Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 27 марта 2017 г. N 334-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице МКУ "Дирекция единого заказчика"-
- уполномоченного органа в лице Администрации Муниципального образования город Алапаевск -
- в отсутствии заявителя в лице ООО "Ремонтно-строительная компания-14" надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Ремонтно-строительная компания-14" (620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 77, пом. 22) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Дирекция единого заказчика" (624600, Свердловская обл., г. Алапаевск, ул. Софьи Перовской, д. 13), его комиссии, уполномоченным органом в лице Администрации Муниципального образования город Алапаевск (624600, Свердловская обл., г. Алапаевск, ул. Ленина, д.18), его комиссии при осуществлении закупки путем проведенияэлектронного аукциона на ремонтные работы по содержанию памятников, стел и малых архитектурных форм на территории города Алапаевска (извещение N 0162300005717000013), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту- Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалобаООО "Ремонтно-строительная компания-14" (вх. N 01-4546 от 20.03.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Дирекция единого заказчика", его комиссии, уполномоченным органом в лице Администрации Муниципального образования город Алапаевск, его комиссии при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на ремонтные работы по содержанию памятников, стел и малых архитектурных форм на территории города Алапаевска (извещение N 0162300005717000013),Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что комиссией нарушен порядок отбора, так как участнику закупки ООО "Ремонтно-строительная компания-14" с порядковым номером заявки 3 отказано в допуске к участию в электронном аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе, просил признать жалобу обоснованной.
Представителизаказчика, уполномоченного органас доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
28февраля2017г.в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении электронного аукционаN0162300005717000013и документация об электронном аукционе на ремонтные работы по содержанию памятников, стел и малых архитектурных форм на территории города Алапаевска.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 491 710,00 рублей.
В соответствии с протоколомрассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16 марта 2017 г.в адрес заказчика поступило 3 заявки. Заявкам которым присвоены порядковые номера 1 и 3 отказано в допуске к участию в электронном аукционе, заявка с порядковым номером 2 признана соответствующей требованиям аукционной документации, электронный аукцион признан несостоявшимся.
В соответствии с указанным протоколом участнику ООО "Ремонтно-строительная компания-14", заявке которого присвоен порядковый номер 3, отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ, не соответствие информации требованиям установленным разделом 2 документации об электронном аукционе, а именно: не указаны конкретные показатели в приведенной таблице: п. 2 в строке "Прочность растворов на сжатие" указаны несколько показателей " М75, М100, М150, М200"; также в строке "Марка по морозостойкости" указаны несколько показателей "F100, F150, F200".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация, об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с требованием пп. 2п. 26Раздела I Аукционной документации и п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги должна содержать:
- согласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в Разделе 2 настоящей документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либосогласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в Разделе 2 настоящей документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным Разделом 2 настоящей документации, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участиев таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара
ИЛИ
- согласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией, а также конкретные показатели используемых товаров, соответствующие значениям, установленным Разделом 2 настоящей документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе на основании спецификации (п. 27 Раздела I Аукционной документации) сведения, содержащиеся в заявке на участие в электронном аукционе, не должны допускать двусмысленных толкований.
В Разделе 2 аукционной документации - "Характеристики товаров, используемых в работе" содержатся качественные, технические и функциональные характеристики товаров, запрашиваемых к использованию во время выполнения работ, в том числе:
N п/п |
Наименование товара |
Наименования и значения показателей товаров (минимальное и/или максимальное значение, или показатели, значения которых не могут изменяться) |
|
2 |
Раствор отделочный тяжелый цементно-известковый |
Прочность растворов на сжатие |
От М75 до М200 |
Марка по морозостойкости |
От F100 до F200 |
В первой части заявки с порядковым номером 3 участника ООО "Ремонтно-строительная компания-14" представлены следующие конкретные характеристики товаров предлагаемых к использованию в ходе выполнения работ:
N п/п |
Наименование товара, страна производитель |
Наименования и значения показателей товаров (минимальное и/или максимальное значение, или показатели, значения которых не могут изменяться) по заданию заказчика |
Конкретные показатели товара, применяемого Подрядчиком |
|
2 |
Раствор отделочный тяжелый цементно-известковый |
Прочность растворов на сжатие |
От М75 до М200 |
М75, М100, М150, М200 |
Марка по морозостойкости |
От F100 до F200 |
F100, F150, F200 |
Таким образом, из предложенных участником в первой части заявки характеристик по показателям "Прочность растворов на сжатие" и "Марка по морозостойкости" не представляется возможным определить, товар с какими свойствами предлагает к использованию в ходе выполнения работ участник закупки, так как им, в нарушение требований аукционной документации и положений инструкции по заполнению заявки не представлены конкретные характеристики по указанным показателям.
Согласно ч.3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или оботказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе единой комиссий правомерно было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику закупки ООО "Ремонтно-строительная компания-14", заявке которого присвоен порядковый номер 3, по основанию, указанному в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16 марта 2017 г.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "Ремонтно-строительная компания-14"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МКУ "Дирекция единого заказчика", его комиссии, уполномоченного органа в лице Администрации Муниципального образования, его комиссиинарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице МКУ "Дирекция единого заказчика", его комиссии, уполномоченному органу в лице Администрации Муниципального образования, его комиссиипредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 27 марта 2017 г. N 334-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2017