Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 октября 2013 г. N 2-57-5634/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - Начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.;
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Лысовой Н.А.;
Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Безденко И.А.;
при участии представителей Государственного заказчика - Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы: Княжевского В.Л., Кузнецова А.С., Лебеды О.В.;
при участии представителей Заявителя - ООО "Центр Технологий Безопасности СТРЕЛЕЦ": Баранова А.С., Мурашка В.В.;
рассмотрев жалобу ООО "Центр Технологий Безопасности СТРЕЛЕЦ" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту противопожарных систем в учреждениях СЗАО и ЗелАО Москомспорта в 2014 году (Заказ N0373200068613000414) (далее - аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении аукциона(Заказ N 0373200068613000414).
Заявитель обжалует положения аукционных документаций, установленные Заказчиком в нарушение законодательства о размещении заказов, а именно:
- установление требований к характеристикам товаров "краска для стен", "шпатлевка", "краска водно-дисперсионная", "выключатель автоматический", которые не применяются в рамках размещаемого заказа;
- установление требований к характеристикам товаров "изолента", "магнитный пускатель ПМЛ", "громкоговоритель рупорный", ограничивающих круг участников размещения заказа;
- отсутствие инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, в том числе, не указание нормы о том, как трактовать знаки "*", ";".
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/31132 от 09.10.2013 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Заказчиком в соответствии со своими потребностями в форме 2 установлены требования к товарам, необходимым при выполнении работ в рамках размещаемого заказа, в том числе, по товарам: краска для стен, шпатлевка, выключатель автоматический, краска водно-дисперсионная, изолента, магнитный пускатель ПМЛ, громкоговоритель рупорный.
Согласно пояснениям Заказчика предметом аукциона, в том числе, является ремонт противопожарных систем, где используются такие товары, как: шпатлевка, выключатель автоматический, краска водно-дисперсионная.
Кроме того, в п.3.4 Общих условий проведения аукциона аукционной документации в соответствии с п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов содержится инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе.
Как установлено на заседании Комиссии Управления, Заявителем в соответствии со ст.41.7 Закона о размещении заказов не направлялись запросы о разъяснении положений аукционной документации
На основании ч. 2 ст. 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Заявителем на заседании Комиссии Управления не представлено доказательств и сведений, свидетельствующих об ограничении количества участников размещения заказа в части установленных в технической части аукционной документации требований к характеристикам вышеназванных товаров, а также о том, что часть товаров и материалов не используется при выполнении работ. При этом, Заявитель также не смог пояснить, какую статью Закона о размещении заказов нарушил Заказчик, не указав в аукционной документации, как трактовать знаки "*", ";" при перечислении характеристик товаров, заполняя заявку на участие в аукционе, и не пояснил, каким образом установленные в аукционной документации требования к товарам могут вводить участников размещения заказа в заблуждение.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центр Технологий Безопасности СТРЕЛЕЦ" на действия Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы" необоснованной.
2. Снять ограничение на размещение государственного заказа, наложенное письмом Московского УФАС России N МГ/31132 от 09.10.2013
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
|
|
Председатель Комиссии: |
Е.А.Исаева |
Члены Комиссии: |
Н.А.Лысова
И.А.Безденко |
|
|
Безденко И.А. тел. (495) 784-75-05 доб. 179 |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 октября 2013 г. N 2-57-5634/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2013