по причине несоответствия содержащихся в ней сведений, предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям аукционной документации.
Анализ заявки ООО "Энергосервис" (защищенный номер 5688431) на предмет ее соответствия требованиям аукционной документации показал, что Заявителю было правомерно отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям.
Заявителем указаны недостоверные сведения в части описания массогабаритных характеристик ДГУ в кожухе. В аукционной документации установлены следующие требования к массогабаритным характеристикам товара: длина-5000 мм, ширина-1800 мм, высота-2250 мм, вес-7000 кг. ООО "Энергосервис" в своей заявке предложило ДГУ MitsuDiesel 400С-Т400 с массогабаритными характеристиками, указанными в техническом задании. В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что на официальном сайте производителя товаров марки MitsuDiesel (www.MitsuDiesel.su) ДГУ MitsuDiesel 400С-Т400 имеет другие массогабаритные характеристики, а именно: длина-6000 мм, ширина-2350 мм, высота-2500 мм, вес-7500 кг. Кроме того, объём двигателя ДГУ в соответствии с аукционной документацией должен составлять 15,2 литров, в нем должно быть 6 рядно расположенных цилиндров. Предлагаемая к поставке ДГУ MitsuDiesel 400С-Т400 содержит в себе 12 V-образно расположенных цилиндров, а объем двигателя составляет 26,6 литров.
При таких обстоятельствах аукционная комиссия, руководствуясь положениями аукционной документации и п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в аукционе.
Следовательно, жалоба является необоснованной.
Руководствуясь ст. 17, 41.8, 41.9, 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, Комиссия УФАС
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Энергосервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 сентября 2013 г. N 94-1766/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.10.2013