Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 24 октября 2013 г. N 292-РЗ-04-13
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на территории Астраханской области, утвержденная приказами руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председатель комиссии
Потылицын П.Л. - заместитель руководителя - начальник отдела товарных рынков и естественных монополий,
члены комиссии:
Луковкина И.В. - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Умерова Р.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии представителя заявителя ЗАО "Инфосистемы Джет" Иконникова А.А. (доверенность от 22.10.2013 б/н), а также в присутствии представителей государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" Андреева О.Н., который являлся также членом единой комиссии (доверенность от 21.102013 N1047-7-04) и Осипова И.Г. (доверенность от 21.10.2013 N1048-7-04), рассмотрев жалобу ЗАО "Инфосистемы Джет" (127015, г. Москва, ул.Бол. Новодмитровская, 14, корп. 1; место нахождения: 107143, г. Москва, ул. Тагильская, 4, стр.5) на действия единой комиссии государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" (414024, г. Астрахань, ул. Б.Хмельницкого, 13, корп.2) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер извещения: 0325200008213000053), на основании ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N-94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), приказов ФАС России от 01.09.2006 N228, от 14.05.2008 N163, от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
17.10.2013 в Астраханское УФАС России из Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ЗАО "Инфосистемы Джет" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053), (далее - открытый аукцион).
Рассмотрение данной жалобы было назначено на 22.10.2013 на 16 ч. 00 мин.
По мнению Заявителя, единая комиссия Заказчика, в нарушение положений ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, незаконно приняла решение об отказе в допуске ЗАО "Инфосистемы Джет" к участию в открытом аукционе по основаниям, указанным в протоколе от 09.10.2013 N 0325200008213000053-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, проводимом на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк - ACT" (далее - Протокол).
Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и отменить решение об отказе в допуске к участию в аукционе.
Представитель единой комиссии Заказчика полагает, что отказ в допуске к участию в открытом аукционе был осуществлен единой комиссией Заказчика на законных основаниях и просит отказать в удовлетворении жалобы по основаниям, указанным в отзыве.
16.10.2013 Комиссия, заслушав доводы и пояснения сторон, изучив представленные документы, приняла решение об объявлении перерыва в ходе рассмотрения жалобы до 16 ч. 00 мин. 24.10.2013.
24.10.2013 в 16 ч. 00 мин. было возобновлено рассмотрение жалобы ЗАО "Инфосистемы Джет", которое проходило в присутствии представителей Заявителя Архипова О.Э. (доверенность от23.10.2013 N2538) и Иконникова А.А.(доверенность от 23.10.2013 N2537), а также представителей Заказчика Андреева О.Н. (доверенность от 21.102013 N1047-7-04), Осипова И.Г. (доверенность от 21.10.2013 N1048-7-04) и Поздняковой Н.А. (доверенность от 24.10.2013 N1064-7-04) и члена единой комиссии Заказчика Андреева О.Н.
Комиссия, заслушав доводы представителей сторон, изучив представленные Заявителем документы, приходит к следующим выводам.
Заказчик, в соответствии с требованием Закона о размещении заказов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" разместил извещение о проведении открытого аукциона и документацию об открытом аукционе в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (далее - аукционная документация). Из вышеуказанных документов следовало, что начальная (максимальная) цена государственного контракта составила 19 992 450 рублей.
Как следует из Протокола, на участие в открытом аукционе было подано две заявки, при рассмотрении первых частей которых Заявителю (порядковый номер заявки 5847424), было отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: "Нарушение п. 4 ст. 41.8 - не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией (из содержания ч. 1 заявки п.5 не следует, что участник размещения заказа предлагает для поставки именно тот товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме или указание на конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме и товарный знак (при его наличии), предлагаемого для поставки товара, а так же не указанно в п.9 гарантированное обеспечение клиентского подключения к серверному программному обеспечению ОАО "АйСиЭл - КПО ВС" "АСУ "Система-112"" Автоматизированная диспетчерская система", функционирующему в составе комплекса технических средств Системы-112 Астраханской области, для 62 (шестидесяти двух) пользователей", что делает невозможным сделать заключение о совместимости данного программного обеспечения с имеющимся АПК Системы-112)".
Таким образом, основанием для отказа Заявителю в допуске к участию в открытом аукционе явилась информация, указанная ЗАО "Инфосистемы Джет" в п.5 и п.9 первой части его аукционной заявки.
Комиссия установила, что п.5 аукционной заявки вышеуказанного участника размещения заказа содержал следующую информацию: "Клиентская лицензия (право использования) на программное обеспечение записи телефонных переговоров PHOBOS CLIENT (Titan tehnologies part number 2538)".
На заседании Комиссии представитель единой комиссии Заказчика пояснил, что единая комиссия Заказчика, проверив "на официальном сайте" программное обеспечение PHOBOS CLIENT (Titan tehnologies part number 2538), установила, что указанный производитель не производит программное обеспечение, позволяющее обеспечивать запись телефонных переговоров.
