Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 мая 2017 г. N 686-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
<_>,
при участии представителя:
- заказчика МКУ "Служба единого заказчика" - <_>,
- в отсутствие представителей уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,
- в отсутствие представителей заявителя жалобы в лице ООО "АСК", надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "АСК" (624091, Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, д. 11, к. Д3, оф. 2) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Служба единого заказчика" (624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина,77, оф. N 409), уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством (624320, Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77, оф. 408), его комиссией при проведении запроса котировок на поставку светодиодных светильников для уличного освещения (извещение N 0162300014117000010) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба от ООО "АСК" (вх. N 01-7721 от 04.05.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Служба единого заказчика", уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссией при проведении запроса котировок на поставку светодиодных светильников для уличного освещения (извещение N 0162300014117000010) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
По мнению заявителя жалобы ООО "АСК", заказчиком нарушен порядок заключения контракта, предусмотренный Законом о контрактной системе. Просил признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводами заявителя не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
27 марта 2017 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" (http://zakupki.gov.ru) (далее по тексту - единая информационная система) заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок N 0162300014117000010 на поставку светодиодных светильников для уличного освещения.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 254 747, 88 рублей.
Относительно доводов заявителя, Комиссия Свердловского УФАС России приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе.
06.04.2017 г. котировочной комиссией была проведена процедура рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, по итогам которой был составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии. Указанный протокол размещен в единой информационной системе 06.04.2017 г.
В соответствии с указанным протоколом ООО "АСК" было признано победителем запроса котировок.
В соответствии с ч. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно ч. 13 ст. 78 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
Согласно п. 9 Извещения о проведении запроса котировок N 0162300014117000010 срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт - не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе (на официальном сайте) протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
Таким образом, победитель должен был подписать контракт, а также представить заказчику выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки в срок с 14.04.2017 г. по 26.04.2017 г.
20.04.2017 г. победитель запроса котировок ООО "АСК" предоставил заказчику подписанный контракт. Вместе с тем, в срок, предусмотренный извещением о проведении запроса котировок, победитель не представил заказчику выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки.
На основании вышеизложенного 27.04.2017 г. заказчиком был составлен Протокол признания участника запроса котировок уклонившимся от заключения муниципального контракта N МК-1/2017.
Доказательств обратного Комиссии Свердловского УФАС России представлено не было.
Таким образом, Комиссия Свердловского УФАС России приходит к выводу, что решение о признании участника запроса котировок уклонившимся от заключения муниципального контракта было принято заказчиком правомерно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "АСК" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МКУ "Служба единого заказчика", уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице МКУ "Служба единого заказчика", уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 мая 2017 г. N 686-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2017