Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 октября 2013 г. N 2-57-5699/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - Начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.;
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного Безденко И.А.;
Специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного Перепелкиной М.В.;
при участии представителей Государственного заказчика - Департамента здравоохранения города Москвы: Ачикалова А.В., Меренова С.М.;
при участии представителя Уполномоченного органа - Департамента города Москвы по конкурентной политике: Кораблева В.С.;
при участии представителей Заявителя - ЗАО "БиоХимМак": Черноглазова В.М., Ефимовой В.Ф.;
рассмотрев жалобу ЗАО "БиоХимМак" (далее - Заявитель) на действия Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж, установку и ввод в эксплуатацию цитофлуориметра проточного для оснащения лечебно-профилактических учреждений города Москвы в рамках реализации "Программы модернизации здравоохранения на 2011 - 2013 гг." (Заказ N 214) (Заказ N0173200001413000741) (далее - конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, конкурсной комиссии при проведении конкурса (Заказ N 0173200001413000741).
Заявитель обжалует неправомерный допуск участников размещения заказа с порядковыми номерами заявок 3,4 к участию в конкурсе, как предоставивших недостоверные сведения по характеристике "производительность станции пробоподготовки полного цикла" товара "цитофлуориметр проточный со станцией подготовки образцов".
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 11.10.2013 N МГ/31475 документы, установлено следующее.
Согласно чч.1,2 ст.27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 12 Закона о размещении заказов, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 01.10.2013 ЗАО "ДИНА ИНТЕРНЕШНЛ" (порядковый номер заявки 3) и ООО "Медконтиненталь" (порядковый номер заявки 4) допущены к участию в конкурсе.
Вышеназванными участниками в заявках на участие в конкурсе предложен товар "Цитофлюориметр проточный для клинической лабораторной диагностики in vitro BD FACSCanto II с прибором для подготовки проб по безотмывочной технологии BD FACS Sample Prep Assistant III с принадлежностями" производства "Бектон Дикинсон энд Компани", имеющий характеристику "производительность станции пробоподготовки полного цикла" как "120 образцов в час", что соответствует конкурсной документации, вместе с тем, по мнению Заявителя, является недостоверными сведениями.
Заказчиком на заседание Комиссии Управления представлены письма производителя "Бектон Дикисон" и официального дистрибьютора ООО "БиоЛайн", подтверждающие сведения, указанные ЗАО "ДИНА ИНТЕРНЕШНЛ" и ООО "Медконтиненталь" в заявках.
На основании изложенного, комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "БиоХимМак" на действия Департамента здравоохранения города Москвы, конкурсной комиссии необоснованной.
2. Снять ограничение на размещение государственного заказа, наложенное письмом Московского УФАС России N МГ/31475 от 11.10.2013.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: |
Е.А.Исаева |
|
|
Члены Комиссии:
Безденко И.А. тел. (495) 784-75-05 доб. 179 |
И.А.Безденко
М.В.Перепелкина |
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 октября 2013 г. N 2-57-5699/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.10.2013