Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 19 апреля 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу АО НПЦ "Эльфа" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (антибиотики) (изв. N 0356300113017000040),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя,АО НПЦ "Эльфа" отказано в допуске к участию в электронном аукционе с нарушением требований Закона о закупках.
ПредставительАукционной комиссии,не согласиласьс доводами Заявителя, полагает, что Аукционная комиссиядействовала в соответствии с требованиями Закона о закупках.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356300113017000040 Заказчиком проводился электронный аукционна поставку лекарственных средств (антибиотики).
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 20.03.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 497 098,50 руб.
4) дата проведения аукциона в электронной форме - 06.04.2017 г.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.04.2017 г., АО НПЦ "Эльфа"(номер заявки - 3) отказано в допуске к участию в закупке по причине предоставления недостоверной информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ и п. 1 Раздела 8 документации об аукционе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, аукционная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно п.6 ч.1 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства.
Требования к лекарственным средствам установлены Заказчиком в главе 5 аукционной документации "Техническое задание".
В частности, в п.5 технического задания Заказчиком установлено требование к лекарственному препарату с международным непатентованным наименованием (далее - МНН) "Имипенем + Циластатин": порошок для приготовления раствора для инфузий или порошок для приготовления раствора для внутривенного введения или порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения 0,5 г + 0,5 г - флаконы (1) - пачки картонные.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.66 Закона о закупках, заявка на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование установлено Заказчиком в п.1 раздела 8 аукционной документации.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что податель жалобы предлагает к поставке по п.5 лекарственный препарат с МНН "Имипенем + Циластатин", с торговым наименованием "Тиепенем", производства Эльфа Лабораториз, Индия с указанием следующих характеристик: "тиепенем порошок для приготовления раствора для инфузий 500 мг+500 мг - флаконы 20 мл (1) - пачки картонные".
В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Федеральный закон N 61-ФЗ) лекарственные препараты вводятся в гражданский уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включены в государственный реестр лекарственных средств (далее - ГРЛС), являющийся федеральной информационной системой (http://grls.rosminzdrav.ru/).
В ГРЛС содержится полная информация о каждом зарегистрированном лекарственном препарате, в том числе международное непатентованное наименование (далее - МНН), торговое наименование, дозировка, форма выпуска и др.
Комиссией установлено, что ГРЛС содержит сведения о зарегистрированном лекарственном препарате с торговым наименованием "Тиепенем", производства "Эльфа Лабораториз", Индия с формой выпуска порошок для приготовления раствора для инфузий с дозировкой 500 мг + 500 мг. Вместе с тем, согласно сведениям, содержащимся в ГРЛС предлагаемое участником лекарственный препарат выпускается в следующих упаковках и объемах:
- флаконы - пачки картонные-
- флаконы (10) - пачки картонные-
- флаконы (10) - поддоны пластиковые-
- флаконы (200) - короба картонные- In-Bulk
- флаконы (300) - короба картонные- In-Bulk
- флаконы (400) - короба картонные- In-Bulk
Таким образом, сведения, предоставленные участником в составе заявки не соответствуют сведениям, содержащимся в ГРЛС.
Более того, Комиссией Пермского УФАС России в адрес Заявителя направлен запрос о предоставлении регистрационного удостоверения на предлагаемый к поставке лекарственный препарат.
19.04.2017 г. Заявителем направлено регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения NЛП-002930 от 30.03.2015 г. (вх.N 006058), которое также не содержит сведений о том, что препарат с торговым наименованием "Тиепенем" выпускается в упаковке и объеме, указанных в заявке подателя жалобы, а именно: "флаконы 20 мл (1) - пачки картонные".
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Исходя из совокупности изложенного, в действиях Аукционной комиссии нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Доказательств обратного в материалы жалобы не предоставлено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО НПЦ "Эльфа" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (антибиотики) (изв. N 0356300113017000040) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 19 апреля 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2017