Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 2 мая 2017 г. N 50
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС по КЧР) в составе:
Председателя Комиссии -А.С. Уракчиева -руководителя управления;
Членов Комиссии: -Г.П. Авраховой - зам. руководителя - начальника
отдела контроля закупок;
- Д.М. Керейтовой - главного специалиста - эксперта
отдела контроля закупок;
- Р.Х. Туркменовой - главного специалиста-эксперта
отдела контроля закупок;
- Ж.П. Немчиновой - специалиста - эксперта отдела
контроля закупок
в присутствие представителя заявителя ООО "ОПТЭК" (192102, г. Санкт-Петербург, ул. Бухаресткая, д. 22, корп. 2, пом. 93)(далее - Заявитель)Новожилова А.А. по доверенности от 07.10.2016 г.,в присутствии представителейКЧР КП "Дирекция капитального строительства" (далее - Заказчик)Текеева М.Х. по доверенности от20.03.2017N269, Алексеева Д.В. по доверенности от 14.04.2017 N400, представителяУправления КЧР в сфере закупок (далее - Уполномоченный орган) Байчорова А.Х. по доверенности от 18.04.2017 б/н, рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчикасодержащие, по мнению Заявителя, признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку медицинских товаров для оснащения объекта: "Строительство онкологического диспенсера в г. Черкесске, Карачаево-Черкесская Республика", номер извещения N0179200001917000236(далее - Аукцион) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг дляобеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево - Черкесской Республике (далее - Карачаево - Черкесское УФАС) 21.04.2017г.поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.Извещение и аукционная документация размещены в ЕИС 06.04.2017. Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 245 745 042 (двести сорок пять миллионов семьсот сорок пять тысяч сорок два) рубля.
По мнению Заявителя, размещенная Заказчиком аукционная документация ограничивает количество участников закупки и нарушает требования Закона о контрактной системе в связи с тем, что в документации установлены некоторые характеристики медицинского оборудования, уникальные только для следующих моделей: 1) Станция для заливки образцов парафином - указание на модель "EG 1160"компании"Leica", 2) Криостат с системой дезинфекции - указание на модель "CM 1950" компании "Leica", 3) Аппарат для гистологической обработки тканей - указание на модель "PELORIS 2 Premium" компании "Leica", 4) Аппарат для окрашивания гистологических и цитологических препаратов- указание на модель "AutostainerXL"компании"Leica", 5) Иммуностейнер автоматический - указание на модель "BONDMAX"компании"Leica".
Также Заявитель, ссылаясь на статьи 4, 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции") указывает, что включение в состав одного лота товаров производимых широким кругом компаний и в то же время включения требований ограничивающих число производителей и нацеленных на продукцию, поставляемую единственным производителем, является обстоятельством, существенно ограничивающим конкуренцию и создающим преимущества для определенных участников торгов. В связи с этим Заявитель требует расширить технические характеристики или вынести указанные выше товары в отдельный лот. Это исключит незаконное ограничение конкуренции и будет способствовать наиболее рациональному использованию средств, находящихся в вашем распоряжении.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя иссылаясь на официальные каталоги производителей указалимодели медицинских аппаратов, которые соответствуют обжалуемым характеристикам товаров наряду с перечисленными Заявителем моделями.
1.По первому пункту жалобы, касательно станции для заливки образцов парафином Заказчик указал, что указанными характеристиками обладает также модель "TES99" компании "МедитеГмбХ"; 2. По аппарату криостат с системой дезинфекции Заказчик указал, что параметрам технического задания соответствует также модель "CryoStarNX70" компании "ТермоШендон Лимитед". 3. По аппарату гистологической обработки тканей Заказчик приводит данные о модели "Логос" производства "МайлстоунС.р.л.". 4. По аппарату для окрашивания гистологических и цитологических препаратов Заказчик указывает на модель "Tissue-TekPrisma"производства "Сакура Сейки Ко. Лтд.". 5. По данным Заказчика под параметры стейнера автоматическогоподходит также модель"XmatrxInfinity"компании "БиодженексЛайфсайнеэсПвт. Лтд".
