Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 апреля 2017 г. N 557-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения "Кировский Дорожно-эксплуатационный участок" -
- уполномоченного органа в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга -
- в отсутствии заявителя ООО "Партум", уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом,
- слушателя
рассмотрев жалобу ООО "Партум" (624091, Свердловская область, г. Верхняя Пышма, пр. Успенский, д. 131, литер 19А) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Кировский Дорожно-эксплуатационный участок" (620078, г. Екатеринбург, ул. Вишневая 69), уполномоченным органом в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга (620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24 а, к. 530), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку материала для ремонта дорог в 2017 году (извещение N 0362300130117000006) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Партум" (вх. N 01-6689 от 18.04.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Кировский Дорожно-эксплуатационный участок", уполномоченным органом в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку материала для ремонта дорог в 2017 году (извещение N 0362300130117000006) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что его права и законные интересы нарушены действиями аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отклонении заявки ООО "Партум", которая соответствовала требованиям, установленным в аукционной документации. Просит признать жалобу обоснованной.
Представители заказчика, уполномоченного органа, с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
28 марта 2017 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0362300130117000006 и аукционная документация на поставку материала для ремонта дорог в 2017 году.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 778 000,00 рублей.
14 апреля 2017 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол N 0362300130117000006-1, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 16 заявок от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 1,2,4 были допущены до участия в аукционе. Заявка участника закупки с порядковым номером 3 была признана не соответствующей требованиям аукционной документации.
Заявка участника аукциона ООО "Партум", с порядковым номером 3, отклонена на основании: "отказ в допуске к участию в аукционе (п. 1, ч. 4, ст. 67. Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Отсутствует информация, установленная заказчиком в информационной карте аукционной документации: N п/п 12, N п. 3.2: требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в аукционе: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии)".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 3.2 информационной карты, п. 3.2.3 аукционной документации в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе заказчиком установлено требование к составу первой части заявки участника, а именно - первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие на выполнение работ или оказание услуг на условиях предусмотренных аукционной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), а также наименование страны происхождения товара.
В соответствии с технической частью аукционной документации "Техническое задание на поставку товра (требования к качеству товара)" заказчиком установлены качественные и технические характеристики поставляемого товара:
N п/п |
Наименование товара |
Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики |
Ед.изм. |
Кол-во |
1 |
Асфальтобетонная смесь Тип В марка |
Тип В марка 2 (горячая плотная мелкозернистая) В соответствии с ГОСТ 9128-2013 |
т |
2200 |
2 |
Эмульсия битумная ЭБК-1 |
Класс эмульсии - ЭБК-1. В соответствии ГОСТ Р 52128-2003. |
т |
67 |
Согласно Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе участник в первой части заявки должен указать наименование товара и его функциональные и качественные (потребительские свойства) характеристики в соответствии с Техническим требованием заказчика, а так же наименование страны происхождения товара.
В заявке участник ООО "Партум", с порядковым номером 3, в столбце "Предложение участника закупки" указал фактические данные лабораторных испытаний поставляемого товара и страну происхождения товара. Вместе с тем, по фактическим данным лабораторных испытаний не представляется возможным определить наименование товара. Таким образом, участник ООО "Партум" заполнил заявку с нарушением инструкции по подготовке и проведению аукциона.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
- несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Комиссия Свердловского УФАС установлено, что заявка участника ООО "Партум" с порядковым номером 3 аукционной комиссией отклонена правомерно по основаниям, указанным в протоколе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, ч. 8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Партум" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения "Кировский Дорожно-эксплуатационный участок", уполномоченного органа в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга, его комиссии нарушения Закона о контрактной системе не выявлены.
3. Заказчику в лице Муниципального бюджетного учреждения "Кировский Дорожно-эксплуатационный участок", уполномоченному органу в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 апреля 2017 г. N 557-3
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.05.2017