Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 2 мая 2017 г. N ОП07-06/2017-78
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
заместитель председателя Комиссии: <_> - старший государственный инспектор отдела контроля закупок;
члены Комиссии: <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок;кворум соблюден,
рассмотрев жалобу ИП Матяш Ирины Николаевны (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии ФГУП "Уромское" при проведении электронного аукциона "Поставка средств для химической защиты растений" (номер извещения в Единой информационной системе в сфере закупок - 0513100000617000003, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), в присутствии:
представителя заказчика - ФГУП "Уромское"(далее - Заказчик):
<_>. (доверенность Nб/н от 26.04.2017 г), так же являющейся представителем членов аукционной комиссии (<_>).
в отсутствии представителя Заявителя (уведомлен надлежащим образом, в деле имеется уведомление NОП01-17-07/2737э от 26.04.2017 г.),
УСТАНОВИЛА:
24.04.2017 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ИП Матяш И.Н.на действия аукционной комиссии.
По мнению Заявителя, аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в Аукционе участнику закупки ИП Матяш И.Н., подавшую заявку с порядковым номером 2.
Представитель членов аукционной комиссии, представитель Заказчикане согласился с доводами жалобы, а также устно пояснил, чтопоказатели товара,представленные участником закупки в заявке на участие в Аукционе не соответствовалитребованиям документации об Аукционе.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
04.04.2017 г. Заказчик разместил на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведенииэлектронногоАукциона, а также аукционную документацию. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1309622,75 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.04.2017г.на участие в Аукционе подано 7 заявок; решением аукционной комиссии участникам закупки, заявкам которых присвоены порядковые NN1,2,3,5, отказано в допуске к участию Аукционе.
Участнику закупки, заявке которого присвоен N2 (соответствует - ИП Матяш И.Н.), отказано в допуске к участию в Аукционе на основании следующего: "Участнику закупки с порядковым номером заявки 2 отказать в допуске к участию в аукционе в электронной форме на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как участником закупки по предлагаемому к поставке товару по п. 4.1 представлена информация не соответствующая требованиям документации об аукционе в электронной форме, что не соответствует требованиям п.п. 13, 14 Информационных карт Документации о совместном аукционе в электронной форме и п.п. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с протоколом проведения Аукциона от 17.04.2017 г. наибольшее снижение цены контракта составило 39.50%; наименьшее предложение о цене контракта составило 792322.06 рублей (подано участником закупки, заявке которого присвоен N7).
Согласно протоколу подведения итогов Аукциона от 17.04.2017 г. заявка N7 (соответствует - ООО "АМАДЕЙ") признана соответствующей.
Рассмотрев доводы жалобы Заявителя, Комиссия Удмуртского УФАС России признаёт их не обоснованными, на основании следующего.
1. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации
Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать указанную в информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с пунктом 13.1 Информационной карты, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в подпункте б) пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона.
В разделеII Описание объекта закупки: "Техническое задание" документации об Аукционе (в редакции изменений от 04.04.2017 г.) Заказчиком установлены требования ктовару,подлежащему поставке, а также конкретныепоказателитовара:
N п/п |
Наименование Товара |
Характеристики объекта закупки: показатели и значения показателей, позволяющие определить соответствие закупаемого Товара установленным Заказчиком требованиям |
Количество с указанием единицы измерения |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Агритокс, ВК или эквивалент |
1.1. Действующее вещество: МЦПА (диметиламинная + калиевая + натриевая соли, смесь) |
380 л. |
1.2. Содержание действующего вещества: не менее 500 г/л | |||
2 |
Террастар, ВДГ или эквивалент |
2.1. Действующее вещество: трибенурон-метил |
35 кг. |
2.2. Содержание действующего вещества: не менее 750 г/кг | |||
3 |
Пума Супер 7.5 ЭМВ или эквивалент |
3.1. Действующее вещество: феноксапроп-П-этил + антидот мефенпир-диэтил |
360 л. |
3.2. Содержание действующего вещества: не менее 69 + 75 г/л | |||
4 |
Адъютант-Л или эквивалент |
4.1. Действующее вещество: этоксилированный алкил сульфат |
450 л. |
4.2. Содержание действующего вещества: не менее 900 г/л | |||
5 |
Римус, ВДГ или эквивалент |
5.1. Действующее вещество: римсульфурон |
10 кг. |
5.2. Содержание действующего вещества: не менее 250 г/кг | |||
6 |
Тактик, ВРК или эквивалент |
6.1. Действующее вещество: имазетапир |
20 л. |
6.2. Содержание действующего вещества: не менее 100 г/л |
ЗаявкаN2 (соответствует ИП Матяш И.Н.), содержаласледующую информацию о конкретных показателях товара:
N п/п |
Наименование Товара |
Характеристики объекта закупки: показатели и значения показателей, позволяющие определить соответствие закупаемого Товара установленным Заказчиком требованиям |
Количество с указанием единицы измерения |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Агритокс, ВК или эквивалент |
1.1. Действующее вещество: МЦПА (диметиламинная + калиевая + натриевая соли, смесь) |
380 л. |
1.2. Содержание действующего вещества: не менее 500 г/л | |||
2 |
Террастар, ВДГ или эквивалент |
2.1. Действующее вещество: трибенурон-метил |
35 кг. |
2.2. Содержание действующего вещества: не менее 750 г/кг | |||
3 |
Пума Супер 7.5 ЭМВ или эквивалент |
3.1. Действующее вещество: феноксапроп-П-этил + антидот мефенпир-диэтил |
360 л. |
3.2. Содержание действующего вещества: не менее 69 + 75 г/л | |||
4 |
Адъютант-Л или эквивалент |
4.1. Действующее вещество: этоксилат изодецилового спирта |
450 л. |
4.2. Содержание действующего вещества: не менее 900 г/л | |||
5 |
Римус, ВДГ или эквивалент |
5.1. Действующее вещество: римсульфурон |
10 кг. |
5.2. Содержание действующего вещества: не менее 250 г/кг | |||
6 |
Тактик, ВРК или эквивалент |
6.1. Действующее вещество: имазетапир |
20 л. |
6.2. Содержание действующего вещества: не менее 100 г/л |
Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что Заявка N2 содержалаинформацию о конкретном показателе товара "Действующее вещество", значение которого не соответствует требованиям документации об Аукционе, а именно пункту 4.1 раздела II Описание объекта закупки: "Техническое задание" документации об Аукционе, что является основанием для отказа в допуске к участию в Аукционе.
Принимая во внимание изложенное, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в Аукционеучастнику закупки, подавшему заявку N2, является правомерным.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобуИП Матяш Ирины Николаевны на действия аукционной комиссии ФГУП "Уромское" при проведении электронного аукциона "Поставка средств для химической защиты растений" (номер извещения в Единой информационной системе в сфере закупок - 0513100000617000003),необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии:
Члены Комиссии: |
__________ <_>
__________ <_> |
|
__________ <_>
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 2 мая 2017 г. N ОП07-06/2017-78
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2017