Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 мая 2017 г. N Г 405-04/2017
Резолютивная часть решения оглашена 15.05.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя начальника Управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
ведущего специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу СПАО "РЕСО-Гарантия" (г.Москва) на положения документации электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" (извещение N 0828100000417000074) в присутствии представителя заказчика ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" (доверенность от 26.04.2017 N 1), (доверенность от 30.11.2015 N 6/1767), заявителя СПАО "РЕСО-Гарантия" (доверенность от 19.01.2017 N 1),.(доверенность от 19.01.2017 N 3),
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 405-04/2017 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба СПАО "РЕСО-Гарантия" (далее - заявитель) на положения документации электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" (извещение N 0828100000417000074).
По мнению заявителя, аукционная документация составлена с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе в сфере закупок извещение о проведении закупки должно содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупки, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
При этом обоснование начальной (максимальной) цены контракта осуществляется в соответствии со статьей 22 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе в сфере закупок начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
Частью 8 статьи 22 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги.
Объектом рассматриваемого аукциона является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств в соответствии с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе.
Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - договор об ОСАГО).
Согласно статье 1 Закона об ОСАГО под страховыми тарифами понимаются ценовые ставки, установленные в соответствии с настоящим законом, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона об ОСАГО регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с Законом об ОСАГО актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения. Однако при расчете страховой премии (обоснования начальной (максимальной) цены контракта) Заказчиком использована минимальная базовая ставка страхового тарифа.
При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.01.2014 N 19 установлено, что при заключении контракта на предоставление услуг обязательного страхования, предусмотренного федеральным законом о соответствующем виде обязательного страхования в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае, Заказчик, в нарушение части 8 статьи 22, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, неправомерно при расчете начальной (максимальной) цены контракта применил минимальное значение базового страхового тарифа по всем транспортным средствам.
Кроме того, Заказчиком был выбран неверный способ проведения закупки услуг по ОСАГО.
Согласно пункта 6 статьи 9 Закона об ОСАГО страховщики не вправе применять базовые ставки коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Таким образом, тарифы и коэффициенты, применяемые страховыми организациями при определении размера суммы страховой премии по договорам ОСАГО, являются для всех страховщиков фиксированными и не могут быть изменены в одностороннем порядке, что противоречит специфике проведения закупки в форме электронного аукциона, поскольку снижение начальной (максимальной) цены не допускается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение о способе определения поставщика принимается заказчиком в соответствии с главой 3 настоящего Федерального закона.
При этом согласно части 4 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участника закупки, предложивший наименьшую цену контракта.
Следовательно, проведение закупки услуг по ОСАГО в форме электронного аукциона является неправомерным, поскольку не позволяет участникам закупки делать предложения о цене контракта ниже законодательно установленной и препятствует определению победителя электронного аукциона в порядке, предусмотренной главой 3 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и в этой связи является нарушением части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В силу изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, признать действия заказчика при проведении указанного электронного аукциона, выразившиеся в неверном определении начальной (максимальной) цены контракта и в выборе ненадлежащего способа проведения закупки, противоречащими части 8 статьи 22, пункту 1 части 1 статьи 64, части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок, выдать заказчику предписание об отмене указанного электронного аукциона.
В обоснование правомерности действий заказчика представитель заказчика заявил следующее.
Частью 1 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В силу части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий.
Между тем, частью 3 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере установлено, что заказчик имеет право осуществлять путем проведении электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в перечни, указанные в части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в перечни, указанные в части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Таким образом, закупка услуг ОСАГО посредством электронного аукциона является правом заказчика в силу положений статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Исходя из положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, государственный заказчик вправе использовать аукциона для целей осуществления закупок абсолютно любых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок указано, что под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.
Предметом электронного аукциона является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) служебного автотранспорта.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Законом об ОСАГО.
Согласно пункта 1 статьи 8 Закона об ОСАГО в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона об ОСАГО регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с Законом об ОСАГО актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.
Согласно пункта 2 статьи 8 Закона об ОСАГО страховые тарифы по обязательному страхованию и структура страховых тарифов определяются страховщиками с учетом требований, установленных Банком России в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона об ОСАГО.
Из пункта 1 статьи 9 Закона об ОСАГО следует, что страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 Закона об ОСАГО.
В силу пункта 6 статьи 9 Закона об ОСАГО страховщики не вправе применять базовые ставки коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У установлены предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требования к структуре страховых тарифов, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Порядок).
Учитывая изложенное, расчет НМЦК произведен заказчиком в соответствии с учетом требований Закона о контрактной системе в сфере закупок. Базовые тарифы, коэффициенты и размеры страховых премий по каждому транспортному средству, указанные заказчиком при расчете НМЦК, соответствуют указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
На основании изложенного, представитель заказчика просит признать жалобу СПАО "РЕСО-Гарантия" необоснованной в полном объеме.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
Таким образом, оценка законности и обоснованности установления, расчета и обоснования заказчиком начальной (максимальной) цены контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" не входит в полномочия контрольного органа в сфере закупок.
Частью 1 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В силу части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий.
В соответствии с частью 3 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере установлено, что заказчик имеет право осуществлять путем проведении электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в перечни, указанные в части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в перечни, указанные в части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
По мнению Комиссии, законодательство о контрактной системе в сфере закупок не ограничивает право заказчика осуществлять закупки путем проведения электронного аукциона.
Таким образом, Комиссия полагает, что заказчик правомерно осуществил закупку услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" путем проведения электронного аукциона.
Кроме того, по мнению Комиссии, в рассматриваемой аукционной документации отсутствуют положения, ограничивающие количество участников закупки и она соответствует требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу СПАО "РЕСО-Гарантия" (г.Москва) на положения документации электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Владимирской области" (извещение N 0828100000417000074) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 мая 2017 г. N Г 405-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.05.2017