Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 апреля 2017 г. N 2-57-3728/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителя ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка N 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля": Недилько Г.С., в отсутствие представителей ООО "ИнвестПроект", уведомлены письмом Московского УФАС России от 11.04.2017 NМГ/16877,
рассмотрев жалобу ООО "ИнвестПроект" (далее - Заявитель) на действия ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка N 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работы по проведению текущего ремонта (Закупка N 0373200173917000113) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 11.04.2017 NМГ/16877 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалоб, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам, используемым при оказании услуг.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Приложении N1 к Техническому заданию Заказчиком установлены требования к необходимым для выполнения работ товарам, например такие как:
- п.2 "Краски водно-дисперсионные": Время высыхания до степени 3 при температуре (20 _ 2) °С; Расход краски на один слой;
- п.4 "Растворитель "уайт-спирит": Температура вспышки определяемая в закрытом тигле; Летучесть по ксилолу;
- п.6 "Смеси сухие штукатурные": Плотность в сухом состоянии; Предел прочности при сжатии в затвердевшем состоянии;
- п.8 "Битумы нефтяные, дорожные": Глубина проникания иглы при 25 °С и при 0 °С; Растяжимость при 25 °С и при 0 °С;
- п.13 "Смеси сухие напольные": Водоудерживающая способность смесей готовых к применению; Прочность на сжатие затвердевшей смеси в возрасте 1 сут;
- п.14 "Умывальник керамический": Диаметр прыщей и пузырей; Общая площадь плешинок;
- п.15 "Бруски хвойных пород обрезные": Количество сучков сросшихся здоровых кромочных на любом однометровом участке длины каждой из сторон; Отклонение от номинальных размеров по ширине;
- п.16 "Краски масляные": Время высыхания до степени 3 при температуре (20_2) °С для марок МА-15, МА-22; Степень перетира для марок МА-15, МА-22;
- п.19 "Смеси бетонные": Расслаиваемость бетонной смеси (водоотделение, раствороотделение); Содержание пылевидных и глинистых частиц в щебне;
- п.20 "Смесители для ванн и умывальников с керамическим затвором": Усилие открывания и закрывания арматуры;
- п.21 "Битумы нефтяные строительные": Температура размягчения по кольцу и шару; Изменение массы после прогрева;
- п.23 "Линолеум поливинилхлоридный": Продолжительность самостоятельного горения; Значение показателя токсичности продуктов горения при времени экспозиции 30 минут;
- п.36 "Листы гипсокартонные": Водопоглощение листов; Масса листа;
- п.37 "Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные": Сжимаемость плит; Теплопроводность плит при температуре 10 °C;
- п.39 "Смеси сухие штукатурные": Прочность сцепления с основанием в затвердевшем состоянии.
По мнению Заявителя вышеуказанные требования к характеристикам товаров и материалов являются излишне завышенными. Конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя Заказчиком в аукционной документации установлены требования к материалам, ненормируемые конктретным ГОСТ.
В Приложении N1 к Техническому заданию Заказчиком установлены требования к необходимым для выполнения работ товарам, таким как:
п.9 "Грунтовка акриловая водно-дисперсионная";
п.24 "Плитка керамогранит";
п.26 "Смеси сухие фуговочные".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данные требования установлены на основании сведений производителей и поставщиков указанных товаров.
Комиссия Управления приходит к выводу, что в составе жалобы не указано каким образом данные требования к товарам нарушили права Заявителя и повлияло на подачу заявки на участие в аукционе. Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком в инструкции установлены неправомерные требования о соответствии товаров, необходимых для выполнения работ конкретным нормативным документам.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Комиссией Управления установлено, что согласно инструкции по заполнению первых частей заявки на участие в аукционе все предлагаемые материалы должны соответствовать нормативным документам: ГОСТ, ТУ, СанПин, СНиП и т. д., в частности п.1 "Блоки дверные металлические" должен соответствовать ГОСТ 31173-2003, вместе с тем, в приложении N1 к Техническому заданию установлены требования к товару по п.1 "Шпатлевка масляно-клеевая универсальная". Кроме того, согласно в приложении N1 к Техническому заданию не установлены требования к товару п.40 "Шпатлевка масляно-клеевая универсальная".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с указанным доводом жалобы и пояснил, что при формировании аукционной документации допущена техническая ошибка.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИнвестПроект" на действия ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка N 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля" обоснованной в части установления избыточных требований к товарам, а также неправомерных требований о соответствии товаров, необходимых для выполнения работ конкретным нормативным документам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
|
|
1. ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка N 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля"
109145, г. Москва, Пронская ул., д. 4, корп. 1
2. ГКУ Дирекция ДОГМ
115184, Москва, пер. Новокузнецкий 1-й, дом 12/строение 2
3. ООО "ИнвестПроект"
191014, г. Санкт-Петербург, солдатский переулок, дом 14, литера А,помещение 8-Н.
4. ЗАО "Сбербанк-АСТ"
119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 23 |
|
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N2-57-3728/77-17 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
14.04.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
на основании решения Комиссии от 14.04.2017 по делу N2-57-3728/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ИП Черняк Георгий Евгеньевич (далее - Заявитель) на действия Администрации поселения Воскресенское (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту подъездов многоквартирных домов (Закупка N 0148300008217000006) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии при рассмотрении заявок на участие в Аукционе не учитывать избыточные и неправомерные требования к товарам, установленные в приложении N1 к Техническому заданию, в соответствии с мотивировочной частью решения Московского УФАС России от 14.04.2017 по делу N2-57-3728/77-17.
2. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 14.04.2017 по делу N2-57-3728/77-17.
3. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 26.05.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92), или электронной почте по адресу: Predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 апреля 2017 г. N 2-57-3728/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2017