Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 20 апреля 2017 г. N 731
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа в составе:
- Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, |
- Кирьякова С.Е. |
- |
член комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В. |
- |
член комиссии, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северспецтех" (далее также - ООО "Северспецтех", заявитель) на действия единой комиссии Федерального казённого учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике" (далее также - единая комиссия) при определении поставщика путём проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Северспецтех" о нарушении единой комиссией ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике" требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении запроса котировок на право заключить государственный контракт на поставку запасных частей для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту плавсредств (катеров) ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике", номер извещения 0815100000417000065 (далее также - запрос котировок).
По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно отклонила заявку ООО "Северспецтех", что противоречит требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители ООО "Северспецтех" и ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике" на заседании комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются. Государственный заказчик направил возражение на жалобу от 19.04.2017 N44.11/666, в котором просил признать жалобу заявителя необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, пришла к следующим выводам.
1) 05.04.2017 в единой информационной системе размещены извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку запасных частей для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту плавсредств (катеров) ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике" и проект контракта.
Государственным заказчиком данной закупки выступает Федеральное казённое учреждение "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике".
Начальная (максимальная) цена контракта - 149 999,83 рублей.
2) В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о сроке, в течение которого победитель запроса котировок или участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт.
Между тем указанную информацию извещение об осуществлении закупки не содержит.
Изложенное свидетельствует о нарушении государственным заказчиком требований части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе.
3) Согласно части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 названной статьи информации и документов, не допускается.
Однако Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что в форме котировочной заявки государственный заказчик неправомерно в обязательном порядке истребует декларацию о соответствии участника закупки требованиям, установленным пунктами 3-10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе; телефон; факс; Ф.И.О. уполномоченного лица; идентификационный номер налогоплательщика участника запроса котировок.
Следовательно, разработав и утвердив форму котировочной заявки подобным образом, ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике" нарушило требования части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе.
4) 12.04.2017 состоялась процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок, поданных для участия в рассматриваемом запросе котировок (протокол от 12.04.2017 NП1).
Победителем в проведении запроса котировок признано общество с ограниченной ответственностью "Северспецтех", заявка которого отвечала всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой предложена наиболее низкая цена контракта - 149 900,00 рублей.
В соответствии с протоколом от 12.04.2017 NП-1 единая комиссия приняла решение отклонить котировочную заявку ООО "Северспецтех" по причине на основании части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе, как несоответствующую требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а именно:
- при описании характеристик товара конкретные показатели, характеристики товара представляются в отношении каждого вида (типа) товара (во избежание двоякой трактовки представленного материала участником в заявке) по предмету запроса котировок. В случае перечисления характеристик через точку с запятой или дробь, с союзом "или", участник закупки вправе указать любое значение по своему выбору. (Если в приложении к техническому заданию прописано требование через символ "/"в графе "Требуемое значение", то данный символ нужно трактовать, как союз "или", за исключением если "/" используется в качестве обозначения типа или марки, или обозначения единого, неделимого понятия по нормативному документу на требуемый товар (ГОСТ) например: уайт-спиритом (нефрас-СЧ-155/200)). Участник закупки при описании характеристики товара "Винт_ материал алюминий/сталь_" должен был указать по своему выбору показатель материала либо алюминий, либо сталь, а он указал "алюминий/сталь", что не является конкретной характеристикой.
Согласно части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 названного Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Анализ котировочной заявки ООО "Северспецтех" показал следующее.
В позиции N3 Винт заявитель указал показатель алюминий/сталь.
Между тем в соответствии с инструкцией по заполнению заявки (раздел 24 извещения о проведении запроса котировок) участнику закупки необходимо выбрать одно из предложенных значений материала Винта "алюминий" или "сталь".
Следовательно, заявки ООО "Северспецтех" не соответствует требованиям извещения об осуществлении закупки. Изложенное свидетельствует о необоснованности жалобы заявителя.
5) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, котировочной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения положений частей 1, 4 статьи 73 Закона о контрактной системе, допущенные ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике", не повлияли на результаты запроса котировок, в связи с чем необходимость выдачи ему предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа
решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северспецтех" на действия единой комиссии ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике" при проведении запроса котировок на право заключить государственный контракт на поставку запасных частей для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту плавсредств (катеров) ФКУ "ЦХиСО МВД по Чувашской Республике", номер извещения 0815100000417000065, необоснованной.
2. Признать государственного заказчика нарушившим требования частей 1, 4 статьи 73 Закона о контрактной системе.
3. Предписание государственному заказчику не выдавать в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты определения поставщика.
4. Направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 4 и 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии С.Е. Кирьякова
Д.В. Рыжов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 20 апреля 2017 г. N 731
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2017