Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 мая 2017 г. N 2-57-4627/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ": Грачева Н.М., Денисюка А.А.,
ООО "АртСтрой": Балякина И.В.,
рассмотрев жалобу ООО "АртСтрой" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проверке на работоспособность и техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения управления эвакуацией людей, системы контроля управления доступом, автоматики внутреннего противопожарного водопровода, автоматики системы приточной противодымной вентиляции, автоматики системы дымоудаления, модулей порошкового тушения, системы газового пожаротушения, системы спринклерного водяного пожаротушения, системы видеонаблюдения, охранной сигнализации (Закупка N 0373200027417000010) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 27.04.2017 NИШ/20296 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам, используемым при оказании услуг.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Форме 2 Заказчиком установлены требования к необходимым для выполнения работ товарам, такие как:
- п.3 "Болты с гайками и шайбами": Диаметр описанной окружности e гайки: > 10.9; Теоретическая масса 1000 шт. гаек: от 2.573*до 37.610*; dw гайки: не менее 9; Номинальный диаметр резьбы d гайки: от 6* до 16*; Вид болта: строительные шестигранные без покрытия используются для соединения и крепления деталей и конструкций вместе с гайками и шайбами подходящих размеров; Размер шага резьбы гайки: от 1.00* до 2.0*; Схематическое изображение шайбы: должно соответствовать ГОСТ; d1 шайбы; от 6.4* до 17.5*; dw болта: от 8.7; Исполнение шайбы: 1 и 2; Номинальный диаметр резьбы d болта: [6, 10, 14]; [8, 12, 16]; Высота гайки; от 5.2* до 14.8*; Размер шага резьбы болта: от 1.00*до 2.0*; Класс точности шайбы исполнения 2: должно быть А; Схематическое изображение болтов: должно соответствовать ГОСТ; Высота h1 болта: от 0.84* до 4*; da гайки: от 6 до 17.3; Вид гайки: шестигранная без покрытия; Диаметр стержня d1 болта: от 6* до 16*; Шаг резьбы гайки: крупный; Высота подголовка h болта: не менее 3; Длина l1 болта: от 26* до 76*; Диаметр отверстия в головке d4 болта: от 2.0* до 4.0*; Длина болта: от 30* до 80*; Исполнение болта: [1, 3]; [2, 4]; Длина l2 болта: от 2.0* до 5.0*; Высота головки k болта: от 4* до 9*; Угол фаски шайбы: от 30* до 45*; Шаг резьбы болта: крупный; Схематическое изображение гайки: должно соответствовать ГОСТ; Размер под ключ S болта: от 10* до 22*; Размер под ключ S гайки: от 10* до 24*; Исполнение гайки: 1 или 2 или 3; Теоретическая масса 1000 шт. шайб: от 0.925* до 11.295*; Диаметр описанной окружности e: болта: > 10.9; Высота головки k1 болта: от 4.2* до 10*; Диаметр отверстия в стержне d3 болта: от 1.6* до 4.0*; Класс точности шайбы исполнения 1: должно быть А и С; Теоретическая масса 1000 шт. болта: от 8.589* до 143.3*; S шайбы: от 1.6* до 3.0*; hw болта: от 0.15* до 0.8*; Длина резьбы b болта: от 18* до 38*; d2 шайбы: от 12.0* до 30*; hw гайки: от 0.15* до 0.8*.
При этом, в аукционной документации предусмотрено требование о необходимости соответствия предлагаемых для выполнения товаров требованиям конкретных ГОСТ, в частности, ГОСТ 7795-70 "Болты с шестигранной уменьшенной головкой и направляющим подголовком класса точности В. Конструкция и размеры", ГОСТ 11371-78 "Шайбы. Технические условия", ГОСТ 5915-70 (СТ СЭВ 3683-82) "Гайки шестигранные класса точности В. Конструкция и размеры".
По мнению Заявителя вышеуказанные требования к характеристикам товаров и материалов являются излишне завышенными. Конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок. Так, например, согласно ГОСТ 7795-70, показателями, позволяющими определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям, являются: "Номинальный диаметр резьбы d болта", "Исполнение болта", "Шаг резьбы болта", "Длина болта". Таким образом, при указании участником закупки номинального диаметра резьбы d болта и шага резьбы болта, а также с учетом выраженного согласия участника закупки на выполнение работ на условиях аукционной документации с использованием товара, соответствующего требованиям ГОСТ, Заказчику заведомо известны показатели характеристик "Высота подголовка h болта", "Диаметр отверстия в головке d4 болта", "Высота головки k болт"а и установление Заказчиком в Форме 2 аукционной документации требований к указанным параметрам носит необъективный характер.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено документов, а также доказательств, что вышеуказанные характеристики товаров предоставляется возможным указать в составе первой части заявки без проведения лабораторных испытаний.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АртСтрой" на действия ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председатель комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Д.А. Орехов
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
|
|
1. ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ"
115446, Москва, пр Коломенский, дом 4
2. ООО "АртСтрой"
142500, Московская область, г. Павловский Посад, ул. Каляева, д. 14, пом. 1
3. АО "Единая электронная торговая площадка"
117312, г. Москва, пр. 60-я Октября, д. 9 |
|
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N2-57-4627/77-17 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
03.05.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
на основании решения Комиссии от 03.05.2017 по делу N2-57-4627/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "АртСтрой" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проверке на работоспособность и техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения управления эвакуацией людей, системы контроля управления доступом, автоматики внутреннего противопожарного водопровода, автоматики системы приточной противодымной вентиляции, автоматики системы дымоудаления, модулей порошкового тушения, системы газового пожаротушения, системы спринклерного водяного пожаротушения, системы видеонаблюдения, охранной сигнализации (Закупка N 0373200027417000010) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Заказчику, Аукционной комиссии при рассмотрении заявок на участие в Аукционе не учитывать избыточные и неправомерные требования к товарам, установленные в в Форме 2, в соответствии с мотивировочной частью решения Московского УФАС России от 03.05.2017 по делу N2-57-4627/77-17.
Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 03.05.2017 по делу N2-57-4627/77-17.
Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 26.06.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92), или электронной почте по адресу: Predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председатель комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Д.А. Орехов
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 мая 2017 г. N 2-57-4627/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.05.2017