Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 15 мая 2017 г. N 44-1856/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства" (далее - Заказчик):
ООО "Дортекс" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 10871-ЭП/17 от 04.05.2017) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по устройству слоев износа на участке кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Санкт-Петербург (А-118) Лот 2 (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 03.04.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100009917000008. Начальная (максимальная) цена контракта - 278 755 328,53 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.04.2017 N0372100009917000008-1 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 1) отказано в допуске к участию в аукционе, например, по следующим основаниям: "Участником с порядковым номером 1 не соблюдены требования подпункта б) пункта 3 части 3 ст. 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пункта 1.2.1 документации об электронном аукционе, а именно: в первой части заявки участника не указано конкретное минимальное значение следующих показателей: 4. Показатель стекания вяжущего, 29. Удельная эффективная активность естественных радоинуклидов смеси, 31. Удельная эффективная активность (Аэфф) естественных радионуклидов и т.д.".
Например, согласно п. 4 Приложения N 2 к документации о закупке Заказчиком установлено следующее требование к товару: "Асфальтобетон из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-20 на ПБВ (верхний слой покрытия) по ГОСТ 31015-2002":
п/п |
Наименование показателя товара |
Единицы измерения |
Минимальное и/или максимальное значение |
Показатель, который не должен изменяться |
||
Минимальное значение |
Максимальное значение |
Значение, удовлетво-ряющее требованиям заказчика |
Варианты значений, удовлетворяющие требованиям заказчика |
|||
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
4. |
Показатель стекания вяжущего |
% по массе |
требуемое значение не установлено |
Не более 0,2 |
показатель данного типа не установлен |
требуемые значения не установлены |
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе в отношении показателя стекания вяжущего указано следующее значение: "0,14 % по массе".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3-6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в разделе 1.4 документации о закупке.
Согласно инструкции Заказчиком установлен, в том числе следующий порядок заполнения: "Заказчиком в описании товара используются следующие виды показателей:
1) показатели, для которых заказчиком установлены минимальные и/или максимальные значения (графы (столбцы) 5 и 6 Приложения N 2 к настоящей документации);
2) показатели, значения которых не могут изменяться и для которых Заказчиком указаны варианты значений, удовлетворяющие требованиям заказчика (графы (столбцы) 7 и 8 Приложения N 2 к настоящей документации).
Порядок описания характеристик товара, предлагаемого к использованию участником закупки при выполнении работ:
- По первому виду показателей участник закупки указывает конкретные минимальное и максимальное числовые значения показателей меньшие числовых значений показателей, установленных требованиями настоящей документации к максимальным значениям показателей (например, использовано слово "до");
конкретные минимальное и максимальное числовые значения показателей меньшие или равные числовых значений показателей, установленных требованиями настоящей документации к максимальным значениям показателей (например, использовано слово "не более");".
Таким образом, согласно инструкции для показателей, требования к максимальным значениям которых установлены Заказчиком с использованием слов "не более" участник закупки в первой части заявки на участие в аукционе должен указать минимальное и максимальное значение показателя.
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе указано одно значение показателя, что не соответствует требованиям инструкции по заполнению первой части заявки.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона о контактной системе исполнение контракта включает в себя приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона о контрактной системе для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Таким образом, заключение контракта с участником закупки, первая часть заявки которого не соответствует требованиям документации о закупке (в том числе, инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе) не позволяет осуществить приемку выполненной работы, оказанной услуги, поставленного товара в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Аукционная комиссия Заказчика устанавливает соответствие первой части заявки участника закупки требованиям документации о закупке. В случае, если первая часть заявки на участие в аукционе не соответствует документации о закупке, аукционная комиссия Заказчика не вправе допустить к участию в аукционе заявку, несоответствующую положениям документации о закупке, либо содержащую недостоверные сведения.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 34, 66, 67, 70, 94, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дортекс" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 15 мая 2017 г. N 44-1856/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.05.2017