Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 4 мая 2017 г. N 44-52/17
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание - главного государственного инспектора отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы Псковского УФАС России Юркиной Н.Ю. - заместитель председателя Комиссии,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы Псковского УФАС России Васильева В.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы Псковского УФАС России Кузьмина А.С.,
при участии представителя Заявителя - Медведева С.М. (доверенность б/н от 03.05.2017 года), представителя Заказчика - председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки Гаврилова А.А. и представителя Заказчика - Кузничихина А.В. (доверенность б/н от 03.05.2017 года), представителя уполномоченного органа - председателя Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Щербакова С.В.,
рассмотрев жалобу "НПО - Форсол" на положения документации об аукционе на выполнение работ по объекту: "Строительство центра по подготовке велосипедистов в г.Великие Луки" (номер извещения: 0157200000317000162), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
27 марта 2017 года уполномоченным органом - Государственным комитетом Псковской области по организации государственных закупок по заданию Заказчика - Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки объявлен электронный аукцион на выполнение работ по объекту: "Строительство центра по подготовке велосипедистов в г.Великие Луки" (номер извещения: 0157200000317000162).
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено в Единой информационной системе в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 27.03.2017 года в 14:44.
Начальная (максимальная) цена контракта - 91 392 955,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 28.04.2017 10:00.
На участие в аукцион подано 3 (три) заявки, одна заявка отклонена, две допущены к участию в аукционе (Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.05.2017 N0157200000317000162-1).
28 апреля 2017 года в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба ООО "НПО - Форсол".
Рассмотрение жалобы состоялось 04 мая 2017 года в 10.30.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, вх.N282з от 28.04.2017 года).
Положение документации содержат нарушения статьи 33 Закона о контрактной системе, в части указания требований СНиП, ГОСТ и технических регламентов, без конкретных номеров в Задании на выполнении работ.
Представитель Заказчика и уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили следующее (письменные объяснения, N405 от 03.05.2017 года и NГЗ-21-0074 от 03.05.2017 года, в материалах дела).
Все работы должны производиться в соответствии с Ведомостью объемов работ и проектной документацией N - 015.14 выполненной ООО "Велинвестстрой", получившей положительное заключение Государственной экспертизы ГБУ "Госэкспертиза Псковской области" N60-1-4-0098-15 от 21 августа 2015 года.
При производстве работ должны соблюдаться действующие строительные нормы и правила, рекомендации заводов-изготовителей на применяемые комплектующие и материалы, требования ПУЭ, СНиП, ГОСТ, N123- "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", и другие нормативные документы.
В результате осуществления в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с документацией об аукционе работы по объекту: "Строительство центра по подготовке велосипедистов в г.Великие Луки" должны быть выполнены Подрядчиком в соответствии с требованиями указанными в разделе "Техническое задание", "Ведомости объемов работ" и "Проектной документации".
Проектная документация, входящая в состав документации об аукционе и размещенная в Единой информационной системе, имеет положительное заключение Государственной экспертизы ГБУ Госэкспертиза Псковской области N60-1-4-0098-15 от 21.08.2015 года.
В пояснительной записке к каждому разделу проектной документации содержится перечень применяемых основных нормативных документов.
В техническом задании аукционной документации содержится требование о том, что все работы должны производиться в соответствии с Ведомостью объемов работ и проектной документацией N-015.14 выполненной ООО "Велинвестстрой", получившей положительное заключение Государственной экспертизы ГБУ "Госэкспертиза Псковской области" N60-1-4-0098-15 от 21 августа 2015 года.
При производстве работ должны соблюдаться действующие строительные нормы и правила, рекомендации заводов-изготовителей на применяемые комплектующие и материалы, требования ПУЭ, СНиП, ГОСТ, N123- "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", и другие нормативные документы.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, представитель Заявителя не смог указать какую часть статьи 33 Закона о контрактной системе нарушил Заказчик, а так же пояснить почему не является достаточным указание в проектной документации, являющейся неотъемлемой частью документации об аукционе, конкретных ГОСТов.
Исходя их вышеизложенного, Комиссия Псковского УФАС России изучив документацию об аукционе, выслушав доводы сторон, считает жалобу необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Псковского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НПО - Форсол" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание: Н.Ю. Юркина
Члены комиссии: В.В. Васильев
А.С. Кузьмин
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 4 мая 2017 г. N 44-52/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.05.2017