Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 мая 2017 г. N Г 393-04/2017
Резолютивная часть решения оглашена 05.05.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя начальника управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
ведущего специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "СК-корус" (г.Москва) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку говядины бескостной свежемороженой для нужд ГБУЗ ВО "Муромский родильный дом" в 2017 году (извещение N 0128200000117002716) в присутствии представителей заказчика - ГБУЗ ВО "Муромский родильный дом" (доверенность от 05.05.2017 N 10), (доверенность от 05.05.2017 N 11), уполномоченного органа - Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (доверенность от 09.01.2017 года N 14).
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 393-04/2017 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "СК-корус" (далее - заявитель) на поставку говядины бескостной свежемороженой для нужд ГБУЗ ВО "Муромский родильный дом" в 2017 году (извещение N 0128200000117002716).
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "СК корус" по следующим основаниям: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или предоставление/установление недостоверной информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, пункт 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: Приложение N 1 к информационной карте, пункт 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - в заявке участника непредставление информации (не указаны показатели товара), предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Приложение N 1 к информационной карте, подпункт "б" пункта 2 части 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Приказ Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - несоответствие информации требованиям документации об электронном аукционе (наименование страны происхождения товара указано не по классификатору).
Между тем, в заявке участника электронного аукциона содержалась вся необходимая информация в соответствии с требованиями аукционной документации и законодательства.
Кроме того, в случае отказа в допуске протокол должен содержать обоснование такого решения и указание положений документации об электронном аукционе, которым не соответствует заявка. Таким образом, конкретная причина отказа не известна. Протокол опубликован на сайте, но не доступен до подведения итогов.
Таким образом, действия аукционной комиссии нарушили права заявителя жалобы, препятствуя в участии в электронном аукционе.
В силу изложенного, заявитель просит признать незаконными действия аукционной комиссии, обязать комиссию допустить ООО "СТ-корус" к участию в торгах.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
При проведении электронного аукциона, согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или предоставления недостоверной информации.
По окончании срока подачи заявок до 09 часов 00 минут 21 апреля 2017 года подано 6 заявок от участников, с порядковыми номерами: 2,3,4,5,6,7. Комиссия рассмотрела данные заявки и приняла решение допустить к участию в электронном аукционе и признать участниками закупки участников с порядковыми номерами 2,4,5,6,7.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 24.04.2017 N 0128200000117002716 отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером 3 по следующим основаниям:
- в заявке участника непредставление информации (не указаны показатели товара), предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
- несоответствие информации требованиям документации об электронном аукционе (наименование страны происхождения товара указано не по классификатору).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в
сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В заявке участника закупки N 3 содержится информация о согласии на поставку товаров (работ, услуг), соответствующих требованиям документации о проведении электронного аукциона на условиях, предусмотренных указанной документацией аукциона в электронной форме.
В документации не содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), следовательно, заявка данного участника закупки помимо указанного согласия, должна также содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе.
Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 22.08.2016N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" наименование страны происхождения товаров (пищевых продуктов) указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
Таким образом, участником закупи не указаны конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, а наименование страны происхождения товара указано не по классификатору.
На основании изложенного, представитель уполномоченного органа просит признать жалобу ООО "СК-корус" необоснованной в полном объеме.
Представитель заказчика также считает, что заявка ООО "СК-корус" не соответствует требованиям аукционной документации и просит признать жалобу ООО "СК-корус" необоснованной.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается в участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно постановлению Правительства РФ от 22.08.2016N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" наименование страны происхождения товаров (пищевых продуктов) указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
Заказчиком в приложении N 1 к информационной карте документации о проведении электронного аукциона на поставку говядины бескостной свежемороженой для нужд ГБУЗ ВО "Муромский родильный дом" в 2017 году установлены требования к качеству, техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) поставляемого товара.
Между тем, в заявке участника электронного аукциона (ООО "СК-корус") отсутствует информация о показателях поставляемого товара, а также информация о стране происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира "ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 02-2001".
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "СК-корус" в силу несоответствия требованиям аукционной документации. Также в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0128200000117002716 от 24.04.2017 имеется ссылка на положения документации электронного аукциона и нормы Закона о контрактной системе в сфере закупок, в соответствии с которыми заявке ООО "СК-корус" было отказано в доступе к участию в электронном аукционе.
Кроме того, по мнению Комиссии, в рассматриваемой аукционной документации отсутствуют положения, ограничивающие количество участников закупки и она соответствует требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СК-корус" (г.Москва) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку говядины бескостной свежемороженой для нужд ГБУЗ ВО "Муромский родильный дом" в 2017 году (извещение N 0128200000117002716) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 мая 2017 г. N Г 393-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.05.2017