Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 4 мая 2017 г. N 21-06/80-17Ж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - руководителя управления Светловой И.А.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и закупок Парфирьевой С.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Громова С.А.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Козаченко А.А.,
в присутствии представителя заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения "Природный парк "Вулканы Камчатки" (далее - Заказчик) Сушенцовой А.В. (по доверенности от 04.05.2017 N 34),
в отсутствие представителя заявителя - общества с ограниченной ответственностью "ПурпеСтройИнвест" (далее - ООО "ПурпеСтройИнвест"; Заявитель), извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при определении исполнителя на право заключения контракта для определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос по бассейну рек Большая Воровская, Уснушка, Крутогорова, расположенных на территории Соболевского муниципального района (закупка N 0138200002017000004), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчик осуществлял процедуру определения исполнителя на право заключения контракта для определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос по бассейну рек Большая Воровская, Уснушка, Крутогорова, расположенных на территории Соболевского муниципального района (закупка N 0138200002017000004) (далее - Закупка).
22.03.2017 Заказчик разместил в единой информационной системе извещение о проведении Закупки. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 3 314 536,00 руб.
В соответствии с протоколом N 0138200002017000004 подведения итогов электронного аукциона от 19.04.2017 было рассмотрено восемь заявок. Заявки NN 3, 5, 6, 9, 10, 11, 12 были признаны соответствующими требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Заявка с порядковым N 4 (ООО "ПурпеСтройИнвест") была признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
26.04.2017 в Камчатское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика по признанию его заявки не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе на основании пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в связи с тем, что заявка не содержит информации, предусмотренной пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в отношении руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера. Заявитель привел довод, что он представил в заявке документ по установленной форме, который в совокупности содержит все необходимые сведения, предусмотренные Законом о контрактной системе и документацией об электронном аукционе, в частности, вторая часть заявки содержала сведения о соответствии Заявителя пункту 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Заказчик представил возражения на доводы жалобы (письмо от 02.05.2017 N 26.05/1836), в которых пояснил, что участник Закупки ООО "ПурпеСтройИнвест" признан не соответствующим требованию пункта 11.5 раздела 11 документации об электронном аукционе, поскольку в составе декларации о соответствии требованиям пунктов 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе представлена информация, не позволяющая определить лицо (руководитель, члены коллегиального органа или главный бухгалтер), в отношении которых декларируется отсутствие судимости за преступления в сфере экономики.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки: отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Исходя из части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В силу части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
В документации об электронном аукционе "Единые требования к участникам закупки" (пункт 11.5) установлено требование к участникам Закупки в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе: отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.
ООО "ПурпеСтройИнвест" в заявке на участие в Закупке представил Декларацию о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным статьей 31 Закона о контрактной системе. В пункте четвертом данное Декларации указано: "подтверждаем отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
Из смысла требования, установленного пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, следует, что участник Закупки - юридическое лицо обязан задекларировать требуемые сведение в отношении каждого субъекта, перечисленного в указанной норме, поэтому указанная в заявке Заявителя формулировка не позволяет однозначно определить субъект, который соответствует пункту 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с протоколом N 0138200002017000004 от 19.04.2017 аукционная комиссия приняла решение признать заявку ООО "ПурпеСтройИнвест" не соответствующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе на основании пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в части неуказания в декларации конкретных лиц (физическое лицо либо у руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика приняла решение о несоответствии заявки на участие в Закупке ООО "ПурпеСтройИнвест", которая противоречила требованию, установленному документацией об электронном аукционе в отношении неуказания в декларации о соответствии единым требованиям конкретных лиц, указанных в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе), по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, в соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии И.А. Светлова
Члены комиссии: С.Н. Парфирьева
С.А. Громов
А.А. Козаченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 4 мая 2017 г. N 21-06/80-17Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2017