Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 октября 2013 г. N 2-57-5746-77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Члена комиссии:
Специалиста 1 разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Перепелкиной М.В.,
при участии представителей Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации: Кожевникова В.А., Сальниковой Е.А.,
в отсутствие представителей Заявителя - ООО "НПО Технология": уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 17.10.2013 N ИК/31805;
рассмотрев жалобу ООО "НПО Технология" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку мониторов пациента с принадлежностями для нужд Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России в 2013 г. (Заказ N 0373100084813000540) (далее - аукционы) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного аукциона (Заказ N 0373100084813000540).
Заявитель обжалует неправомерные действия Заказчика, совершенные при рассмотрении вторых частей заявок, а именно признание заявки на участие в аукционе не соответствующей аукционной документации на основании непредставления документов, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 41.4 Закона о размещении заказов.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N ИК/31805 от 23.07.2013 года документы, установлено следующее.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме (далее - Протоколы) заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям, установленным документациями об аукционе, на основании непредставления документов, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 41.4 Закона о размещении заказов, а именно: актуальной копии выписки из государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), а также на основании несоответствия заявки аукционной документации.
1. Согласно ч. 1 ст. 41.11 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч.20 ст. 41.10 Закона о размещении заказов, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В силу ч.20 ст.41.10 Закона о размещении заказов в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в ч. 19 ст.41.10 Закона о размещении заказов, оператор электронной площадки обязан направить заказчику, в уполномоченный орган такой протокол и вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданных участниками открытого аукциона в электронной форме, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с ч.19 ст.41.10 Закона о размещении заказов получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в открытом аукционе в электронной форме принимали участие менее десяти участников открытого аукциона, вторые части заявок на участие в открытом аукционе, поданных такими участниками открытого аукциона, а также документы указанных участников, предусмотренные пп. 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 41.4 Закона о размещении заказов и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.41.4 Закона о размещении заказов в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения с заявлением участника размещения заказа об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц).
В срок, установленный ч.20 ст.41.10 Закона о размещении заказов, оператором электронной площадки в адрес Заказчика направлены вторые части заявок участников размещения заказа и документы, предусмотренные в соответствии с ч.20 ст. 41.10 Закона о размещении заказов.
Согласно пояснениям Заказчика, представлена выписка из государственного реестра юридических лиц с истекшим сроком действия, что расценивается аукционной комиссией как непредставление такого документа.
Частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов предусмотрен исчерпывающий перечень признания заявки на участие в аукционе не соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
В силу ч.7 ст.41.11 Закона о размещении заказов принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным ч. 6 ст.41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о неправомерности решения Аукционной комиссии Заказчика о признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям аукционной документации по данному основанию.
2. Заявителем в заявке на участие аукционе указаны характеристики предлагаемого к поставке монитора WQ-003, производства Shenzhen Comen Medical Instruments Co, Ltd., в частности: наличие модуля механики дыхания, интерфейсного модуля для получения измеряемой информации с внешних измерительных приборов: наркозно-дыхательные аппараты, ИВЛ, прибор для определения нейромышечной проводимости, второго канала SpO2.
Согласно ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 3 статьи 25, частью 2 статьи 31.4, частью 2 статьи 35 или частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, установления факта проведения ликвидации участника размещения заказа юридического лица или принятия арбитражным судом решения о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, факта приостановления деятельности такого участника в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, факта наличия у такого участника задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов такого участника по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, при условии, что участник размещения заказа не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения.
Вместе с тем, представителем Заказчика представлено письмо завода изготовителя (Shenzhen Comen Medical Instruments Co, Ltd.), согласно которому предлагаемые к поставке Заявителем мониторы не имеют указанных в заявке заявителя функций, а именно: наличие модуля механики дыхания, интерфейсного модуля для получения измеряемой информации с внешних измерительных приборов: наркозно-дыхательные аппараты, ИВЛ, прибор для определения нейромышечной проводимости, второго канала SpO2.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов аукционной комиссией Заказчика правомерно отказано Заявителю к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика обоснованной в части неправомерного отказа в допуске к участию в аукционе на основании непредоставления копии выписки из ЕГРЮЛ.
2. Признать в действиях Заказчика, аукционной комиссии нарушение ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещений заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель председателя комиссии В.О. Мурашов
Член комиссии М.В. Перепелкина
Перепелкина М.В. тел. (495) 784-75-05 доб. 178 |
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 октября 2013 г. N 2-57-5746-77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.10.2013