Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 октября 2013 г. N 2-57-5567/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного Гридиной Е.В.,
специалиста 1-го разряда отдела контроля за размещением государственного заказа В.Э. Селютиной,
при участии представителя представителя ООО "Удача" - Назарова А.В,
в отсутствие представителя Государственной жилищной инспекции города Москвы, о месте, времени уведомлен письмом Московского УФАС ( исх. NМГ/30925 от 09.10.2013),
рассмотрев жалобу ООО "Удача" (далее - Заявитель) на действия Государственной жилищной инспекции города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на ремонт помещений Мосжилинспекции по адресу: Проспект Мира, д.19, стр. 1, 1 этаж (Заказ N 0173200001313000059) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а также Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Удача" на действия Государственнойжилищной инспекции города Москвы при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на ремонт помещений Мосжилинспекции по адресу: Проспект Мира, д.19, стр. 1, 1 этаж (Заказ N 0173200001313000059).
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанных торгах.
На заседание Комиссии Управления установлено следующее.
В соответствии с письмом Московского УФАС России от 09.10.2013 NМГ/30925, на основании ст. 17.1 Закона о размещении заказов, на заседание Комиссии Заказчик обязан представить документы и сведения предусмотренные ч. 3.1. ст. 60 Закона о размещении заказов, а именно: документацию об аукционе, изменения в документацию об аукционе, заявки на участие в аукционе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе размещения заказа или аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке. В нарушение требований ч. 3.1. ст. 60 Закона о размещении заказов, а также в нарушение требования Московского УФАС России от 09.10.2013 NМГ/30925, на заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу Заказчиком не представлены запрашиваемые документы и сведения, в том числе, заявки всех участников размещения заказа по торгам с реестровым номером 0173200001313000059, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.
Согласно Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0173200001313000059 от 27.09.2013 Заявителю отказано в допуске к участию в торгах по причине несоответствия предложенных характеристик требованиям, установленным аукционной документацией по п 38 "Краски водно-дисперсионные белые".
На основании п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, Заказчиком в техническом задании указаны сведения о требуемых материалах, которые необходимо использовать при выполнении работ, в частности, по п. 38 "Краски водно-дисперсионные белые" для работ внутри помещений: на основе гомополимерной поливинилацетатной дисперсии, стиролбутадиенового латекса, сополимерной акрилатной дисперсии, водных дисперсий синтетических полимеров. При этом, в аукционной документации Заказчика отсутствует указание на то, что в состав материала, используемого при выполнении работ, а именно "Краски водно-дисперсионные белые", должны входить все вышеуказанные компоненты.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а так же конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в открытой форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
Комиссия Управления, в ходе рассмотрения представленных сведений, приходит к выводу, что предложение Заявителя по п. 38 "Краски водно-дисперсионные белые", а именно: "Краски дисперсионные белые" для работ внутри помещений: на основе водных дисперсий сиснтетических полимеров, соответствует требованиям, установленным аукционной документацией и ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 1 ст. 41.9. Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 настоящего Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Таким образом, отказ в допуске Заявителю по причине, указанной в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0173200001313000059 от 27.09.2013, нарушает ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов и является неправомерным. Нарушение указанной нормы Закона о размещении заказов содержит признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Удача" (далее - Заявитель) на действия Государственной жилищной инспекции города Москвы и аукционной комиссии Заказчика обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика и аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
3. Предписание Заказчику не выдавать, поскольку восстановление в законных правах и интересах ООО "Удача" было осуществлено по делу N2-57-5444/77-13.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц Аукционной комиссии Заказчика.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Члены комиссии Е.В. Гридина
В. Э. Селютина
Селютина В.Э. (495) 784 75 05 доб. 189
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 октября 2013 г. N 2-57-5567/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2013