Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 10 мая 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ИП Козина В.В.(далее - Заявитель) на действия Администрации Кизеловского городского поселения(далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на осуществление коммерческих перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения по регулируемым тарифам на территории Кизеловского городского поселения на 2017-2022 годы (извещение N 0156300010917000003),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
По мнению Заявителя,положения аукционной документации, в части требований к составу заявки на участие в открытом конкурсе,противоречат требованиям Закона о закупках, вводят участников закупки в заблуждение.
Представитель Заказчика,не согласилсяс доводами Заявителя, полагает, что Заказчикдействовал в соответствии с требованиями Закона о закупках.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300010917000003 Заказчиком проводился открытый конкурс на осуществление коммерческих перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения по регулируемым тарифам на территории Кизеловского городского поселения на 2017-2022 годы.
В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса, конкурсной документацией:
1) извещение о проведении открытого конкурсаразмещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 12.04.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс;
3) начальная максимальная цена контракта -1,0 руб.
4) дата и время вскрытия конвертов, открытия доступа к электронным документам заявок участников - 04.05.2017 г.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.50 Закона о закупках, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Часть 2 ст.51 Закона о закупках содержит исчерпывающий перечень сведений и документов, которые должны быть предоставлены участником в составе заявки на участие в открытом конкурсе.
При этом, в ч.5 ст.51 Закона о закупках установлено, что требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В п.3 ч.1.1 ст.50 Закона о закупках также установлено, что при осуществлении закупок на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом устанавливаются дополнительные требования к составу конкурсной документации.
В соответствии с ч.1 ст.23 Федерального закона от 13.07.2015 г. N220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об организации перевозок), к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие следующим требованиям:
1) наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров в случае, если наличие указанной лицензии предусмотрено законодательством Российской Федерации;
2) наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих требованиям, указанным в реестре маршрута регулярных перевозок, в отношении которого выдается свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, либо принятие на себя обязательства по приобретению таких транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией;
3) непроведение ликвидации участника открытого конкурса - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом участника открытого конкурса - юридического лица или индивидуального предпринимателя и об открытии конкурсного производства;
4) отсутствие у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период;
5) наличие договора простого товарищества в письменной форме (для участников договора простого товарищества).
Аналогичные требования установлены Заказчиком в п.5.2 раздела 5 конкурсной документации.
Требования к составу заявки установлены Заказчиком в п.4.6 раздела 4 конкурсной документации.
Кроме того, в п.4.7 раздела 4 конкурсной документации установлено, что к заявке на участие в конкурсе прилагаются также содержащие достоверные сведения документы и (или) их копии, на обязанность предоставления которых прямо указано в конкурсной документации, оформленные в соответствии с требованиями конкурсной документации.
При этом, из совокупного толкования конкурсной документации не предоставляется возможным сделать однозначный вывод относительно того, какие документы обязан предоставить участник закупки для участия в открытом конкурсе. Представитель Заказчика также затруднился дать пояснения относительно того, какой раздел конкурсной документации содержит исчерпывающий перечень сведений и документов, которые необходимо предоставить участнику для участия в закупке.
В связи с изложенным, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком нарушены требования п.4 ч.1 ст.50 Закона о закупках.
Согласно п.9 ч.1 ст.50 Закона о закупках, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона N 44-ФЗ порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке стоимостные критерии оценки (в том числе, цена контракта), а также нестоимостные критерии оценки (качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации). При этом пунктом 10 Правил установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
В п.4.8 раздела 4 конкурсной документации Заказчиком установлено, что документальное подтверждение квалификации претендента и его способности выполнить перевозку пассажиров автомобильным транспортом должно удостоверить Заказчика в том, что 1) претендент обладает финансовыми, техническими и производственными возможностями, необходимыми для осуществления пассажирских перевозок;
2) квалификация претендента и его наемных водителей соответствует критериям выбора победителей конкурса, перечисленным в информационных формах конкурсной заявки.
Вместе с тем, Заказчиком не установлено, какие именно документы подтверждают квалификацию участника открытого конкурса.
Приложением N5 Заказчиком установлены критерии для определения победителя конкурса. При этом данное приложение также не содержит перечня документов, которые могут быть предоставлены участником для получения того или иного количества баллов по критериям.
Кроме этого, одним из критериев оценки заявки Заказчик определяет наличие лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, что является обязательным требованием к участнику закупки.
В целом, из предоставленного Заказчиком порядка оценки заявок прийти к выводу о том, каким образом и на основании каких документов проводится оценка заявок участников не предоставляется возможным.
Исходя из совокупности изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчиком нарушены требования п.9 ч.1 ст.50 Закона о закупках.
Комиссией также установлено, что конкурсная документация содержит ряд приложений, устанавливающих требования к составу заявки на участие в открытом конкурсе, не коррелирующие между собой, которые противоречат требованиям Закона о закупках.
Так, например Приложение N4 к конкурсной документации "Требования к участникам конкурса и перечень предоставляемых документов для участия в конкурсена осуществление коммерческих перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения по регулируемым тарифам на территории Кизеловского городского поселения" содержит требование о предоставлении таких документов как список наемных водителей не старше 60 лет, копия штатного расписания (трудового договора) и т.д.
Более того, в п.5.3 раздела 5 конкурсной документации установлено, что непредоставление документов, определенных в том числе пунктом 4.8 является основанием для отказа в допуске к участию в закупке, что противоречит требованиям Закона о закупках, поскольку предоставление упомянутых сведений и документов не предусмотрено ст.51 Закона о закупках, а отказ в допуске к участию в открытом конкурсе в связи с отсутствием документов, подтверждающих квалификацию участника закупки не предусмотрен требованиям Закона о закупках.
Исходя из изложенного, Заказчиком нарушены требования ч.5 ст.51 Закона о закупках.
Доказательств обратного представителем Заказчика не доказано.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ИП Козина В.В. на действия Администрации Кизеловского городского поселения при проведении открытого конкурса на осуществление коммерческих перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения по регулируемым тарифам на территории Кизеловского городского поселения на 2017-2022 годы (извещение N 0156300010917000003)обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения требований п.4 ч.1 ст.50, п.9 ч.1 ст.50, ч.5 ст.51 Закона о закупках, выявленные в ходе рассмотрения жалобы.
3. В целях устранения выявленных нарушений Конкурсной комиссии, Заказчику выдать предписание.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 10 мая 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.05.2017