Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 января 2013 г. N 2-57-120/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Членов комиссии:
главного государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Овечкина А.А.,
специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
при участии представителей:
государственного заказчика - Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд" Департамента физической культуры и спорта города Москвы: Нелюдова В.В.,Избачкова Ю.С., Корякина А.В., Цветкова А.Н.,
заявителя жалобы - ООО "Кауфман, Романов и партнёры": Апаева З.А.,
рассмотрев жалобу ООО "Кауфман, Романов и партнёры" - Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд" Департамента физической культуры и спорта города Москвы (далее - Заказчик), при проведении открытых аукционов в электронной форме (Заказы NN 0373200101012000329, 0373200101012000330, 0373200101012000331, 0373200101012000332, 0373200101012000333, 0373200101012000334, 0373200101012000335, 0373200101012000336, 0373200101012000337, 0373200101012000338, 0373200101012000339, 0373200101012000340, 0373200101012000341) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС РФ от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в документации открытого аукциона требований нарушающих законодательство о размещении заказов, а именно:
1. установление Заказчиком в аукционной документации требований к необходимым к поставке товарам, которые ограничивают количество участников размещения заказа;
2. установление в аукционной документации требований, которые вводят участников размещения заказа в заблуждение.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Заказчиком в п. 12 технической части аукционной документации размещены изображения необходимого к поставке товара.
Согласно доводам Заявителя, изображение необходимых к поставке товаров ограничивает количество участников размещения заказа, так как данные товары производятся исключительно под товарным знаком "Adidas".
В силу ч. 2 ст. 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Кроме того, Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих, что вышеуказанные требования к необходимым к поставке товарам, влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
2.
Таким образом, установленное выше требование в аукционной документации, в части показания применения внутрипеченочного холестаза у беременных. Данным требованиям соответствует только препарат под торговым наименованием "Гептрал" производства компании Хоспира С.П.А. Италия. Иные препараты, выпускаемые под вышеуказанным МНН, такие как "Гептор", "Гетрал" и другие, несоответствует требованиям установленным в аукционной документации Заказчика в части показаний для применения.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком, в нарушение ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, установлены требования, влекущие за собой ограничения количества участников размещения заказа.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N379, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов.
3. Предписание Заказчику не выдавать, поскольку указанные нарушения были выявлены при рассмотрении дела N2-57-2277/77-12 от 11.04.2012, по которому было выдано предписание по делу N 2-57-2277/77-12 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместителя председателя Комиссии: Д.С. Поляков
Члены Комиссии: А.А. Овечкин
К.С. Нестеренко
исп. Корнюшин П.М.
тел. (495) 784-75-05 (доб. 189)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 января 2013 г. N 2-57-120/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.09.2013