Одновременно следует отметить, что аукционной документацией не было установлено требование к участникам размещения заказа об указании последними в первой части своей заявки производителя программного продукта, предлагаемого к поставке.
Представители Заказчика и Заявителя указали Комиссии на то, что существующий программный продукт PHOBOS CLIENT (который планировал приобрести Заказчик) выпускает (реализует) компания VOCORD.
Одновременно представитель Заявителя представил подлинник (на обозрение) и копию (в материалы дела) письма от 23.10.2013 N2-01-006/850 компании VOCORD, которым сообщалось, что полное наименование лицензии программного продукта PHOBOS CLIENT - PHOBOS CLIENT (Titan tehnologies part number 2538).
Из вышеизложенного следует, что Заявитель в п.5 первой части своей аукционной заявке предлагал именно тот товар, который требовался Заказчику.
Так же представители Заказчика и его аукционной комиссии пояснили, что предлагаемый программный продукт, предлагаемый Заявителем в п.9 первой части аукционной заявки Заявителя - НПО "Инженерные системы", ИСПА-А-АРМ-112", является эквивалентом требуемого Заказчиком программного обеспечения ОАО "АйСиЭл-КПО ВС", однако основанием для отказа ЗАО "Инфосистемы Джет" в допуске к участию в открытом аукционе явилось то, что в заявке данного участника размещения заказа "отсутствуют гарантии его (НПО "Инженерные системы", ИСПА-А-АРМ-112") подключения к уже действующему программному обеспечению".
Данный факт также был подтвержден письмом ООО "НПО "Инженерные системы" от 23.10.2013 N01/1242.
Комиссия полагает необходимым отметить также, что из аукционной документации следовало, что Заказчик намерен по результатам торгов произвести "расширение серверного программного обеспечения ОАО "АйСиЭл-КПО ВС" "АСУ "Система-112". Автоматизированная диспетчерская система", функционирующего в составе комплекса технических средств системы-112 Астраханской области, для обеспечения возможности дополнительного подключения 62 (шестидесяти двух) пользователей".
В п. 9 технической части аукционной документации Заказчиком было установлено следующее: "Гарантированное обеспечение клиентского подключения к серверному программному обеспечению ОАО "АйСиЭл-КПО ВС" "АСУ "Система-112". Автоматизированная диспетчерская система", функционирующему в составе комплекса технических средств Системы-112 Астраханской области, для 62 (шестидесяти двух) пользователей. (или эквивалент)".
Заявитель в первой части своей заявки указал характеристики предлагаемого им программного обеспечения, объединив п.9, п.10, п.11 и п.12, при этом, на стр.15 своей заявки (в заключении) указал, что в состав "Ароганит" входит АРМ ЕДДС (112) и возможно подключение 62 пользователей.
Более того, первая часть аукционной заявки ЗАО "Инфосистемы Джет" содержит подтверждение того, что товары, предлагаемые данным участником размещения заказа соответствуют требованиям, изложенным в извещении и аукционной документации.
Комиссия, учитывая то, что представители Заказчика признали программное обеспечение, предлагаемое Заявителем в п.9 его аукционной заявки, эквивалентным программному обеспечению ОАО "АйСиЭл-КПО ВС" "АСУ "Система-112", а также учитывая положения ч.2 ст.41.6 Закона о размещении заказов, согласно которым документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, приходит к выводу о выполнении участником размещения заказа ЗАО "Инфосистемы Джет" требований аукционной документации.
В силу ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа может быть не допущен к участию в открытом аукционе в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений, а также в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Учитывая пояснения представителей сторон, Комиссия приходит к выводу о том, что аукционная комиссия Заказчика при принятии решения об отказе ЗАО "Инфосистемы Джет" в допуске к участию в открытом аукционе, нарушила положения ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов, согласно которым отказ в допуске к участию в открытом аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Одновременно Комиссией, в ходе проведения внеплановой проверки, было установлено, что Протокол, в нарушение требования ч.6 ст.41.9 Закона о размещении заказов, не был подписан Заказчиком.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Инфосистемы Джет" на действия единой комиссии государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053) обоснованной.
2. Признать единую комиссию государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" нарушившей ч.5 ст.41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N-94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053).
3. Признать государственного заказчика Государственное казенное учреждение Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" нарушившим ч.6 ст.41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N-94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053).
4. Выдать государственному заказчику Государственному казенному учреждению Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" и его единой комиссии предписание об устранении нарушения ч.5 ст.41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N-94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", допущенного при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053).
5. Передать документы, собранные в ходе рассмотрения жалобы ЗАО "Инфосистемы Джет" на действия единой комиссии государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку программного обеспечения для технического перевооружения основного центра обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Астраханской области (реестровый номер: 0325200008213000053), должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ и по ч.12 ст.7.30 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: И.В.Луковкина
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 24 октября 2013 г. N 292-РЗ-04-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2013