Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 5 апреля 2017 г. N 640/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев
Члены Комиссии: А.Д. Кравцов
М.Э. Бардахчьян
по итогам проведения внеплановой проверки при проведении электронного аукциона N 0358100032417000010 "Оказание услуг сети передачи данных по технологии L2 VPN" (далее - аукцион), в присутствии представителей Заказчика Голынец О.В. (доверенность от 05.04.2017) и Богославского А.Н. (доверенность от 05.04.2017),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 24.03.2017 поступило обращение Заказчика (исх. N 417/15-285 от 24.03.2017) о нарушении Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) при проведении указанного аукциона.
Согласно поступившему обращению Ростовским УФАС России возбуждено дело N 640/03, что подтверждено уведомлением о проведении внеплановой проверки и назначении времени и места рассмотрения (исх. N 5089/03 от 30.03.2017).
В соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона, п. 3.31 "Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 г. N 727/14 (далее - Регламент), проведена внеплановая проверка аукциона, в ходе которой установлено следующее.
10.03.2017 в 15 часов 20 минут на официальном сайте единой информационной системы (далее - ЕИС) Заказчиком было размещено извещение о проведении аукциона.
Согласно данному извещению начальная (максимальная) цена контракта составила 180 000,00 руб.; дата и время окончания подачи заявок на участие в аукционе - 17.03.2017 08 часов 45 минут.
В рамках проведения внеплановой проверки было выявлено следующее нарушение.
В соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в ч. 8 ст. 69 Закона, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 Закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 21.03.2017 N0358100032417000010-3 победителем аукциона признано публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (заявка N 2), предложившее наименьшую цену контракта - 39600,00 руб.
В соответствии с Протоколом признания участника аукциона уклонившимся от заключения контракта по результатам подведения итогов аукциона в электронной форме от 24.03.2017 ООО "Грандстроймонтаж" признано уклонившимся от заключения контракта.
ООО "Грандстроймонтаж" не является победителем указанного аукциона. Основания для признания его уклонившимся от заключения контракта по итогам проведенного аукциона отсутствуют. Как указал Заказчик, размещение Протокола признания участника аукциона уклонившимся от заключения контракта по результатам подведения итогов аукциона в электронной форме от 24.03.2017 произошло вследствие технической ошибки.
На основании изложенного Заказчик нарушил ч. 13 ст. 70 Закона.
Таким образом, в соответствии с ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона, Постановления Правительства РФ N 728 от 26.08.2013 г. Комиссия Ростовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать Заказчика нарушившим ч. 13 ст. 70 Закона.
2. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об удалении Протокола признания участника аукциона уклонившимся от заключения контракта по результатам подведения итогов аукциона в электронной форме от 24.03.2017 из ЕИС и о совершении дальнейших действий в соответствии со ст. 70 Закона.
3. Оператору электронной площадки обеспечить исполнение данного предписания.
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев
Члены Комиссии: А.Д. Кравцов
М.Э. Бардахчьян
Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
исп. Посохова Е.Ю.
тел.: 8(863)224-86-88
e-mail: to61-posokhova@fas.gov.ru
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 5 апреля 2017 г. N 640/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2017