Заказчик указывает, что в характеристиках изделий медицинского назначения, указанных в техническом задании документации, не установлено условий, которые могли бы привести к ограничению числа участников аукциона. В технических характеристиках документации установлены лишь общепринятые требования к рассматриваемому товару с указанием товара с необходимыми показателями. Участник закупки самостоятельно осуществляет подготовку первой части заявки для участия в аукционе с подбором конкретного товара, соответствующего потребностям заказчика. Товары с соответствующими техническому заданию характеристиками имеют свободное распространение на территории РФ, соответственно любой участник рынка имеет возможность принять участие в закупке. Неспособность участника закупки предложить необходимый заказчику товар не может являться препятствием к обеспечению его нужд. Как следует из извещения объектом закупки является поставка медицинских изделий, а не их производство, т.е. участниками закупки могут быть не только производители, но и поставщики. Действующее законодательство не ограничивает право Заказчика приобретать товары в соответствии со своими нуждами и спецификой деятельности. Заказчик не имеет возможности установить требования к товару которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупки. При этом закон не обязывает Заказчика при определении характеристик поставляемого товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара. Заказчику необходим товар, характеристики которого в полной мере обозначены в техническом задании и необходимы для качественного, своевременного и безопасного оказания медицинской помощи в будущем. Таким образом Заказчик указывает, что аукционная документация разработана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и Закона о защите конкуренции.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия УФАС по КЧР установила следующее.
В соответствии с извещением и документацией предметом контракта является поставка медицинских товаров для оснащения объекта: "Строительство онкологического диспенсера в г. Черкесске, Карачаево-Черкесская Республика".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Из буквального толкования вышеуказанной нормы следует, что заказчики, уполномоченный орган, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, чтобы, с одной стороны, обеспечить приобретение товара именно с такими характеристиками, которые необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Так, по доводу жалобы, указывающему на нарушение пунктов 1.1, 1.2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и статьи 17 Закона о защите конкуренцииоб установлении в техническом задании документации требований к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, а именно указание уникальных характеристик к товарам: станция для заливки образцов парафином, криостат с системой дезинфекции, аппарат для гистологической обработки тканей, аппарат для окрашивания гистологических и цитологических препаратов, стейнер автоматический, Заявителем не было представлено документов подтверждающих указанный довод жалобы.
Заказчиком же были представлены возражения на доводы жалобы, основанные на технической документации товаров, в которых было указано, что по результатам анализа рынка по обжалуемым позициям минимум два прибора разных производителей соответствуют заявленным характеристикам, установленным к вышеуказанному оборудованию.
В связи с тем, что Заявитель не смог документально опровергнуть доводы Заказчика о наличии аналогов оборудования, Комиссия УФАС по КЧР не может признать действия Заказчика неправомерными и приходит к выводу, что установленные Заказчиком требования к товару, являлись необходимыми и значимыми, обусловленными потребностью заказчика оснастить онкологический диспансер высокотехнологичным оборудованием.
По мнению Комиссии УФАС по КЧР, довод жалобы о неправомерных действиях Заказчика, включившего в состав одного лота товара производимого широким кругом компаний и товара поставляемого единственным производителем, которые приводят или могут привести к ограничению количества участников, не был доказан Заявителем.
В том числе не был доказан устный довод представителя Заявителя об отсутствии возможности поставлять товар фирмы "Leica" в связи с тем, что данная фирма не сотрудничает с Заявителем, т.к. в заседании комиссии не было представлено писем фирмы производителя "Leica" о заключении эксклюзивных соглашений на продажу товара, не позволяющих Заявителю поставить товар указанного производителя.
С учетом вышеизложенного, Комиссия УФАС по КЧР не усматривает в действиях Заказчика ограничение количества участников и нарушение требований Закона о контрактной системе и считает, что требование Заявителя о выделении вышеперечисленного оборудования в отдельный лот не может быть признано законным, т.к. согласно статье 33 Закона о контрактной системе Заказчик вправе установить те требования к объекту закупки, которые он считает значимыми, и детализировать требования к товару настолько, насколько необходимо для того чтобы закупить качественныйтовар для осуществления поставленных перед Заказчикомсоциальных задач.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОПТЭК"необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены КомиссииГ.П. Аврахова
Д.М. Керейтова
Р.Х. Туркменова
Ж.П. Немчинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 2 мая 2017 г. N 50
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2017