Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 октября 2013 г. N 2-57-5850/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - Начальника отдела проверок в сфере размещения государственного заказа Полякова Д.С.;
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Безденко И.А.;
Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гридиной Е.В.;
при участии представителя Государственного заказчика - Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве: Калиниченко А.А.;
при участии представителя Заявителя - ООО "ИКАНД": Кучукова С.Э.;
рассмотрев жалобу ООО "ИКАНД" (далее - Заявитель) на действия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию структурированных кабельных систем (СКС) в зданиях ГУ МВД России по г. Москве (II этап) (Заказ N0173100003213000390) (далее - аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении аукциона (Заказ N 0173100003213000390).
Заявитель обжалует положения аукционной документации, установленные Заказчиком в нарушение законодательства о размещении заказов, а именно: установление неправомерного требования в информационной карте аукциона о предоставлении во второй части заявки на участие в аукционе копий действующих Свидетельств Саморегулируемой организации (СРО) о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (строительство) и копий действующих Свидетельств Саморегулируемой организации (СРО) по проектированию объектов связи и телекоммуникаций.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N ИК/32342 от 18.10.2013 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно ч.5 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными чч. 3 и 4 ст.41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов.
В силу п.1 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательное требование к участникам размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно п.2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч.1 ст. 11 Закона о размещении заказов, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Пунктом 10 Информационной карты аукциона установлено требование о предоставлении во второй части заявки на участие в аукционе:
1) копии действующего Свидетельства Саморегулируемой организации (СРО) о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (строительство), в части видов работ: - Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (пп. 15.5; 15.6); - Монтажные работы (пп.23.6; 23.33); - Пусконаладочные работы (пп. 24.7; 24.10; 24.12); - Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пп. 32.8); - Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) (пп. 33.8);
2) копии действующего Свидетельства Саморегулируемой организации (СРО) по проектированию объектов связи и телекоммуникаций, в части видов работ: - Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий (пп. 4.3; 4.4; 4.5); - Работы по подготовке технологических решений (пп.6.7).
Согласно ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства определен Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
В силу Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, пункт 33.8 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 относится к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на зданиях и сооружениях объектов связи. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" к сооружениям связи относятся объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи.
В силу Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 виды работ по пункту 15.5, 15.6, 23.6, 23.33, 24.7, 24.10, 24.12, 32.8 Раздела "Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту", 4.3, 4.4 Раздела "Виды работ по подготовке проектной документации" требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, указанных в ст.48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" к особо опасным, технически сложным сооружениям связи относятся сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров. Вместе с тем, Заказчиком не представлено доказательств, свидетельствующих об отнесении объекта капитального строительства, планируемого к созданию в рамках предмета размещаемого заказа, к объектам, указанным в ст.48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В том числе, из технического задания не следует, что работы в рамках предмета государственного заказа направлены на создание здания или сооружения связи, на которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации необходимо получение разрешения на строительство.
Согласно ч.7 ст.41.8 Закона о размещении заказов требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 ст.41.8 Закона о размещении заказов документов и сведений, не допускается.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч.7 ст.41.8 в части установления в информационной карте аукциона требования о предоставлении во второй части заявки на участие в аукционе копий действующих Свидетельств Саморегулируемой организации (СРО) о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (строительство) и копий действующих Свидетельств Саморегулируемой организации (СРО) по проектированию объектов связи и телекоммуникаций.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИКАНД" на действия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве обоснованной.
2. Признать в действиях Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве нарушение ч.7 ст.41.8 Закона о размещении заказов.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
|
|
Председатель Комиссии: |
Д.С.Поляков |
Члены Комиссии: |
Е.В.Гридина
И.А.Безденко |
|
|
Безденко И.А. тел. (495) 784-75-05 доб. 179 |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 октября 2013 г. N 2-57-5850/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2013