Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 5 мая 2017 г. N 04-50/94-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<__________..>,
в присутствии представителейМБУ "Иволга" Администрации МО "Иволгинский район" Республики Бурятия (далее - Заказчик) - <_>, <_>(доверенность от 04.05.2017),<_>(доверенность от 04.05.2017),
представителя ООО "Республиканская тендерная компания"(далее - Заявитель2, ООО "РТК") - <_>,
в отсутствиепредставителя ООО "БСК" (далее - Заявитель1, ООО "БСК"),уведомлен надлежащим образом, ходатайств не поступало,
рассмотрев жалобыООО "БСК"(вх.N2599 от 27.04.2017, дополнение вх.N2735 от 04.05.2017), ООО "РТК" (вх.N2670 от 03.05.2017)на положения документации при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог Иволгинского района, номер закупки 0302300192617000002 (далее - Аукцион)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент).
установила:
Заявитель 1 считает, что нарушены требования части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, в связи с тем, что Заказчик установил дополнительное требование к участникам закупки о представлении документов, подтверждающих опыт выполнения работ.
Заявитель 1 считает, что при выполнении текущего ремонта установление такого требования незаконно.
Кроме того, полагает, что Заказчиком нарушены нормы пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, когда Заказчиком установлены требования к описанию участником закупки, в составе заявки химического состава, компонентов товара, которые будут использоваться при выполнении работ, что приводит к ограничению количества участников аукциона, а именно по позициям: бетон тяжелый класса В15, битум нефтяной дорожный вязкий марки БНД 90/130, портландцемент, щебень из природного камня для строительных работ марок 1200 или более фракции 40-70 мм, камни бортовые БР 100.30.18.
Просит рассмотреть жалобу, признать действия Заказчика нарушающими требования законодательства о контрактной системе и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Заявитель 2 считает, что отдельные положения документации об аукционе не соответствуют нормам Закона о контрактной системе. В приложении 3к проекту контрактаустановлены требования к материалам, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства: асфальтобетонная смесь, бетон, битум, портландцемент, щебень, камни бортовые, щебень.
Просит провести проверку и выдать Заказчику предписание об устранении нарушений.
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что 3 мая 2017 года внесены изменения в документацию об аукционе, исключающие требование о представлении в составе второй части заявки на участие в аукционе документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям о наличии опыта выполнения работ, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В части касающегося требований к товарам, к его химическому составу, компонентам, к показателям, которые будут известны только после проведения лабораторных исследований, пояснили, что требования были установлены в целях обеспечения качества работ в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, ГОСТ и иными нормативными техническими документами.
Просят признать обе жалобы необоснованными.
В результате рассмотрения жалобы и изучения, представленных сторонами документов и пояснений, Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
21 апреля 2017 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении Аукциона N0302300192617000002. Начальная (максимальная) цена контракта - 76 435 000,00 рублей.
Установление дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе по представлению документов, подтверждающих опыт работы, связанного с предметом контракта при проведении текущего ремонта, неправомерно и будет являться нарушением части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, 3 мая 2017 года Заказчиком внесены изменения в документацию об аукционе и из состава второй части заявки на участие в аукционе исключено требование о представлении документов или копий документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона:
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке".
Таким образом, Заказчиком внесены соответствующие изменения в документацию о закупке, следовательно, допущенное нарушение на момент рассмотрения жалобы отсутствует.
Доводыобоих Заявителей об установлении требований к описанию участником закупки в составе заявки химического состава, компонентов товара, которые будут использоваться при выполнении работ, а также показателей, которые будут известны после проведения лабораторных исследований, признаны обоснованными.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе информацию о наименовании и описании объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе тем, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В составе документации об аукционе имеется приложение N 3 к проекту контракта, где указаны требования к материалам, которые будут использоваться при выполнении работ.
Незаконно установлены требования к:
- горячей мелкозернистой плотной асфальтобетонной смеси и асфальтобетону типа Б марки II- к зерновому составу минеральной части смеси, остаточной пористости, пределу прочности при сжатии, содержанию зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы и т.д.;
- бетону тяжелому класса В15 - к содержанию пылевидных и глинистых частиц, содержанию зеренпластинчатой(лещадной) и игловатой формы, содержанию зёрен слабых пород, истинной плотности мелкого заполнителя и т.д.;
- битуму нефтяному дорожному вязкому марки БНД 90/130 - к глубине проникания иглы, температуре размягчения по кольцу и шару, растяжимости, индексу пенетрации и т.д.;
- портландцементу - к пределу прочностипри изгибе и сжатии, массовой доли ангидрида серной кислоты и т.д.;
и другим позициям ведомости требований к материалам, в которых содержатся указания химического состава, компонентов товара, а также показателей, которые будут известны только после проведения лабораторных исследований и испытаний.
Учитывая изложенное, Заказчиком установлены требования к описанию участниками закупки в составе заявок, помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, непредусмотренные частью 6 статьи 66 закона показатели технологических процессов изготовления указанных товаров, результатов испытаний, компонентного состава товаров. Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ для предоставления подробных сведений о веществах, результатах испытаний, технологических процессов, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.
Таким образом, Заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 33, пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что не позволяет надлежащим образом сформировать заявку участникам закупки и соответственно приводит к ограничению количества участников закупки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, Комиссия Бурятского УФАС России
решила:
1. Признать жалобу ООО "БСК" обоснованной в части.
2. Признать жалобуООО "Республиканская тендерная компания" обоснованной.
3. Признать Заказчика нарушившим пункт 1 части 1 статьи 33, пункты 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание.
5. Передать материалы жалобы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 5 мая 2017 г. N 04-50/94-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.05.2017